ПОИСК
Україна

Во Львове открыли памятник поэту и композитору Владимиру Ивасюку (фото)

15:50 21 грудня 2011

Во вторник, 20 декабря, во Львове торжественно открыли и освятили памятник выдающемуся украинскому композитору и поэту Владимиру Ивасюку. Установили бронзовый монумент на проспекте Шевченко.

С приветственным словом к собравшимся обратился инициатор и меценат этого проекта музыкант и лидер группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук:

 — Мы пять лет ждали этого события. Для меня лично это эмоциональный момент, поскольку я сам музыкант, который рос на его песнях. И не только как львовянин и украинец, но и как человек, который сам творит, понимаю всю глубину, силу того, что сделал Владимир Ивасюк. Недаром именно здесь установлен памятник композитору, ведь это место на пути от филармонии в консерваторию, где часто ходил Владимир Ивасюк. Львову он обязан, наверное, и теми эмоциями, которые позволили сделать его музыку известной на весь мир. Мы должны признать, что Ивасюк был первым украинским композитором, который вывел современную украинскую песню на международный уровень. Пусть это будет место энергетики, которую нес в себе Владимир.

*Трехметровый бронзовый монумент установили на проспекте Шевченко

Мэр Львова Андрей Садовый сказал, что этот монумент будет нести добро и приятные эмоции. Городской голова поблагодарил Святослава Вакарчука за его меценатство (стоимость проектных работ и изготовления памятника составила 360 тысяч гривен, средства на благоустройство прилегающей территории в сумме 174 тысяч были выделены из городского бюджета) и вручил ему награду — золотой герб Львова за вклад в развитие города.

После этого под аплодисменты и музыку с памятника торжественно сняли белое полотно. Под ним была трехметровая бронзовая скульптура, установленная на монолитной каменной глыбе. Вокруг монумента мозаикой из гранитной плитки выложена гитара.

Справка «ФАКТОВ»

Владимир Ивасюк (1949-1979) — украинский композитор и поэт, автор самой знаменитой украинской песни «Червона рута», Герой Украины (2009 год, посмертно). Один из основоположников украинской эстрадной музыки. Автор более сотни песен, 53 инструментальных произведений, музыки к нескольким спектаклям.

1144

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів