ПОИСК
Клуб споживачів

26 тонн заменителя молока из Нидерландов с маркировкой «без ГМО» на поверку содержали запрещенные геномы

18:18 7 жовтня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Это уже второй подобный случай за последних два месяца

Украинские таможенники задержали около 20 тонн заменителя молока, которое, как выяснилось впоследствии, содержало генетически-модифицированные организмы.  Это уже второй  такой случай за последние два месяца. Как рассказала «ФАКТАМ» пресс-секретарь Киевской региональной таможни Ольга Неделя, отправителем этого груза была немецкая фирма, а получателем – наша, киевская. Заменитель молока предназначается для кормления животных.

Во время таможенного досмотра образцы немецкого молока направили на экспертизу в «Укрметртестстандарт». В лаборатории генетически-молекулярных исследований  установили, что продукт содержит более пяти процентов  генетически модифицированной ДНК сои.

В Интернете обнаружилась масса предложений по продаже этого заменителя молока,  широко применяемого в животноводстве. В инструкции к препарату говорится, что он  изготовлен специально для российского рынка и состоит из сыворотки, соевой муки, пальмового масла и кокосового жира, синтетических аминокислот, витаминов и микроэлементов. Организмом телёнка синтетическое молоко усваивается значительно быстрее, чем натуральное, что «стимулирует высокую скорость роста». Продукт ароматизирован и охотно потребляется животными, предотвращает передачу заболеваний от коров телятам. Эта же немецкая фирма предлагает заменители молока для свиней и корм для цыплят.

Споры вокруг ГМО-содержащих продуктов, сырья и подкормки для животных не утихнут до тех пор, пока ученые окончательно не определятся вредят ли ГМО живым организмам. А пока споры идут, существуют определенные ограничения на их применение и ввоз.

РЕКЛАМА

На запрос таможенников в Государственную ветеринарную и фитосанитарную службу Украины пришел ответ: «задержанная» кормовая добавка не включена в Госреестр ГМО источников, а, следовательно, запрещена к ввозу в Украину».

Если на упаковках немецкого заменителя молока и в сопроводительных документах к нему просто скромно умалчивалось о содержании ГМО в продукте, то на пачках корма для телят, задержанных таможенниками месяцем ранее,  стояла маркировка «Без ГМО». По словам Ольги Недели, в 26 тоннах груза из Нидерландов, лаборатория обнаружила ГМО.

РЕКЛАМА

До решения суда груз находится на складах таможни. По факту нарушения таможенных правил Украины составлен протокол. Немецкие и голландские отправители не понесут никакого наказания. Скорее всего они даже не потеряют в деньгах, потому что такие торговые сделки как правило осуществляются по предоплате. Киевская фирма-получатель, по словам таможенников, понесет административное наказание.

Кстати, как заявил в эфире «5 канала» бывший Генпрокурор Украины Святослав Пискун по поводу  законопроекта о декриминализации статьи Уголовного кодекса о контрабанде, «существенное ослабление ответственности за контрабанду может привести к тому, что в Украину потечет. Потечет гнилое мясо, никому не нужные генно-модифицированные товары-продукты, потечет, может быть, какое-то производство, приносящее вред — например лекарства, или одежда, которую нельзя носить, потому что она токсична. И за это все только штраф? Я считаю, что за это маловато даже возмещения убытков».

РЕКЛАМА

Что же касается покупателей такого вот кота в мешке с ГМО-сюрпризом, то по словам начальника лаборатории молекулярно-генетических исследований  «Укрметртестстандарта» Руслана Голубца, среди изучаемых образцов, в которых обнаружено ГМО, преобладает сырье, из которого в Украине потом делают продукты питания. Эксперт рассказал, что в «Укрметртестстандарт» обратился производитель сои, заподозривший, что в его продукции может содержаться ГМО (соя была невероятно устойчива к различным стрессовым факторам). Лабораторные исследования подтвердили, что соя генетически модифицированная. Получается, что не все производители знают, что они выращивают генетически модифицированную продукцию. То же касается и личных крестьянских хозяйств. Поэтому мы можем только догадываться, сколько продукции с ГМО попадает на наши столы.

1225

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів