ПОИСК
Життєві історії

«Пенсия у меня небольшая, но, узнав о вашей беде, решила отправить 500 гривен»

7:00 15 січня 2012
В Запорожской области многодетная семья погорельцев, получив помощь от местных властей и совсем незнакомых людей, в течение месяца(!) вселилась в новый дом

Ночью на улице Ленина в селе Троицком (Мелитопольский район Запорожской области) неожиданно заполыхал дом. В тот момент в нем спали бабушка Наталья Ивановна, ее дочь Елена и маленькие ребятишки — девятилетний Женя, шестилетняя Саша, Сонечка, которой два с половиной годика, и полуторагодовалая Наташа. Восьмилетняя Диана и семилетний Олежка ночевали в Терпеньевском интернате. А папа детей, муж Елены Алексей находился на заработках в другом селе.

*Большая семья, пострадавшая от пожара, не ожидала, что так быстро получит новое жилье, и благодарит всех людей, помогавших им в беде

«Когда выбегала из комнаты, видела, что горело возле холодильника: он новый, а вот розетка там неважная…»

 — Я проснулась от маминого крика, — рассказывает Елена Воды. — Дым вокруг, хотела включить свет, а его нет. Схватила младшенькую Наташу и побежала на улицу. Старший Женя выскочил на улицу босиком и стоял так минут пять. Увидела, что мама вылила последние три ведра воды, и поняла, что потушить пожар самим не получится. Оставила малышку на сына и через забор метнулась к соседям. И только когда мне открыли, вспомнила, что еще двое детей остались в хате!

 — В это время я через окно вытащила на улицу внучек Диану и Сонечку, — вздыхает бабушка Наталья Ивановна.

РЕКЛАМА

*Огонь полностью уничтожил старенький дом

РЕКЛАМА

— Вы упомянули о последних трех ведрах воды… Что это за запас?

 — На нашей маленькой улице в шесть домов уже несколько лет нет водоснабжения — говорят, что трубы надо прочистить, — объясняет Елена. — Куда я только ни писала, все без толку. Мы ходили за водой на другую улицу, на коляске привозили три бака…

РЕКЛАМА

Прибывшие на место ЧП сотрудники МЧС из Мелитополя, находящегося в 30 километрах от села, успели только затушить огонь, но спасти старенький дом не смогли.

— Что могло стать причиной пожара?

 — Когда я выбегала из комнаты в коридор, видела, что горело возле холодильника: он новый, а вот розетка там неважная была, — говорит Елена. — Больше ничего не могло загореться… Холодильник был отличный — «Норд», брала его в рассрочку на девять месяцев и только три раза успела заплатить. Кстати, из банка уже звонили, требовали очередной выплаты. Еще в пожаре сгорела новая стиралка-полуавтомат, хлебопечка, мебель. Полчаса — и ничего от дома не осталось.

Знаете, когда раньше я добивалась, чтобы отремонтировали водопровод, думала, что мы никому не нужны. А тут вообще — дом сгорел, зима, как жить? Была в отчаянии! Но о нашей беде узнали. И когда нас с мамой пригласили в Мелитопольскую райадминистрацию и мы зашли в кабинет, то он был заполнен разной одеждой. Мне сказали: «Выбирайте, что надо и сколько надо». Люди передавали и продукты, и обувь, и деньги. А власти нам дом купили! Это просто чудо. Дом отличный, расположен на соседней улице. Там есть спальня для девочек и для мальчиков, кухня, прихожая, хозпостройка.

*Деньги на покупку этого нового дома для семьи погорельцев собирали всем миром

Я молю Бога за тех людей, которые откликнулись на нашу беду. Вот, например, одна бабушка звонит: «Здравствуй, Лена! Я пенсионерка, пенсия у меня небольшая, но, узнав о вашей беде, захотела помочь, решила отправить 500 гривен». Боже, как я расплакалась! «Спасибо, — говорю, — здоровья вам!» А она меня успокаивает: «Крепись!» Еще была посылка от другой женщины, та пишет, что голодовку прошла и войну, родителей потеряла, но выжила. Советует: «И ты не переживай, и ты проживешь с Божьей помощью, Он вас сохранит и все вам даст». Много вещей передавали с записочками. Один дедушка даже поросенка подарил — мы его пока держим в сарае у родни.

На новоселье председатель районной администрации Валерий Горбань подарил нам микроволновку. Я давно о ней мечтала, но все денег не хватало. Детки маленькие, мы покупаем им молоко. Теперь — раз и подогрела его.

«Оформление документации по сделке могло растянуться на полгода»

Когда областная газета «Индустриальное Запорожье» рассказала о судьбе пострадавшей многодетной семьи, коллектив редакции принял решение передать им денежную помощь. А читатели за несколько дней принесли в редакцию столько вещей, что в Троицкое их пришлось доставлять тремя легковушками! «Живыми» деньгами передали 2 тысячи 480 гривен. И все же основной проблемой оставался дом, где бы могла жить семья.

 — На следующий день после пожара мы собрали комиссию, выехали на пепелище, — рассказал «ФАКТАМ» Новобогдановский сельский голова Дмитрий Хлыстун (к этому сельсовету относится и село Троицкое). — И убедились: восстановить дом нельзя (разве что снести и заново построить), нужен новый. Но для этого надо примерно 50 тысяч гривен. Сумма серьезная, поэтому поставили в известность областную власть.

 — Люди проявили сочувствие, в общей сложности собрав для пострадавших 20 тысяч гривен, не считая вещей, продуктов, игрушек, — подчеркнул заместитель председателя областной госадминистрации Николай Ярмощук. — Но самое главное, что по инициативе губернатора Александра Пеклушенко, которого поддержали областной совет и все депутаты, из бюджета области было выделено 50 тысяч гривен.

*Помощь приходила мешками

И вот на новое подворье на улице Луценко приехала целая делегация руководителей с необыкновенным подарком — ордером и ключами от нового жилья. Пожалуй, все они, помогавшие решать эту проблему, чувствовали себя в этот трогательный момент немного волшебниками. А малышне чудесами казались подаренные кулечки со сладостями.

 — На моей памяти это в Мелитопольском районе второй дом, подаренный семье: несколько лет назад тоже приобрели дом для многодетного семейства в селе Терпенье, — рассказал заместитель председателя райгосадминистрации Александр Баша. — В этой же усадьбе 70 соток земли, которые станут хорошим подспорьем большому семейству, вода подведена ко двору.

 — В оплату за дом вошли и затраты продавца на оформление сделки, а это 12 тысяч гривен, — уточняет Дмитрий Хлыстун. — Дело в том, что если бы расчеты по оформлению документации производило юридическое лицо, к примеру, сельсовет, то бумажная волокита растянулась бы на полгода. Поэтому мы поставили условие, что госпошлину, пятипроцентный налог на продажу недвижимости, услуги нотариуса оплачивает продавец. Кстати, я видел по теленовостям похожую ситуацию в другом регионе, так там областная власть только помогла семье оформить кредит на покупку дома.

Фото автора

1376

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів