ПОИСК
Пряма лінія

Детский инфекционист Людмила Палатная: «Если у грудного ребенка повысилась температура и начался понос, надо немедленно обращаться к врачу, а не пытаться лечить народными средствами — потеря 15 процентов жидкости может оказаться смертельной»

0:00 3 липня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы избежать кишечной инфекции, в жару необходимо тщательно мыть руки и не давать малышам сметану, сладкие сырки, колбасу, растаявшее мороженое, некипяченую воду, плохо мытые овощи и фрукты

У пятилетнего ребенка, съевшего зеленое яблоко, подобранное в саду, заболел живот и расстроился кишечник. Как действовать родителям в таком случае? Можно ли надеяться на народные средства против поноса? Какие признаки указывают на сальмонеллез? Чем опасна дизентерия? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответила доцент кафедры детских инфекционных болезней Национального медуниверситета имени А. А. Богомольца, заместитель главного врача городской детской клинической инфекционной больницы Киева кандидат медицинских наук Людмила Палатная.

«Сальмонелла в мясных продуктах способна жить полгода»

 

- Здравствуйте, Людмила Александровна! Звонит Светлана из Чернигова. У меня маленький ребенок, которому всего семь месяцев. Он еще не ходит, ничего грязного не трогает, но недавно у него был понос. В чем причина?

- Обычный путь передачи кишечной инфекции — через игрушки, бытовые предметы, соски, бутылочки, когда кто-то в семье болен или является бактерионосителем и плохо моет руки. Возбудители кишечных болезней очень устойчивы: сальмонелла в мясных продуктах, например, в сухой колбасе, способна жить до полугода. Заболеть можно после употребления котлет, яиц кур, уток или гусей. Заражения выявляли у детей, которые ели перепелиные яйца. Сальмонелла не боится холода, поэтому сок, творожок, йогурт, в которые по каким-то причинам попал возбудитель болезни, даже при хранении в холодильнике бывают опасными. В дезинфицирующем средстве сальмонелла может прожить целый час. Ее губят только солнечные лучи и кипячение. Малютки чаще всего инфицируются сальмонеллезом от мамы. Были случаи, когда в больницу привозили и женщину, и ребенка, и обоих выводили из шока… Дизентерийная палочка тоже довольно устойчива в окружающей среде — в почве, воде, а также молоке, сметане, на овощах, фруктах — и выдерживает замораживание 40-45 дней. Под действием солнечных лучей она погибает через 30 минут, при кипячении и дезинфекции — сразу. Дизентерией чаще страдают летом и осенью, когда люди больше употребляют сырые фрукты и овощи. Нельзя забывать, что эту болезнь переносят мухи. Вообще, существует более тысячи бактерий, которые могут нарушить работу кишечника. И если дизентерийная палочка и сальмонелла при попадании в организм стопроцентно вызывают заболевание, то другие микробы называют условно патогенными. Например, кишечная палочка может долго жить в кишечнике у здорового ребенка, но как только снизится иммунитет, она активизируется и становится причиной заболевания. Некоторые бактерии могут вызывать тяжелые колиты с перфорацией кишечника и кровотечениями. Иногда к заболеванию приводит стафилококковая пищевая токсикоинфекция. Стафилококк может размножиться в пирожном или торте с кремом, если сроки реализации этих изделий нарушены. Нередко дети маются животиком, поев мороженого, которое при длительном хранении несколько раз таяло и снова замораживалось. Чтобы уберечь ребенка от кишечных хворей, родителям нужно соблюдать чистоту, тщательно мыть руки, хорошо проваривать еду.

РЕКЛАМА

- Звонит Анжела из Луганской области, город Ровеньки. Моей дочери два с половиной года. Недавно заметила, что у девочки после обычной пищи, например, борща с зажаркой на сале, копченой колбаски болит живот и начинается понос. Дисбактериоза не выявили. Кстати, я и моя мама иногда страдаем от расстройства желудка. Если это наследственное заболевание, то подскажите, чем лучше кормить ребенка?

- Думаю, речь идет не о кишечной инфекции или наследственном заболевании, а о том, что поджелудочная железа вашего ребенка не переносит слишком жирных продуктов. И это естественно, потому что у малышки пищеварительная система еще развивается и ей необходима детская еда. А те продукты, которые вы предлагаете, не каждый взрослый выдержит. Попробуйте перед едой давать девочке препараты на основе ферментов поджелудочной железы (креон, мезим, панкреатин). И посоветуйтесь с педиатром и детским гастроэнтерологом, какие продукты лучше подойдут по возрасту вашей дочери.

РЕКЛАМА

«При поносе воду надо давать чайной ложкой или капать из пипетки»

- Ирина, жительница Киева. Как действовать, если у малыша расстроился кишечник?

- Если понос чаще пяти раз в сутки, возникает рвота и повышена температура (она может подскочить до 39 градусов), ребенок беспокойный и слабый, надо вызвать педиатра. При жидком стуле два-три раза в течение суток малыша можно полечить дома. В этом случае необходимо внимательно следить за его состоянием. Если ребенку становится хуже, надо немедленно обращаться к врачу. Кишечные инфекции опасны тем, что быстро приводят к обезвоживанию организма и нарушению жизненно важных функций. Потеря 15 процентов жидкости считается несовместимой с жизнью.

РЕКЛАМА

Главное в лечении — диетотерапия и питье. Скажем, пятимесячному грудничку, который съедает по 200 граммов молока пять раз в день, можно пропустить одно кормление. Детям старшего возраста лучше давать рисовую кашу на воде, рисовый отвар, сухарики из белого хлеба. Чтобы восполнить дефицит жидкости, ребенка поят несладким чаем или водой, подкисленной лимонным соком, либо минералкой без газа, а также специальными растворами, восстанавливающими баланс солей в организме: регидрон, гастролит, хумана электролит. Питье должно быть дробным: понемногу, но часто. Чтобы вода хорошо усвоилась, желательно давать питье не в чашке или бутылочке с соской, а из чайной ложки, шприца или пипетки — каждые 15 минут капать в рот жидкость в объеме не более четырех чайных ложек.

В течение трех-пяти дней ребенку можно давать энтеросорбенты — смекту, энтеросгель, полисорб, лактофильтрум. Эти препараты в своем составе имеют вещества, которые связывают попавшие в организм токсины. Сорбционную терапию рекомендуют с самого начала заболевания, но сорбенты нельзя пить длительно, так как они выводят и витамины, и микроэлементы, которые поступают в организм с пищей. Имодиум и другие противопоносные препараты лучше не применять — они замедляют перистальтику кишечника, и в результате ухудшается его естественное очищение.

Полезно промыть кишечник с помощью клизмы. При этом воду надо брать комнатной температуры. Если она будет слишком теплой, то быстро усвоится, а это может привести к отеку мозга.

При повышенной температуре желательно поставить жаропонижающие свечи с парацетамолом, эффералганом. Анальгином пользоваться нельзя: он снимает боль, а если у ребенка аппендицит, имеющий симптомы, похожие на кишечную инфекцию, то препарат может смазать клиническую картину.

Эти простые и доступные меры — основа лечения детей с кишечной инфекцией. Однако важно выявить причину заболевания. Дизентерийная палочка и сальмонелла поражают кишечник, вызывая воспаление, а токсины, которые выделяют эти бактерии, действуют на нервную систему (нейротоксикоз), что может привести к судорогам или нарушению сознания. Таких пациентов к нам иногда привозят с подозрением на менингит, а со временем мы уточняем диагноз. При сальмонеллезе у ребенка в течение недели может быть лихорадка, причем температура нередко достигает 40-41 градуса. В лечении этих болезней применяют противовоспалительные антибактериальные препараты.

- Это «ФАКТЫ»? Ирина из Киева. Моя бабушка всегда собирает кожуру гранатов или пленки от куриного пупка, считая, что настои или порошки из них останавливают понос. Помогают ли эти народные средства?

- Возможно, в каких-то случаях они эффективны, но научных исследований по этому поводу не проводили. Сегодня врачи отдают предпочтение препаратам, которые доказали свою эффективность при испытаниях в нескольких медицинских центрах мира. Из народных средств больше исследованы лекарственные травы. Скажем, при дизентерии в дополнение к основному лечению можно рекомендовать отвары коры дуба, ромашки (по чайной ложке четыре-пять раз в день).

«После нелеченой дизентерии воспаление кишечника нередко становится хроническим»

- Елена, киевлянка. У меня растет трехлетний сын. Скажите, в какую больницу можно обратиться, если возникнет подозрение на кишечную инфекцию?

- Маленьких пациентов принимают городская детская больница N 1 (ул. Богатырская, 30) и больница № 2 (ул. Алишера Навои, 3), где действуют инфекционные отделения с боксами. В тяжелых случаях, когда требуется неотложная реанимация, ребенка госпитализируют в городскую детскую клиническую инфекционную больницу. Адрес: Киев, ул. Дегтяревская, 23. Телефон реанимации: 0 (44) 483-74-55.

- На какие признаки нужно обратить внимание, чтобы не пропустить сальмонеллез у малыша?

- Если ребенок старше шести месяцев, то, как правило, он становится вялым, сонливым, у него поднимается температура, возникают рвота и расстройство кишечника. Детишкам первых месяцев жизни диагноз поставить сложнее: у них в первую очередь появляется интоксикация, и лишь со временем нарушается работа кишечника. Возможна не рвота, а срыгивание, снижение аппетита или полный отказ от еды или питья. Температура повышена ненамного, а иногда остается нормальной. Сонливость незаметна, потому что малютки и так много спят. А вот нарушение микроциркуляции крови легко определить: кожа становится бледной, похожей на мрамор, ножки — холодными. Ребенка могут беспокоить газики: он сучит ножками, поджимает их к животу. И только на второй день появляется расстройство кишечника. Поэтому уже при повышении температуры новорожденного надо госпитализировать, чтобы в стационаре он был под наблюдением врача.

- Может ли дизентерия или сальмонеллез пройти без лечения?

- Это возможно при легкой форме заболевания. Но когда болезнь начинается, трудно прогнозировать ее течение. И если родители понадеются на то, что «само пройдет» или на народные методы лечения, то воспаление кишечника (колит) нередко переходит в хроническую форму, а ребенок может стать носителем бактерий и заражать окружающих. При этом он сильно худеет, у него развивается анемия, неустойчивый стул из-за того, что возбудитель заболевания остался в кишечнике. Помню шестилетнего мальчика, которого мама водила по разным врачам. Примерно раз в месяц у малыша возникали такие боли в животе, что он становился на четвереньки и кричал. В таком состоянии мама срочно везла его к хирургу, опасаясь аппендицита. Но диагноз не подтверждали. Однажды во время очередного приступа мальчик попал в инфекционную больницу, и после исследования выяснилось, что ребенок недавно перенес дизентерию. Видимо, болезнь прошла в легкой форме, но пострадал кишечник и развился постинфекционный колит.

Осложнением после тяжелой дизентерии или сальмонеллеза могут быть язвы и прободение кишечника (к счастью, до такого обычно не доходит). Но иногда родители недооценивают серьезности кишечной инфекции, даже отказываются от госпитализации, надеясь собственными силами вылечить ребенка. А потом его привозят прямо в реанимацию: у детей в жару очень быстро развиваются обезвоживание и токсикоз, буквально в течение двух-трех часов может наступить острая почечная недостаточность, потеря сознания, судороги и шок. Как-то в больницу привезли трехлетнего мальчика, у которого была температура до 40 градусов, озноб, жидкий стул. Но маме показалось, что ничего страшного и она хотела отказаться от госпитализации. Тут мальчик попросился на горшок, сел, и… упал в судорогах, потерял сознание. Это была дизентерия.

Особенно опасны кишечные инфекции для детей в возрасте до года с недостаточной массой тела и для малышей, ослабленных анемией или рахитом. Бактерии иногда могут прорвать лимфатический барьер кишечника и попасть в кровеносное русло. И тогда микробы разносятся по всему организму, поражают сердце, печень, почки, суставы, оболочки мозга… Такого ребенка бывает трудно спасти.

5532

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів