ПОИСК
Клуб споживачів

Жителю Запорожской области удалось получить от коммунальщиков компенсацию за ремонт автомобиля, попавшего в яму на дороге

16:09 2 листопада 2011

«ФАКТЫ» уже рассказывали, что житель Бердянска Запорожской области Эдуард Эриксон, автомобиль которого пострадал от качества дорожного покрытия, подал в суд на городскую коммунальную службу. Дело автолюбитель выиграл и в качестве компенсации за дорогостоящий ремонт машины должен был получить 25 тысяч гривен.

 — Поломка моей «Шкоды Суперб» случилась на дороге, где яма оказалась неожиданно глубокой — на высоту зажигалки, — рассказал «ФАКТАМ» 36-летний Эдуард Эриксон. — И когда я в нее угодил колесом, то почувствовал такой удар, что, думал, у меня мозги вылетят! Поднял на домкрат машину, увидел, что вывернулся диск, повредились стойка и амортизатор.

Ремонт обошелся в 25 тысяч гривен с копейками. Точнее, расходы были гораздо больше, потому что машину пришлось доставлять эвакуатором в одну из запорожских мастерских, так как коммунальщики, вызванные на осмотр, заявили, что бердянские станции техобслуживания не сертифицированы, и потому их заключение будет считаться недействительным. Уже в Запорожье мне выдали заключение: «В связи с тем, что автомобиль попал в яму, повреждено то, то и то…». И сразу определили стоимость ремонта. Пока я ремонтировал машину, сохранял все чеки, чтобы потом их можно было приложить к исковому заявлению.

*Яма на дороге была сантиметров восемь глубиной

РЕКЛАМА

 — По закону «О дорожном движении», за содержание дорог отвечают местные власти в лице коммунальных предприятий, — на этом постулате строила аргументы в суде бердянский юрист Марина Осадчук, представлявшая в данном процессе интересы Эдуарда Эриксона. — Статья 9 данного Закона предусматривает «компенсацию расходов владельцам транспортных средств, если дорожно-транспортные происшествия случились по причинам неудовлетворительного эксплуатационного содержания автомобильных дорог, улиц и железнодорожных переездов, по решению судебных органов».

Друзья автолюбителя поначалу сомневались в том, что удастся получить с коммунальщиков деньги, ведь рассмотрение дела растянулось на целый год. Но совсем недавно Эдуарду выплатили деньги по исполнительному листу, хотя, по его словам, непонятно за что вычли из положенной суммы две с лишним тысячи гривен.

РЕКЛАМА

609

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів