ПОИСК
Політика

Завтра в Украину с рабочим двухдневным визитом прибывает госсекретарь США Хиллари Клинтон

0:00 1 липня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Рабочее турне госсекретаря США Хиллари Клинтон по странам Восточной Европы и Кавказа, запланированное на 1-5 июля, начнется с посещения Украины. В Киев г-жа Клинтон прибудет 2 июля, затем посетит Польшу, Азербайджан, Армению и Грузию.

«В Украине основное внимание будет уделено стратегическому партнерству между США и вашей страной, — рассказал о планах Хиллари Клинтон заместитель главы Госдепартамента США Филипп Гордон.  — Госсекретарь продолжит дело, начатое на встрече президентов Барака Обамы и Виктора Януковича на саммите по проблемам ядерной безопасности, где Украина приняла историческое решение избавиться от обогащенного урана. Это стало важным шагом в наших усилиях по предотвращению ядерного терроризма во всем мире».

По словам Филиппа Гордона, Хиллари Клинтон проведет в Киеве переговоры с Президентом Украины Виктором Януковичем и министром иностранных дел Константином Грищенко, а также примет участие в заседании американско-украинской комиссии по стратегическому партнерству, созданной во время прошлогоднего визита в Украину вице-президента США Джозефа Байдена.

«У нас широкие связи с Украиной, и мы ожидаем, что наряду с другими вопросами они обсудят вопросы экономики и энергетики, сотрудничества в сфере безопасности, развития демократии», — сообщил заместитель госсекретаря, добавив, что Хиллари Клинтон планирует встретиться с бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко, руководителями СМИ и представителями общественности, а также выступить в Национальном университете «Киевский политехнический институт». По словам Филиппа Гордона, в речи Хиллари Клинтон будут акцентированы надежды США на развитие демократии в Украине.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
255

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів