ПОИСК
Україна

Лучшим мясоедом страны признан житель Миргорода, который за полчаса съел 1,7 кг мясных закусок

20:04 18 жовтня 2011
На прошедшем в Полтавской области фестивале «Праздник миргородской свиньи-2011» зафиксирован новый рекорд Украины — 70 блюд, приготовленных из свинины

Праздник приурочили к дате — 70 лет назад миргородская рябая свинья была официально признана полноценной породой. На народное гулянье в Миргород съехались гости со всей Украины. И хотя вход на стадион, где проходило мероприятие, стоил тридцать гривен, любителей свинины это не останавливало. На эти деньги можно было отведать украинского кулеша с дымком и продегустировать новое живое миргородское пиво. Правда, за кулешом нужно было выстоять длинную очередь, а пиво разливали в… 150-граммовые пластиковые стаканы. Зато под народные песни и музыку. Сало, шашлыки, колбасы и все остальное, что можно приготовить из свинины, продавалось не дороже, чем на миргородском рынке. Кстати, местные повара приготовили из свинины 70 блюд. Представители Книги рекордов Украины зафиксировали это достижение и выдали соответствующий сертификат.

А потом началось самое интересное — конкурс на лучшего мясоеда. К участию в соревновании организаторы (управление агропромышленного развития Полтавской областной госадминистрации и городские власти Миргорода) допустили пятерых мужчин. По правилам они обязательно должны были предоставить медицинскую справку о состоянии здоровья, а с собой на праздник привести десятерых друзей для моральной поддержки. Перед каждым конкурсантом на большой тарелке были выложены 30-граммовые порции всех 70 блюд, приготовленных поварами (в общей сложности это составило два килограмма и сто граммов мясных закусок). Запивать съеденное разрешалось минеральной водой. Увы, никому из мясоедов не удалось осилить свою «порцию» за полчаса. Больше всего еды — 1700 граммов — поместилось в желудке жителя Миргорода (кто бы сомневался!) по имени Анатолий. Ему и достался главный приз — двухдневный отдых на двоих в номере «люкс» одного из лучших санаториев местного курорта. Огромный свиной окорок за второе место в конкурсе увез домой киевлянин Дмитрий, а Максим из Ивано-Франковска, оказавшийся на третьем месте, получил ящик миргородского пива.

Кроме того, гостей и участников фестиваля развлекали забавные вьетнамские поросята по кличкам Атос, Портос, Арамис, д'Артаньян и Миледи, участвовавшие в 15-метровом забеге.

А вот конкурс мясников, которые должны были показать технику свежевания туш, организаторы фестиваля отменили, чтобы избежать акции протеста со стороны защитников животных.

РЕКЛАМА

В будущем миргородчане собираются сделать праздник свинины традиционным.

РЕКЛАМА

551

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів