ПОИСК
Події

«Я увидел огонь на балконе и стал заливать его водой из сестренкиной чашки» (фото)

10:00 24 вересня 2011
Шестилетний полтавчанин Миша Майборода, которого мама оставила одного в запертой квартире, пытался самостоятельно потушить пожар. Мальчика вовремя вытащил через окно молодой человек, случайно оказавшийся рядом с пылающим домом

 — Мы, конечно, собирались делать в квартире ремонт, но не столь кардинальный, — грустно улыбается мама сорванца Елена Майборода. — Хотели обновить только коридор да поставить новую дверь в комнату, на более серьезные работы денег не хватало. Стройматериалы находились у нас на балконе. Сгорели не только они, но и вся квартира. И еще четыре соседние пострадали.

Что стало причиной возгорания на незастекленном балконе квартиры, достоверно не установлено. «Вероятно, к этому привели детские шалости», — такое предположение сделали специалисты, обследовав квартиру погорельцев. Вот только кто так «здорово» пошалил, неизвестно. Мишина мама божится, что ее сын спичек в руки никогда не брал. А родственники подростка, живущего этажом выше, утверждают, что во время возникновения пожара их ребенка дома не было. Да потерпевшим сейчас не до разборок — холода идут, нужно успеть заново обустроить жилища.

«Ребенок даже испугаться не успел»

Пятиклассница Настя, Мишина сестренка, бережно держит на ручках крохотного, еще слепого щенка, у которого пока нет клички.

 — Представляете, мы думали, он задохнулся в дыму, как и тушканчик в клетке, — нежно гладит девочка пушистый комочек. — А когда уехали пожарные и мы нашли его живого (он забился под стул на кухне), обрадовались необыкновенно. Он теперь сторожит наш дом. Конечно же, вместе с Никой, своей мамой. Мы перебрались в бабушкину двухкомнатную квартиру в центре города, а собака со щенком остались здесь. Хотя основное время все вместе проводим все-таки тут, потому что идет ремонт.

РЕКЛАМА

 — Хорошо, друзья и знакомые откликнулись на беду, — ставя у подъезда старомодный комод, вытирает потный лоб глава семейства, 29-летний Денис Майборода. — Кто деньгами подсобил, кто помогает своими руками. Среди моих друзей многие имеют строительные специальности. А вот люди из соседнего дома ненужную мебель отдали, переносим потихоньку. Если бы еще диван или кровать, потому что спать негде…

Выгоревшая однокомнатная квартира семьи в пятиэтажке по улице Ленина сегодня действительно напоминает народную стройку. Молодые люди в спецовках выносят уцелевшее имущество, выбрасывают из окон ободранную штукатурку, а вверх таскают кирпичи, песок, цемент…

РЕКЛАМА

Погорельцы, квартиры которых расположены выше, пострадали меньше, и пока ничего не предпринимают для изменения ситуации.

*Пожар начался с балкона на втором этаже. Затем огонь перекинулся на соседние квартиры

РЕКЛАМА

 — В тушении пожара было задействовано пять отделений огнеборцев, — рассказывает начальник центра пропаганды Главного управления МЧС Украины в Полтавской области Виталий Шкаревский. — Они сработали четко и оперативно. Благодаря этому общая сумма понесенного людьми ущерба составила только 50 тысяч гривен. Косвенные убытки достигли свыше 120 тысяч гривен. Зато имущество стоимостью 2 миллиона 400 тысяч гривен удалось спасти. Но самое главное, что обошлось без человеческих жертв. Огромное спасибо за это Вадиму Бычколе. Этот отважный молодой человек до приезда пожарных, рискуя жизнью, забрался по газовой трубе к кухонному окну квартиры, с балкона которой начался пожар, и вытащил шестилетнего мальчика. Ребенок утверждает, что даже испугаться не успел…

Маленький и застенчивый голубоглазый пацаненок прячется за маму, смущаясь от внимания взрослых. И Вадима, с которым мы приехали к мальчику в школу, естественно, не узнает. Да и сам парень признается, что помнит не все детали происшедшего. Кому он передал малыша? Как спускался с козырька подъезда?..

«Не ври!» — резко ответила я мужу, когда он сказал, что у нас сгорела квартира. И отключила мобильный!»

…В среду, 14 сентября, Настя и Миша вместе с мамой проспали. Встали в восемь утра, когда в школе уже прозвенел звонок на первый урок. Анастасия в спешке начала собираться на занятия, а ее братик-первоклассник, еще не привыкший к дисциплине, заупрямился: «Мама, я с тобой дома побуду!»

 — Но в тот день у меня была запланирована встреча с работодателем (хотела устроиться продавцом), и я спешила на собеседование, — рассказывает Лена. — Сказала сыну, что не могу взять его с собой и ему придется побыть дома одному. Он с радостью согласился и тут же включил телевизор. Я не боялась оставлять Мишу без присмотра, поскольку была уверена, что ни зажигать спички, ни открывать воду в кране он не будет. Мы довольно часто с детьми смотрели телепередачи о последствиях неосторожных действий ребят и взрослых, и я каждый раз поясняла сыну и дочке, как не надо себя вести. Они знают, что в случае чего нужно подальше отойти от опасного места и звать на помощь. В общем, я со спокойной душой в девять часов утра заперла входную дверь и пошла устраиваться на работу.

Собеседование у Елены, увы, так и не состоялось.

 — Муж, которому первому сообщили о случившейся беде, долго не мог до меня дозвониться. В том месте, где я находилась, была плохая связь, — говорит Лена. — Когда же Денису удалось связаться со мной и он сказал: «У нас хата сгорела», я сначала подумала, что это розыгрыш. «Да не ври!» — резко ответила на его неуместный, как мне показалось, юмор, и отключила телефон. А он снова звонит, повторяет ту же фразу и взволнованным голосом добавляет: «Серьезно». И только тогда до меня доходит смысл сказанного. В глазах сразу потемнело, никаких мыслей в голове, только одна: «Там же ребенок!» «Что с Мишей?» — едва выдавливаю я. «Все нормально, он с бабушкой», — отвечает Денис. Но внутри все колотится, не могу поверить в услышанное. Когда же увидела, что из квартиры валят клубы черного дыма, потеряла сознание…

В отличие от мамы, ее шестилетний сын, оказавшись один на один с огнем, не утратил самообладания. Хотя напрочь забыл родительские наставления — отойти подальше в случае опасности.

 — Я почти что не испугался, — поднимает вверх свои голубые глазенки Миша. — Лежал на диване, смотрел мультики, слышу — воняет горелым с балкона. Я тогда пошел на кухню, взял Настину чашку, нацедил в нее воды и вылил на огонь. Две чашки только и успел вылить, как тут мне позвонили в дверь.

«В сильно задымленной кухне успел разглядеть почему-то абсолютно голого мальчишку, прижавшегося к батарее отопления»

Двадцатишестилетний Вадим Бычкола в доме 122 по улице Ленина оказался, можно сказать, случайно. Вообще-то он частный предприниматель — владеет двумя парикмахерскими. Но поскольку парень он на все руки мастер, то вместе с отцом подрабатывает, устанавливая и заменяя сантехнику. В ту среду у них был заказ в подъезде, в котором возник пожар.

 — Мы начали работу в девять утра и до десяти успели разобрать стояк, — вспоминает Вадим Бычкола. — Я спустился на улицу перекурить. Присел на лавочке. Подошла старушка с четвертого этажа, спросила, почему нет горячей воды. Сидим, разговариваем с ней, и тут я поднимаю глаза и вижу, что с балкона на втором этаже идет дым. Кинулся к парадной двери, а она как назло закрыта. Хорошо, что у моей собеседницы был ключ. Бегу на второй этаж, жму на звонок горящей квартиры. «Ключи есть?» — спрашиваю подбежавшего к двери малыша. «Не-а, — отвечает, — мама с собой забрала». Что делать? В надежде на то, что у кого-нибудь из соседей найдется фомка, бросаюсь звонить по всем квартирам. Где открыли, где нет, однако орудия взломщика ни у кого не оказалось. Я тогда снова начинаю вести переговоры с невидимым малышом. «Ты, — говорю ему, — беги к окошку на кухне, а я оттуда достану тебя». Мальчик оказался очень послушным — сделал все, как я ему сказал. Сбрасываю шлепанцы — иначе не получилось бы — и босиком взбираюсь на козырек возле подъезда. Кстати, на козырьке лежал кирпич, как будто специально поджидал меня, чтобы я разбил им оконное стекло. С кирпичом в руке я перелез на газовую трубу, по ней пробрался к оконному проему. Схватился за подоконник…

— Было страшно?

 — Нет. Просто тогда о страхе не думал. Думал только о том, чтобы успеть выхватить ребенка. Когда разбил кирпичом большое стекло, в сильно задымленной кухне (кстати, сам успел наглотаться гари, что уж говорить о малыше!) разглядел почему-то абсолютно голого мальчишку, прижавшегося к батарее отопления. Мне показалось, он дрожал от страха. Вынимать ребенка через образовавшееся отверстие было опасно: сверху нависали острые края треснувшего стекла, которые в любой момент могли упасть и поранить дитя. Поэтому без раздумий — уже кулаком, вот еще и шрам остался — выбил узкое стекло и через него вытащил мальчика. Тогда он показался мне совсем маленьким, думал, годика два-три ему, а выяснилось, что он уже первоклассник. Взял на левую руку, прижал к себе, а правой продолжал держаться за подоконник. Благо до крыльца было недалеко. И мы успели вовремя уйти от горячего пламени и едкого дыма.

Когда основное было закончено (спасенный ребенок оказался в руках близких ему людей), Вадим присел на скамеечку поодаль от дома и снова закурил. Подъехали пожарные, которых он первым успел вызвать, «скорая», толпа зевак становилась все больше. Отметил про себя, что тогда, когда он проделывал «трюк» со спасением мальчишки, людей возле подъезда тоже было достаточно. Однако никто на помощь ему не пришел… Позже узнал, что кто-то из соседей все же выбил дверь в квартиру. Благодаря этому спаслись кошка с собакой. Но что-либо выносить из помещения было уже поздно.

 — Сгорело многое — и последние 400 гривен, лежавшие на шифоньере, и сам шифоньер. Вся одежда пришла в негодность. Бытовая техника, стоявшая в комнате… Ничего не жалко. Все это наживное, — размышляет Елена. — Хорошо, что уцелели документы. И самое главное, что сын остался невредим. Огромное спасибо Вадиму за его мужественный поступок.

Спаситель лишь застенчиво улыбается, слушая благодарность в свой адрес. А относительно мужества, то, говорит, это качество идет от неравнодушия и страха за чужую жизнь. Тогда об опасности не думаешь.

Кстати, спасать детей Вадиму Бычколе приходится не впервые. Лет пять назад он отдыхал в Гурзуфе и, катаясь на катамаране, почти в полукилометре от берега заметил подростка, свалившегося с надувного матраса в море. Как ни старался выбившийся из сил мальчишка взобраться на свое ненадежное плавсредство, у него ничего не получалось. Вадим, не мешкая, помог ребенку, и они благополучно добрались до суши. Никто из родных спасенного даже не заметил этого, они были заняты тем, что выпивали, отмечая отпуск…

А в ту злополучную среду, когда все немного улеглось, Вадим с отцом продолжили свою работу по замене сантехники…

Фото Светланы РЫБАЛКО, специально для «ФАКТОВ»

1415

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів