ПОИСК
Україна

Европейский суд по правам человека решил в срочном порядке рассмотреть жалобу Юлии Тимошенко

18:52 20 грудня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Европейский суд по правам человека решил рассмотреть по ускоренной процедуре заявление бывшего премьера Юлии Тимошенко о нарушении ее права на справедливый суд. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Европейского суда, обнародованном 20 декабря, на следующий день после завершения в Киеве саммита «Украина — Евросоюз».
 
Как известно, в ходе состоявшихся встреч и консультаций президент Совета ЕС Герман ван Ромпей заявил о завершении переговоров между Европейским Союзом и Украиной по соглашению об ассоциации. Что же касается перспектив подписания и ратификации документа, то господин Ромпей дал понять: очень многое в этом вопросе будет зависеть от развития ситуации с демократией в Украине в целом и дела Юлии Тимошенко в частности. Свою лепту в «развитие ситуации» вокруг бывшего украинского премьера планирует внести и Европейский суд по правам человека, предоставивший жалобе Юлии Тимошенко, направленной в эту инстанцию 10 августа 2011 года, приоритетность № 1. По данным пресс-службы суда, такое решение принято с учетом серьезности и деликатности предъявленных экс-премьеру Украины обвинений.
 
Тем временем столичный Апелляционный суд сегодня продолжил рассмотрение жалобы Юлии Тимошенко на обвинительный приговор Печерского райсуда. Бывший премьер-министр планировала присутствовать на заседании, о чем журналистам перед началом слушаний сообщил ее адвокат Сергей Власенко. Однако председательствующая на процессе Елена Ситайло огласила сообщение руководства Лукьяновского СИЗО о том, что 20 декабря Юлия Тимошенко категорически отказалась от доставки в суд.
 
Председатель коллегии судей обнародовала также заявление Тимошенко с просьбой к руководству следственного изолятора доставить ее в суд с обеспечением горизонтального положения, поскольку экс-премьер не может самостоятельно передвигаться, а также стоять или сидеть более 15-20 минут. В СИЗО отказались выполнить просьбу Юлии Владимировны, сославшись на составленный сегодня акт медкомиссии, согласно которому «противопоказаний для самостоятельного передвижения подследственная не имеет».
 
Так или иначе, но сегодня слушание жалобы бывшего премьер-министра в очередной раз проходило без нее.

500

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів