ПОИСК
Клуб споживачів

«Люся, возьми мне обычной квашеной капусты! без всяких ананасов!» — умолял жену муж на ярмарке

0:05 2 грудня 2011
С началом Рождественского поста (он длится c 28 ноября по 6 января) многие люди устремляются за покупками в супермаркеты и на рынки за постными продуктами. Особенно непросто сориентироваться в ассортименте тем, кто решил поститься впервые, и малоопытным хозяйкам, не имеющим представления, что и как можно приготовить из разрешенных постом продуктов (кроме мясных, молочных и яиц).

В этом году в Москве решили возрождать традиции дореволюционных постных рынков. На одной из таких ярмарок, устроенной на площади перед Даниловым монастырем, построенным еще в ХIII веке, побывала корреспондент «ФАКТОВ».

Меда на ярмарке предлагали больше 50 сортов: тыквенный, малиновый, лавандовый, яблоневый…

Ярмарка продолжалась три дня — с 25 по 27 ноября. И чего здесь только не было! Всевозможная рыба, соленья, мед, грибы, овощи, фрукты, ягоды… От разнообразия глаза разбегались. Но самое необычное то, что за прилавками некоторых лотков стояли монахи и продавали свою продукцию: монастырский квас, соленые огурцы и помидоры, свекольную икру, аджику, варенье, повидло… Все аккуратно расфасовано по баночкам — большим и маленьким. Но ценников на них нет.

 — Почем трехлитровая баночка помидоров? — интересуюсь у пожилого седовласого монаха.

Он называет цену в рублях (около 85 гривен). Двухлитровая банка аджики стоит почти 60 гривен. По московским меркам это недорого — в магазинах цены выше.

РЕКЛАМА

У прилавка столько людей, что яблоку негде упасть. Монах желает покупателям и их близким здоровья и всех благ.
Старушка в ветхом пальто, купившая баночку вишневого варенья, подсчитывает выданную ей сдачу.
 — Можете не считать, у нас без обмана, — улыбается монах. — С молитвой делаем заготовки, с молитвой продаем.
А рядом торгуют медом и предлагают более 50 разновидностей! Клеверный, каштановый, липовый, яблоневый, тыквенный, малиновый, хлопковый, лавандовый… Каждым можно полакомиться! Цена за килограмм начинается от 100 гривен, а заканчивается 600-ми.

 — Мед у вас натуральный? — спрашиваю.

РЕКЛАМА

 — А как же! — улыбается хозяйка и демонстрирует огромные чаны с медом. — Пробуйте на здоровьице!
Я рассказываю ей, что полгода назад в одном из продуктовых магазинов торговец, агитируя купить горный мед, уверял: именно таким лечит свою жену от всяких хворей. Баночка выглядела словно в старинных кулинарных книгах: крышка в красочной бумажной обертке, перевязанной натуральной ниткой из мешковины. Правда, когда я открыла банку, ни аромата, ни вкуса меда не почувствовала. Начала изучать реквизиты фирмы-производителя и оказалось, что «горный» мед производили в одной из московских… высоток.

«Я бы купила у вас белых грибочков, да что с ними делать — ума не приложу»

Взяв у хозяйки баночку гречишного меда, продолжаю свой путь по ярмарке. Для прихожан здесь устроили настоящий праздник — с молебном, песнями и обрядами. Но больше всего людей столпилось поглядеть на мастер-класс по квашению капусты. Женщины, обступив мастера со всех сторон, забросали его вопросами. Некоторые и сами советы стали давать, как лучше квасить капусту. Одна дама в норковой шубе до пят даже решила сфотографировать процесс заквашивания на мобильный телефон.

РЕКЛАМА

Рецепты постных блюд охотно раздают и продавцы в павильонах. У лотка, где торгуют груздями, рыжиками, маслятами, опятами и прочими грибами, в нерешительности застыла интеллигентная дама в шляпке с полями.

 — Я бы купила у вас сушеных белых грибочков, да что с ними делать — ума не приложу, — признается.

 — Замочите грибы на час-полтора в воде и сварите из них великолепный суп, — советует продавщица. — Пятидесяти граммов вам хватит на большую кастрюлю. Замоченные грибы измельчите и варите в подсоленной воде, пока не станут мягкими. Затем добавьте кубиками нарезанный картофель и два-три лавровых листочка. Для зажарки понадобятся морковь, репчатый лук, немного муки и растительное масло. Добавьте ее в суп, и несколько минут пусть покипит. В тарелку добавьте мелко нарезанную зелень петрушки или укропа — и пальчики оближете!

Рядом с грибным лоток с соленьями. Одной квашеной капусты здесь разновидностей двадцать, не меньше. С морковью, с клюквой, с брусникой, желтая — с шафраном и красная — со свеклой, сладковатая — с ананасом, еще слаще — с виноградом и яблоком… На пробу дают едва не полпригоршни! С шафраном и с ананасами берет та самая дама в норке до пят, которая пыталась запечатлеть процесс закваски капусты на телефон.

 — Люся, возьми мне обычной квашеной капусты! — умоляюще просит ее муж в черном пальто из меха пони. — Без всяких ананасов!

Но поздно. Очередь Люси прошла и, чтобы совершить покупку, нужно занимать снова. «Придется бедному ананасы из капусточки извлекать», — замечает с улыбкой краснощекий мужик в поношенном тулупе, когда роскошная парочка скрывается из виду.

«Берите халву с арахисом! Вкусная, как в СССР»

Торговля идет бойкая, оживленная. Особый ажиотаж у лотка с монастырской постной выпечкой: пирожки и пироги, булочки и слойки, ватрушки и рулеты, медовые пряники и коврижка с орехами… Все аппетитное и ароматное! В воздухе витают запахи корицы, лимонной цедры, ванили. В очереди стоят компания студентов, колоритный полицейский с усами, девица-красавица из глубинки, похожая на матрешку…

Из постных сладостей очень популярна у покупателей халва.

 — Вкусная, как в СССР, — рекомендует продавщица женщине преклонных лет. — Особенно вот эта, с арахисом.
Клиентка дегустирует и, не раздумывая, покупает полкилограмма. Я тоже беру граммов двести.

 — Продукты, которые напоминают сделанные по советским ГОСТам, сейчас пользуются большим спросом, — поясняет продавщица. — Ведь многое из того, что производят сегодня, — сплошная химия.

И впрямь, к машине, где продавалась сельхозпродукция совхоза имени Ильича, — огромная очередь. «Видимо, его в маркетинговых целях и не переименовывают», — высказывает предположение моя приятельница, с которой я пришла на ярмарку.

Немаленькая очередь выстроилась и к лотку, где торгуют сбитнем (напиток на основе меда и пряностей). Люди пробуют его и нахваливают.

Смеркается, но покидать ярмарку народ не торопится. Какая-то атмосфера здесь особенная…

А на следующий день я пошла на обычный рынок. У павильона с овощами и фруктами пристально изучаю ассортимент. Продавщица с явным недовольством отвечает на мои вопросы: откуда виноград и какого он сорта? Судя по всему, они ее явно раздражают. Неожиданно является хозяйка точки — расфуфыренная дама в добротной дубленке. «Я же тебе говорила: дорогие сухофрукты нужно выставить на уровне глаз покупателя, а более дешевые разместить на полке внизу, — громко стала отчитывать продавщицу прямо в присутствии покупателей. — Впрочем, об этом и сама могла догадаться!»

Признаться, мне тут же расхотелось что-либо здесь покупать. В следующие выходные, если нужно будет пополнить продовольственные запасы, снова поеду на постный рынок…

898

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів