ПОИСК
Україна

С 19 сентября ДТП, в которых не пострадали люди, можно будет оформлять без ГАИ

17:39 16 вересня 2011

С 19 сентября вступают в силу изменения к украинскому законодательству, касающиеся дорожно-транспортных происшествий и страховых выплат. В частности, предусмотрено введение в обиход так называемого европротокола, что позволит водителям в случае ДТП, где пострадало только «железо», обойтись без вызова инспекторов ГАИ.

Участники таких аварий будут заполнять еврорапорты на месте ДТП, чтобы затем предъявлять их в свои страховые компании. На основании этих документов страховщики и примут решения о возмещении ущерба.

Новшество призвано помочь участникам дорожных происшествий значительно сэкономить время, а также уменьшить пробки на улицах городов. Ведь сегодня нередки случаи, когда водители, слегка зацепившие машины друг друга, часами ожидают прибытия инспектора ГАИ, затрудняя движение другим. С другой стороны, сотрудники Госавтоинспекции смогут оперативнее реагировать на более серьезные происшествия, не отвлекаясь на «стуканчики».

Еще одним плюсом нововведения для водителей в Госавтоинспекции считают то, что данные о ДТП в случае составления европротокола остаются в страховой компании, не попадая в ГАИ. Таким образом участники подобных происшествий избегают ответственности по 124-й статье Админкодекса (а это штраф от 340 до 425 гривен либо изъятие на полгода водительского удостоверения).

РЕКЛАМА

Получить бланк европротокола можно будет в страховой компании, где вы оформили «автогражданку». Платить за него не нужно. Форма бланка европротокола, который будет действовать на территории Украины, единая для всей Европы. Единственное отличие — в языке заполнения. Но и тут, разъяснили в столичной ГАИ, проблем не будет: перевод текста заполненного бланка остается проблемой страховой компании.

Сегодня начальник столичного Управления ГАИ Анатолий Куринный, собравший представителей страховых компаний, крупных автоперевозчиков и прессу, разъяснял, как будут оформляться ДТП без пострадавших и жертв.

РЕКЛАМА

К бланку европротокола, состоящему из двух идентичных частей, прилагается инструкция с разъяснениями. Заполняется один бланк на двоих водителей. Оба подписывают его и забирают каждый свою часть.

ГАИ вызывают в трех случаях: если одна из сторон не согласна; когда один из водителей-участников ДТП находится под воздействием алкоголя или наркотиков; когда столкнулись более двух транспортных средств.

РЕКЛАМА

Подписанный протокол должен попасть в страховую компанию в течение трех рабочих дней после ДТП, не позднее.

Крайний срок выплат по страховому полису — 90-й день после поступления европротокола в страховую компанию.

Протокол считается недействительным, если хотя бы один из водителей сообщил неверные данные или не подписал его, а также если в дальнейшем окажется, что здоровье водителя или пассажира после ДТП ухудшилось (в таком случае в дело вступает ГАИ) либо на какую-то из машин, пострадавших в ДТП, оформлена страховка КАСКО.

Кроме того, в столичном управлении ГАИ сообщили о том, что с 19 сентября в Украине вводится единый образец полиса автогражданки «Один автомобиль — любой водитель». В связи с этим Госавтоинспекция рекомендует водителям поменять старые полисы на новые. 

717

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів