ПОИСК
Світ

Несмотря на многочисленные протесты, выборы в Госдуму признаны «состоявшимися и действительными»

15:29 12 грудня 2011

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации признала парламентские выборы 4 декабря «состоявшимися и действительными». Были также подведены окончательные итоги, согласно которым «Единая Россия» получила в Госдуме 238 мест, коммунисты — 92 места, «Справедливая Россия» — 64 места, ЛДПР — 56 мест. ЦИК отказался обсуждать вопрос о смещении с занимаемого поста председателя комиссии Владимира Чурова.
 
Заседание ЦИК состоялось накануне массовых митингов протеста, прошедших в субботу во многих городах страны. Безусловно, главным из них был тот, что собрал на Болотной площади в Москве около 60 тысяч человек. Митинг прошел на удивление мирно, хотя в нем принимали участие представители различных партий, движений, неформальных объединений. К площади были стянуты усиленные наряды полиции и ОМОН. Стражи порядка вели себя крайне вежливо. Даже пропуская народ через установленные металлоискатели, обязательно говорили «пожалуйста» и «спасибо».
 
Участники акции пришли с белыми ленточками и белыми цветами. Как сказал один из ораторов на митинге, цветом протеста был выбран белый, поскольку в нем объединен весь спектр.

Поздно вечером в субботу президент России Дмитрий Медведев разместил на своей странице в социальной сети Facebook следующее послание: «По Конституции граждане России имеют свободу слова и свободу собраний. Люди имеют право высказывать свою позицию, что они вчера и сделали. Хорошо, что все прошло в рамках закона… Я не согласен ни с лозунгами, ни с заявлениями, прозвучавшими на митингах. Тем не менее мною было дано поручение проверить все сообщения с избирательных участков, касающиеся соблюдения законодательства о выборах…»
 
Эти слова Медведева вызвали резкую и ироническую критику у многих россиян. Представители оппозиционных партий намерены продолжать акции протеста. Известно, что московские власти уже получили заявку на проведение в столице 24 декабря еще одного митинга численностью до 50 тысяч человек. Его организаторы хотят собрать единомышленников на Васильевском спуске.
 
Российские газеты отмечают, что впервые после 4 декабря центральные телеканалы страны показали сюжеты об акциях протеста. До этого телевидение попросту игнорировало протестующих. Тем не менее телесюжеты давали лишь общую картинку. В эфир не попали требования, которые выкрикивали участники акций, об отставке Медведева, Путина, Чурова. По мнению прессы, наиболее точно освещал происходящее канал НТВ.
 
Достаточно неожиданно прозвучало интервью бывшего министра финансов Алексея Кудрина, которое он дал газете «Ведомости». Напомним, что Кудрин ушел в отставку из-за конфликта с президентом Медведевым. Кудрин до сих пор считался человеком Путина. Теперь же всемирно известный экономист и финансист признался, что опасался фальсификаций на выборах, а потому свой бюллетень заполнил, чтобы им не смогли воспользоваться другие, но голосовал при этом не за «Единую Россию».

Фото Франс Пресс

527

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів