ПОИСК
Життєві історії

В Сумской области старшеклассники сельской школы устроили настоящую «дедовщину» второклассникам (фото)

11:01 6 грудня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Руководство школы, защищая «честь мундира», пыталось скрыть инцидент. Областная прокуратура отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направила дело на повторное расследование

В селе Михайловка Лебединского района Сумской области разгорелся нешуточный скандал. После того как выяснилось, что в сельской школе четверо второклассников вот уже второй год терпят побои и издевательства одиннадцатиклассников, большая часть села встала на защиту… обидчиков! Вместо того, чтобы попытаться уберечь беззащитных малышей от унижений, взрослые предложили их матерям выехать из села, чтобы не позорить школу и «лучших» выпускников.

*На собрании селян большая часть присутствующих встала на защиту… обидчиков. «Если мамам второклассников что-то не нравится, пусть уезжают из села», — заявили люди.

«Если мальчишки пытались сопротивляться, их безжалостно избивали и опускали головой в туалет или мусорную урну»

 — У моего сына Владимира с самого детства больное сердце, из-за этого нам даже предлагали индивидуальное обучение, — едва сдерживая слезы, рассказывает мама мальчика Ирина Иванчук. – Но мы подумали, что ребенку будет лучше, когда он будет учиться в коллективе, жить обычной школьной жизнью. И наш мальчик пошел в школу вместе со всеми детьми. После начала учебы во втором классе ребенок стал нервным, кричал по ночам, например: «Богдан, беги! Мамочка, спаси меня!», усилились шумы в сердце. Вскоре он стал приходить домой в синяках, грязный, с кровоточащим носом, но ничего не говорил. А 1 ноября мне позвонила подруга и спросила, видела ли я размещенные на страничке одной из социальных сетей фотографии и видео с участием моего сына и его одноклассников, где над ними издеваются старшеклассники. Конечно же, я не видела. На тот момент я была в командировке.

Подруге удалось скопировать одну из фотографий, на ней наши дети отдают честь старшеклассникам, которые муштруют их на задворках школьной площадки. Остальные материалы были заблокированы для копирования. На видео одного из мальчиков, держа за ноги, опускали головой в дыру школьного туалета. На других фотографиях детей избивали. Приехав домой, я позвонила мамам остальных мальчиков, и мы начали расспрашивать детей.

 — Мой семилетний сын Богдан вскоре после начала учебного года тоже стал очень нервным, — вступает в разговор Ольга Вечерова. — Он приходил из школы издерганный, отвечал односложно, часто выходил из себя, ночью стал кричать и плакать. Не раз возвращался с кровавыми пятнами, говорил, что носом пошла кровь, хотя до начала учебы с ним такого ни разу не было. Часто возвращался очень грязный, в синяках — то на животе, то на ногах, то на шее. Но добиться от него, что происходит, было невозможно — говорил, что упал, что на шее нес портфель, что ногой зацепился обо что-то. Говорить на эту тему он не хотел, но в школу собирался с обреченным видом, старался всячески оттянуть выход из дому. С каждым днем он все больше замыкался в себе и все более странно себя вел, пока все не раскрылось.

Когда встревоженным родителям все же удалось расспросить своих малышей, то выяснились страшные вещи. Оказалось, что почти с самого начала учебного года старшеклассники заставляли учеников второго класса выполнять команды, приседать, отжиматься. Если мальчишки пытались сопротивляться, то их безжалостно избивали и опускали головой в туалет или мусорную урну. И такое насилие происходило чуть ли не каждый день! В сельской школе, в которой всего 116 учеников! Всего издевательствам подвергались четверо из восьми учеников класса. Два ребенка после случившегося оказались в больнице: семилетний Богдан провел в стационаре три недели, его друг Вова получал амбулаторное лечение на дому.

РЕКЛАМА

«Нам явно дали понять, что дело просто замнут, потому что в нем мало фактов»

Узнав страшную правду, мамы малышей в тот же день пошли к директору школы. Однако руководитель школы, вместо того, чтобы защитить пострадавших малышей, сделала все, по ее мнению, возможное, чтобы «погасить» конфликт.

Единственными действиями руководителя в данной ситуации была просьба к старшеклассникам о том, чтобы те удалили скандальное видео и фото из странички социальной сети «Вконтакте». А затем директор Михайловской школы Ирина Васильченко ответила журналистам, что «не верит в вину старшеклассников. То, в чем родители обвинили учеников выпускного класса, было лишь словами. Дети, к которым были предъявлены претензии, — активисты, спортсмены, у них хорошее поведение. Только слова обвинений еще не означали, что я должна была со своей стороны их как-то наказать».

На общешкольном собрании директор школы заявила, что проблемы у пострадавших детей не в школе, а в семьях, и порядок нужно наводить там, чтобы дети не росли «безотцовщиной» (у всех мальчиков неродные отцы). Линию администрации школы поддержали и остальные родители, заявившие, что если приехавшим в село мамам что-то не нравится, то пусть они уезжают. А тем временем в милиции отказались возбуждать уголовное дело – скандального видео в сети не было, а значит, никаких доказательств нет.

РЕКЛАМА

*Вова Иванчук, Богдан Вечеров (выглядывает из-за двери) и Богдан Литвиненко не просто не хотят, а боятся идти в школу.

Родителям пострадавших мальчиков пришлось защищать своих детей самостоятельно. Мамы поехали в областной центр и отправились на прием в прокуратуру и областную милицию.

РЕКЛАМА

Как прокомментировали «ФАКТАМ» в пресс-службе Сумской областной прокуратуры, в понедельник, 5 декабря, прокуратурой было отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, материалы направлены на дополнительную проверку в милицию.

Замначальника облуправления образования Инесса Песоцкая заверила «ФАКТЫ», что для специалистов управления и педагогов сейчас самое важное — это вернуть детей к нормальному учебному процессу и восстановить их нормальное отношение к школе.

«Сегодня с учениками и родителями работает психолог, малышам была организована возможность индивидуального обучения, но они уже посещают школьные занятия, — говорит Инесса Песоцкая. — Директором школы были приняты непродуманные управленческие решения, которые только разожгли конфликт. К сожалению, в данной ситуации на первое место вышла защита чести мундира, а не безопасность учеников. Мы проводим служебное расследование, а пока директору и завучу школы объявлены выговора».

Однако, как удалось выяснить корреспонденту «ФАКТОВ», несмотря на столь пристальное внимание к конфликту, он продолжает набирать обороты.

«Мы просто в отчаянии и не знаем, что нам делать дальше, — поделилась проблемами мама семилетнего Богдана Ольга Вечерова. – Да, наши дети пошли в школу. Они сходили на занятие в четверг и пятницу, а в субботу один из одиннадцатиклассников снова начал им угрожать. И он не просто угрожает малышам, он приходил и угрожал лично мне. Наши дети снова плакали, мой сын в истерике кричал, что не хочет в школу, а пойдет и повесится. Мы ходим за ним буквально по пятам. Сейчас очень критическая ситуация. Директор школы лично продолжает обзванивать всех родителей и настраивать против нас все село. Нам явно дали понять, что дело просто замнут, потому что в нем мало фактов. А выпускники прошлых лет рассказали нам, что дедовщина в этой школе продолжается уже не первый год, а директор школы просто отмахивается от этой проблемы, делая все возможное, чтобы не выносить сор из избы. Но мы намерены стоять до конца и добиться наказания для обидчиков наших сыновей».

Как сообщали fakty.ua, в Одесской и Донецкой областях повесились школьники.

3291

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів