ПОИСК
Пряма лінія

Дерматолог Cветлана Юдина: «Средствами от пота нельзя пользоваться круглосуточно — соли алюминия, которые в них содержатся, могут спровоцировать злокачественную опухоль молочной железы»

0:00 26 червня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы избежать ожогов и появления пигментных пятен на коже, летом желательно наносить крем с защитным фактором и не появляться на пляже с 11 до 16 часов

Считается, что угревая сыпь беспокоит только подростков во время гормональной перестройки. Но нередко и у взрослых появляются небольшие красные прыщи на лице. Что это может быть? Как правильно лечить угревую болезнь? Какие средства помогают защитить кожу от появления пигментных пятен? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответила врач-дерматолог высшей категории, консультант Института семейной медицины, заслуженный врач Украины Светлана Юдина.

«Если угревая болезнь запущена, нередко требуется помощь психолога»

- Здравствуйте, Светлана Григорьевна! Звонит вам Лидия Васильевна из Киева. Моя дочь страдает от угрей. Пользуется специальными кремами, о которых узнала из рекламы, но они мало помогают. Скажите, можно ли избавиться от угревой сыпи?

- Конечно. Иногда угревая сыпь бывает временным явлением, которое может возникнуть у девочки, скажем, в критические дни. Болезнью угри называют в том случае, если они беспокоят в течение нескольких месяцев, а то и лет. Такое обычно бывает у подростков, имеющих жирную кожу, если еще не установился гормональный фон. Прыщи появляются на лице, груди, спине, плечах — там, где есть сальные железы. Причины угревой болезни, в общем-то, известны: нарушение обмена в сальной железе и подключение к патологическому процессу кислой пропионобактерии, которая комфортно себя чувствует в жирной среде. Иногда присоединяется стафилококковая инфекция. Когда проток сальной железы закупоривается, бактерии провоцируют воспаление. Вообще, если человек обратится к специалисту, то от болезни можно полностью избавиться довольно простыми методами. Лечение бывает долгим, но оно необходимо: прыщи на лице у многих подростков вызывают комплекс неполноценности, а иногда они становятся препятствием в карьере, в общении с противоположным полом. Были случаи, когда родители приводили подростка к дерматологу и просили сделать что-нибудь, потому что сын или дочь стесняются своего вида, сидят дома, избегают друзей. Нередко даже после избавления от угревой болезни и полного очищения кожи требуется помощь психолога, чтобы повысить самооценку подростка. Поэтому я всегда прошу родителей: отвлекайтесь от своих дел, обратите внимание на своего ребенка, проникнитесь его проблемами и помогите.

- Многие люди считают: чтобы избавиться от прыща, достаточно прижечь его спиртом. Это правильно?

РЕКЛАМА

- Нет. Нужно не только лечить кожу, но и решать внутренние проблемы: наладить рациональное питание, отрегулировать гормональный фон, нормализовать деятельность сальных желез. Некоторые подростки предпочитают выдавливать гнойники, но в результате количество прыщей только увеличивается. Убрать высыпания помогает криомассаж с жидким азотом, различные маски, которые способствуют подсушиванию. И только спустя три-четыре недели можно приступать к чистке кожи, чтобы убрать сальные пробки (комедоны). Затем угревую болезнь лечат с помощью специальных препаратов, примочек, мазей.

- Можно ли избавиться от рубцов, которые остаются после угревой болезни?

РЕКЛАМА

- Конечно! Для этого проводят пилинг — определенным способом снимают поверхностный слой кожи. Она становится более гладкой, цвет выравнивается. Правда, бывают такие запущенные случаи, когда лицо словно побито оспой — тогда на помощь приходит лазерная шлифовка или механическая дермабразия.

- Это «ФАКТЫ»? Марина Николаевна, киевлянка. Когда у моей 18-летней дочери на лице появились небольшие прыщики, мы решили, что это угри, и обратились к дерматологу. Но врач сказала, что у девушки идеальная кожа: поры совершенно незаметные, а высыпания возникли из-за проблем с печенью. Разве такое бывает?

РЕКЛАМА

- Да, есть такое понятие, как печеночная сыпь. Она появляется, в частности, когда в желчевыводящих путях застаивается желчь. В таких случаях необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом и провести очистительные процедуры, принять курс желчегонных препаратов, гепатопротекторов. Вообще, у каждого человека периодически что-то появляется на коже.

«Ожог, полученный от коралла, может держаться полгода и перейти в экзему»

- Ирина Петровна из Киева. Весной моя дочь ездила отдыхать в Египет. Вернулась с большим ожогом на руке. Краснота не проходит вот уже два месяца. Говорит, что во время ныряния в море задела коралл… Неужели он может так обжечь?

- К сожалению, да. Египет расположен у Красного моря, в котором живут ажурные желтые кораллы. Они такие красивые, что многие люди не могут удержаться от соблазна потрогать их, а то и отломить кусочек на память. При этом у человека возникает ощущение, будто он прикоснулся к раскаленному железу. Место ожога краснеет, отекает и зудит. Даже температура может повыситься. Чтобы немного успокоить кожу, надо приложить ледяную примочку, а затем смазать пораженный участок гормональной мазью на основе преднизолона (элоком, лоринден, флуцинар). Если мази под рукой нет, туристам приходится обращаться к местным врачам. Нередко после таких ожогов образуются язвы, которые могут держаться полгода, а то и десять месяцев. Вернувшись домой, пострадавшему надо обязательно обратиться к дерматологу и продолжить лечение, потому что ожог, полученный от коралла, может перейти в тяжелую экзему.

- Это прямая линия? Мария из Киева. После того как я поем что-то горячее или выйду в жару на улицу, у меня сильно краснеет лицо, особенно нос — просто становится похож на картофелину. Краснота долго не проходит. Что это может быть?

- Заочно поставить диагноз трудно, но нередко так начинается розацеа — хроническое воспалительное состояние кожи. Со временем на носу, щеках, на лбу и подбородке появляются маленькие красные гнойнички. Высыпания могут уменьшаться, снова появляться, особенно после употребления острой пищи, посещения сауны. У каждого второго пациента с диагнозом розацеа страдают и глаза: появляются жжение век, конъюнктивиты. Нос становится похож на шишку. Точной причины заболевания никто не знает, но замечено, что немалую роль в этом играет гормональный дисбаланс, повышенная секреция сальных желез и нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. Некоторые исследователи считают, что розацеа развивается из-за дефицита цинка в организме. Нередко эту болезнь провоцируют косметические средства, содержащие кислоты, спирт, гормоны. Течение болезни часто осложняется демодекозом, возбудитель которого — микроскопический клещ демодекс.

Необходимо обратиться к дерматологу, чтобы уточнить диагноз и провести комплексное лечение. Как правило, необходима помощь гастроэнтеролога, эндокринолога, других специалистов. В лечении применяют желчегонные средства, гепатопротекторы, препараты против гастрита, поливитамины с минералами, в частности, цинком, антибиотики тетрациклинового ряда, различные примочки, мази и кремы.

- Людмила Дмитриевна из Киева. Страдаю демодекозом век уже больше пяти лет. Я обратилась к окулисту, когда покраснели веки и появился конъюнктивит. Врач рекомендовал умываться с дегтярным мылом, пользоваться гелем «Стоп демодекс» и спиртовой настойкой календулы. Лечение мало помогает. Что еще посоветуете?

- Дополнительно попробуйте утром и вечером протирать зудящие места эфиром (его можно купить в аптеке), который разводят пополам со спиртом. После этого на веки наносите препарат «Блефарогель-2» (его можно через день чередовать с гелем «Стоп демодекс»). Такие процедуры надо проводить 30-40 дней. Обязательно обратитесь к дерматологу, который при необходимости подкорректирует лечение. Возможно, понадобится применить антибиотики, желчегонные средства и препараты, улучшающие работу печени.

- Звонит Светлана, живу в Донецке. Я постоянно пользуюсь средствами от пота (антиперспирантами) и чувствую себя комфортно целый день. Но недавно услышала, что они могут стать причиной рака молочной железы. Так ли это?

- Во всяком случае, такое предположение высказали недавно американские и французские ученые. Дело в том, что антиперспиранты содержат соли алюминия, которые способствуют сужению выводных протоков потовых желез. А при исследовании тканей злокачественных опухолей после операции по удалению молочной железы часто выявляют именно эти вещества. Конечно, версию еще нужно доказать, но женщинам, у которых малейшие проблемы с грудью, я бы не советовала постоянно пользоваться средствами от пота. Антиперспиранты противопоказаны людям, имеющим склонность к аллергии, страдающим гидраденитом — болезненным нагноением потовых желез (в народе болезнь называют «сучье вымя»).

- Как правильно пользоваться средствами от пота, содержащими антиперспирант?

- Их следует наносить утром после того, как человек принял душ и хорошо высушил полотенцем область подмышек. Если антиперспирантом смазать влажную кожу, может возникнуть аллергическая реакция. Вечером средство от пота надо обязательно смыть, чтобы потовые железы очистились и восстановили свою работу. Желательно раз в неделю, например, в субботу или воскресенье, устраивать выходной день и не применять антиперспирант. Менее вредны обычные дезодоранты — они просто нейтрализуют микробы, которые создают неприятный запах. Есть комбинированные средства, в состав которых входит дезодорант с небольшой дозой антиперспиранта. Кстати, недавно появился новый способ устранения избыточной потливости: выходы потовых желез обкалывают специальными препаратами, в состав которых входит ботулотоксин. При этом подмышечные впадины могут оставаться сухими до десяти месяцев.

«Корень петрушки помогает избавиться от пигментных пятен»

- Елена из Киева. На моем лице проступила сетка из красных сосудиков. Из-за чего она возникает?

- Это сеть капилляров, которая становится заметной при сосудистом заболевании кожи — куперозе. Ее появлению способствуют чрезмерные физические нагрузки, жара или холод, ультрафиолетовые лучи, гормональные нарушения в организме, заболевания печени и увлечение острой, соленой, копченой пищей. Довольно часто сеточку на лице имеют курильщики: от табака сосуды теряют эластичность и расширяются. Также заболевание бывает наследственным. Светлая и тонкая сухая кожа особенно подвержена куперозу. Избавиться от такого дефекта помогут лазерные процедуры, которые давно отработаны. Можете обратиться в нашу клинику. Контактный телефон: (044) 521-42-10.

- Это «ФАКТЫ»? Беспокоит Татьяна из Винницы. У меня летом на лице появляются пигментные пятна. Хотелось бы от них избавиться…

- Отбеливание кожи желательно проводить осенью, иначе пятна могут снова появиться. Наилучшее время — с середины сентября до середины января, когда солнце малоактивно. Существуют специальные кремы, мази, но можно пользоваться и народными средствами на основе огурца, лимона, сметаны. Хороший эффект дает маска, приготовленная из корня петрушки. При сухой коже тертый корень смешивают с яичным желтком и чайной ложкой оливкового масла. Если кожа жирная, добавляют яичный белок. Пять-семь процедур уже могут дать заметный результат. Существует много рецептов масок, их публикуют газеты, журналы. Главное — не лениться использовать.

- Собираемся с семьей в Крым. Подскажите, как защитить кожу от солнечных ожогов?

- Надо помнить, что принимать солнечные ванны можно до 11 и после 16 часов. Чтобы избежать ожогов и пигментных пятен, желательно пользоваться кремами с соответствующим фактором защиты — он обозначен цифрами 15, 20, 40 и так далее. Например, если ваша кожа начинает краснеть через три минуты пребывания на солнце, то, смазав тело кремом с фактором 20, можно загорать в двадцать раз дольше, то есть около часа. Чем светлее кожа, тем более высокий фактор нужно выбирать. Желательно, чтобы такой крем содержал увлажняющие вещества.

- Ирина, киевлянка. Моя дочь на улице не может пройти мимо бездомных кошек. И на даче к нам прибегают соседские коты. Девочка берет их на руки, тискает, целует… Не опасно ли это?

- После лета к дерматологам обычно приводят детей с болезнью стригущий лишай (микроспория гладкой кожи), которую переносят кошки и собаки. На коже, волосистой части головы появляются шелушащиеся и облысевшие участки — они краснеют, потом может возникнуть нагноение. Избавиться от болезни бывает трудно. Постарайтесь убедить своего ребенка, что бездомных животных можно покормить, а любоваться ими лучше на расстоянии.

В лечении стригущего лишая допустимо применять мазь тридерм и другие противогрибковые препараты. Марлевые салфетки, которые при этом используются, надо не выбрасывать, а сжигать, иначе в мусорнике от них инфицируется очередной кот или собака.

4804

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів