Завершив еврокубковый сезон победой над кипрским АПОЕЛОМ, донецкий «Шахтер» заработал в Лиге чемпионов 8,8 миллиона евро призовых от УЕФА

18:10 7 грудня 2011

После очередного игрового дня в Лиге чемпионов еще три клуба — английский «Челси», французский «Марсель» и российский «Зенит» — гарантировали себе участие в плей-офф турнира, а испанская «Валенсия», чешская «Виктория», португальский «Порту» и греческий «Олимпиакос» перекочевали в Лигу Европы. К сожалению, донецкий «Шахтер» еще до удачного вояжа на Кипр составил компанию неудачникам — бельгийскому «Генку», немецкой «Боруссии» из Дортмунда и белорусскому БАТЭ.

Группа G

АПОЕЛ (Кипр) — «Шахтер» (Украина) — 0:2

«Шахтер»: Рыбка, Шевчук, Ракицкий, Кучер, Срна, Хюбшман, Фернандиньо, Коста (Эдуардо, 78), Мхитарян, Виллиан (Морено, 83), Адриано (Селезнев, 73).

Голы: Адриано (62), Селезнев (78).

Последний раз донецкий «Шахтер» оставался без еврокубковой весны еще осенью 2007 года. В следующем сезоне горняки… добыли Кубок УЕФА. В минувшем розыгрыше дончане впервые в своей истории пробились в четвертьфинал Лиги чемпионов. Теперь наоборот: за успехом последовало фиаско.

И все же точка в еврокубковом сезоне «Шахтера» получилась победной. Горняки в Никосии без особых проблем доказали, что они попросту сильнее… победителя группы. Но слишком уж многое было потеряно в играх с «Зенитом» и «Порту».

*Форвард сборной Украины Евгений Селезнев стал единственным небразильцем, забивавшим в текущей Лиге чемпионов за «Шахтер».

Не смутил горняков, взявших в игре с АПОЕЛом инициативу в свои руки, даже не реализованный на 12-й минуте Луисом Адриано пенальти (за всю историю выступлений в Лиге чемпионов горняки раньше мазали с «точки» лишь раз, когда в 2000-м Андрей Воробей не сумел переиграть голкипера чешской «Спарты»). Бразилец исправился после перерыва, мастерски сыграв на опережение после прострела Шевчука. А чтобы киприоты окончательно перестали надеяться на продолжение своей 9-матчевой(!) домашней серии в еврокубках без поражений, вышедший на замену Евгений Селезнев удачно добил в сетку мяч, отскочивший от голкипера АПОЕЛа после «выстрела» Фернандиньо.

Кстати, точный удар Селезнева в какой-то степени даже исторический, ведь до этого в нынешней Лиге чемпионов в составе «Шахтера» все голы забивали… бразильцы (Луис Адриано — три и по одному — Жадсон и Виллиан).

Несмотря на неудачный еврокубковый сезон, донецкий клуб заработал 8,8 миллиона евро призовых от УЕФА. 3,9 миллиона причитается «Шахтеру» за попадание в групповой турнир, по 550 тысяч — за каждый из шести поединков, 800 тысяч — за одну победу и по 400 тысяч — за две ничьи.

— И результатом, и игрой я доволен, — сказал после финального свистка главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу. — Сегодня мы показали, что незаслуженно находимся на четвертом месте в этой группе. В футболе, наверное, не всегда все справедливо, а ошибки наказуемы. Если в ворота команды, которая заняла первое место, было нанесено в наших матчах 50 ударов, то это говорит о силе обеих команд.

В любом случае мы сделаем выводы, и все увидят тот «Шахтер», который привыкли видеть. С другой стороны, хотелось бы поздравить АПОЕЛ и его болельщиков. Команда показала бойцовские качества и вышла в плей-офф Лиги чемпионов. Но все же была видна большая разница в классе между нашими командами.

— Уместно ли говорить о чувствах, которые вы испытываете?

— Я очень расстроен. Сегодня было подтверждение моих слов о несоответствии качества нашей игры и количества набранных очков. Сказалось отсутствие на старте турнира Фернандиньо, продемонстрировавшего с АПОЕЛом отличную игру. Одно радует: реакция наших футболистов, которые могли бы уже думать о воскресном поединке с «Кривбассом». Но они показали очень хорошую игру.

Еще в одном поединке в группе между «Порту» и «Зенитом» была зафиксирована нулевая ничья, оставившая португальцев за бортом Лиги чемпионов.

И В Н П М О
1. АПОЕЛ 6 2 3 1 6-6 9
2. «Зенит» 6 2 3 1 7-5 9
3. «Порту» 6 2 2 2 7-7 8
4. «Шахтер» 6 1 2 3 6-8 5

Группа E

«Генк» (Бельгия) — «Байер» (Германия) — 1:1 (Воссен, 30 — Дердийок, 79), «Челси» (Англия) — «Валенсия» (Испания) — 3:0 (Дрогба, 3, 76, Рамирес, 22).

Итоговое положение команд: 1. «Челси» — 11 очков; 2. «Байер» — 10; 3. «Валенсия» — 8; 4. «Генк» — 3.

Группа F

«Боруссия» (Дортмунд, Германия) — «Марсель» (Франция) — 2:3 (Блащиковский, 23, Хуммельс, 32, с пенальти — Реми, 45+4, Айю, 85, Вальбуэна, 87), «Олимпиакос» (Греция) — «Арсенал» (Англия) — 3:1 (Джеббур, 16, Фустер, 36, Модесто, 89 — Бенаюн, 57).

Итоговое положение команд: 1. «Арсенал» — 11; 2. «Марсель» — 10; 3. «Олимпиакос» — 9; 4. «Боруссия» — 4.

Группа H

«Виктория» (Чехия) — «Милан» (Италия) — 2:2 (Быстронь, 89, Дюриш, 90+3 — Пато, 47, Робиньо, 48), «Барселона» (Испания) — БАТЭ (Белоруссия) — 4:0 (Роберто, 35, Монтойя, 60, Педро 63, 89, с пенальти).

Итоговое положение: 1. «Барселона» — 16; 2. «Милан» — 9; 3. «Виктория» — 5; 4. БАТЭ — 2.

Завтра, 8 декабря, в Японии стартует клубный чемпионат мира, в котором примут участие представители семи континентальных конфедераций — испанская «Барселона», бразильский «Сантос», японская «Касива Рейсоль», новозеландский «Окленд Сити», тунисский «Эсперанс», мексиканский «Монтеррей» и катарский «Аль-Садд».

Соревнования предусматривают один матч 1/8 финала, два четвертьфинала, два полуфинала, финал и встречу за третье место. Откроют турнир сегодня «Касима» и «Окленд», а победитель пары сыграет в четвертьфинале с «Монтерреем». В полуфинале победителя этой части сетки ждет «Сантос». «Барселона» в полуфинале встретится с победителем пары «Эсперанс» — «Аль-Садд».

Призовой фонд турнира составляет 16,5 миллиона долларов, которые будут распределены между всеми командами. Победитель получит пять миллионов в американской валюте, финалист — четыре, бронзовый призер — 2,5 миллиона. За четвертое место причитается два миллиона долларов, за пятое — полтора, за шестое — один миллион и, наконец, за седьмое — 500 тысяч.

Добавлю только, что в прежние годы чемпионат мира трижды выигрывали представители Южной Америки и четыре раза — европейцы: 2000-й — «Коринтианс» (Бразилия), 2005-й — «Сан-Паулу» (Бразилия), 2006-й — «Интернасьональ» (Бразилия), 2007-й — «Милан» (Италия), 2008-й — «Манчестер Юнайтед» (Англия), 2009-й — «Барселона» (Испания) и 2010-й — «Интер» (Италия).