ПОИСК
Україна

«Летом в нашем кафе прохладно, а зимой здание отапливается обычной печкой» (фото)

15:49 21 листопада 2011
Інф. «ФАКТІВ»
На Житомирщине выстроили бар… из пустых бутылок. Здесь посетители садятся на «бутылочные» лавки и едят за «бутылочными» столами

Овдовевшего 15 лет назад киевлянина Петра Антонюка жизнь забросила в небольшое село Малый Дивлин Лугинского района Житомирской области.

*Петр Антонюк: «Мебель и детали интерьера в баре тоже сделаны из стеклянной тары»

 — Тут я нашел свою судьбу, — признается 62-летний Петр Свиридович. — Влюбился, женился и осел в здешних местах. В селе работы нет, пришлось самому о себе заботиться. Наше село расположено вблизи оживленной трассы, и я решил построить для проезжающих гостиницу. А заодно и кафе. Но не простое, а оригинальное — из пустых стеклянных бутылок. Я размышлял так: природу очищу и себе пользу сделаю.

Два года Петр Антонюк собирал использованные бутылки. А когда очистил окрестности от пустой тары, дал объявление в местную газету, в котором сообщил, что меняет пустые бутылки на… полные.

РЕКЛАМА

 — За воз стеклянной тары я платил бутылку водки, — продолжает предприниматель. — Желающих подзаработать хватало. Когда во дворе оказалась приличная гора «стройматериалов», нанял бригаду строителей.

На сооружение необычного заведения пошло 75 тысяч(!) стеклянных бутылок, которые закрепили обычным цементным раствором. Внутри заведения лавки, столы и даже витрины также изготовлены из использованной тары. Стены, окна и двери украшены орнаментом из донышек разноцветных пластмассовых бутылок. Клиентов здесь зазывают необычной табличкой: «Ласкаво просимо! Назад не виносимо».

РЕКЛАМА

Кафе действует недавно, но от клиентов отбоя нет.

 — Люди, которые едут мимо, останавливаются, завидев необычное заведение, — признается Петр Антонюк. — Клиенты осторожно присаживаются на стеклянные стулья, испытывают, так сказать, их на надежность. Многие интересуются, как я строил кафе, где взял столько бутылок. Летом в нашем кафе прохладно, а зимой здание отапливается обычной печкой, которая спрятана под бутылками. Будущим летом планирую возвести из стеклянной тары… туалет. Селяне уже ищут по лесам и берегам речки «стройматериалы».

РЕКЛАМА

2412

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів