ПОИСК
Україна

В Киеве выявили еще два случая бешенства

17:30 23 грудня 2011

Сотрудники ветеринарных служб бьют тревогу: бешенство так быстро распространяется по Киеву, что может обернуться эпидемией. Через пару дней после того, как жительницу дачного массива в Подольском районе столицы покусала ее домашняя собака, больная бешенством (это был первый случай бешенства в Киеве за последние 20 лет), трупы больных животных обнаружили еще и на территории Оболонского и Днепровского районов. А на том же Подоле от бешенства умерла не успевшая никого укусить дворняга. На Оболони заболевший бродячий кот укусил дачника, захотевшего погладить его..

Теперь стало известно об еще более вопиющем случае: на столичной Оболони бешеная собака из стаи дворняг укусила беременную женщину.

Самое ужасное в этой ситуации то, что в связи с беременностью пострадавшей нельзя делать прививку. Вариантов остается два – или делать аборт, после чего прививаться, или же ждать родов, в надежде на то, что ребенок родится здоровым. Сегодня журналисты ТСН попытались выяснить у женщины подробности случившегося, но ни она, ни ее родственники не захотели общаться с прессой.

И буквально на следующий день на той же Русановке произошло еще одно ЧП: собака из той же стаи укусила пожилую женщину. Ей уже сделали прививку, сейчас она проходит курс лечения.

Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе Киевской городской государственной администрации, в Оболонском, Днепровском и Подольском районах объявлен карантин, другие районы являются зоной риска.

 - Решено срочно провести иммунизацию животных против бешенства в зоне карантинных ограничений,- заявил на пресс-конференции заместитель председателя Киевгоргосадминистрации Александр Мазурчак. —  Кроме того, обеспечить клинический осмотр и карантин животных при подозрении на бешенство. Необходимо своевременно сообщать медицинским учреждениям о результатах надзора за животными, которые нанесли укусы. Вакцинацию животных ветеринарные клиники будут проводить бесплатно. Ситуация полностью контролируемая, у нас есть достаточное количество медпрепаратов. Вакцина есть и для людей, и для животных. В зоне карантина будет применен жесткий контроль над животными, это касается как бездомных, так и домашних любимцев. Участковые инспекторы будут проверять наличие справки о вакцинации.

Что же касается бездомных животных, то их, по словам Мазурчака, будут отлавливать и отдавать в приюты для содержания и наблюдения. Заниматься этим должны сотрудники «Приюта для животных».

А главному управлению ветеринарной медицины, коммунальному предприятию «Центр идентификации животных» и районным госадминистрациям поручили провести разъяснительную работу среди населения – рассказать об опасности бешенства для людей и животных,  о мерах профилактики и борьбы с опасной болезнью.

Кроме того, на протяжении карантинных ограничений, которые продлятся 60 дней, запрещается проведение выставок собак и кошек.

1499

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів