ПОИСК
Україна

Суд признал законным присвоение звания Героя Украины поэту Василию Стусу и композитору Владимиру Ивасюку

20:04 6 грудня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Высший административный суд Украины оставил в силе президентские указы о присвоении звания Героя Украины поэту Василию Стусу и композитору Владимиру Ивасюку. Об этом УНИАН сообщил донецкий адвокат Владимир Оленцевич, который и обжаловал в суде законность присвоения высших государственных званий поэту-диссиденту Василию Стусу, композитору Владимиру Ивасюку, а также руководителю Организации украинских националистов Степану Бандере и главнокомандующему Украинской повстанческой армией Роману Шухевичу.

«В течение более чем двух лет это производство оставалось без движения. И только 9 и 29 ноября 2011 года Высший админсуд окончательно оставил мой иск по Стусу и Ивасюку без удовлетворения», — сказал Владимир Оленцевич.

Как известно, Владимир Оленцевич оспаривал законность присвоения звания Герой Украины под предлогом того, что Стус, Ивасюк, Бандера и Шухевич «на момент награждения не являлись гражданами Украины». «Совершенно аналогичные мои иски по Степану Бандере и Роману Шухевичу были удовлетворены, а по Стусу и Ивасюку — нет. Получается, что Высший админсуд принял совершенно противоположные решения по совершенно аналогичным вещам. Это вызывает определенное недоумение», — считает Оленцевич. Тем не менее адвокат заявил, что не намерен продолжать судебные тяжбы.

Напомним, что, лишая Романа Шухевича и Степана Бандеру присвоенных им званий, Высший админсуд исходил из того, что Героем Украины может стать лишь гражданин страны, а ни Шухевич, ни Бандера с юридической точки зрения ими не являлись.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
489

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів