ПОИСК
Україна

На озере возле столичного парка «Позняки» и в районе Русановского пролива в этом году соорудят понтонные светомузыкальные фонтаны

15:20 16 січня 2012
А девять водных комплексов на майдане Незалежности ожидает капитальный ремонт

Ежегодно эксперты определяют самый зеленый город Европы. Экологическая репутация, состояние окружающей среды, бережливое отношение граждан к природе — таковы основные критерии отбора. В 2011-м обладателем почетного титула стал Гамбург, в ближайшие два года этот титул перейдет к испанскому городу Витория-Гастейс, а затем — к французскому Нанту. Киеву, прямо скажем, далековато до престижного звания самой зеленой столицы Европы. Но цель такая есть.

В нынешнем году, по словам первого заместителя главы горгосадминистрации Александра Мазурчака, в список зеленых зон надо вернуть более двух тысяч гектаров, а согласно Генплану за 13 лет предстоит обустроить около восьми тысяч гектаров зеленых территорий. Ежегодно в городе намерены приводить в порядок до 30 зеленых зон.

«На каждого киевлянина должно приходиться не менее 20 квадратных метров зеленых зон»

 — Из-за хаотичного строительства в последние годы часть городских зеленых насаждений пострадала, а чтобы Киев вернул утраченные позиции и снова стал одной из самых зеленых столиц Европы, на каждого киевлянина должно приходиться не менее 20 квадратных метров зеленых зон, — объясняет генеральный директор «Киевзеленстроя» Николай Назаренко. — Параллельно с ежегодными работами по кронированию деревьев, удалению аварийных и сухих стараемся уберечь существующие насаждения от излишнего зимнего «посола», применяя специальные пленочные укрытия для лунок. Конечно, лучше обойтись без соли на улицах, однако альтернативные реагенты слишком дороги.

Мы полностью обновим зеленую зону бульвара Леси Украинки, высадив тополя, которые не дают пуха. А еще планируем ограждать и закрывать на ночь парки и скверы.

РЕКЛАМА

Продолжим применять новую технологию высадки деревьев. Посадочный материал теперь собираемся использовать только с земляным комом: в ямы с выбранным «засоленным» грунтом начнем высаживать молодые саженцы и засыпать удобренной смесью. Чтобы лучше приживались новые деревца, дополнительно укрепим их на поверхности, а еще предусмотрим систему стационарного полива и дренажа с помощью пластиковых труб с мелкими отверстиями, через которые влага будет поступать к корням. Испытав этот метод в Деснянском, Святошинском и Шевченковском районах, внедрим его и в других районах города.

На посадочный материал в прошлом году затратили более 20 миллионов гривен, а в этом году финансирование на озеленение даже увеличили. Наши дизайнеры уже разрабатывают проекты художественного оформления каждого столичного района. Количество цветочной рассады мы удвоим, некоторые клумбы — на главных въездах в столицу — украсим в стиле Евро-2012. А еще смонтируем вертикальные цветочные украшения.

РЕКЛАМА

Парк «Юность» в Святошинском районе объявлен памятником садово-паркового искусства местного значения

В Киеве уже появилась символика Евро-2012: купол торгово-развлекательного центра «Глобус» на майдане Незалежности укрыли полотном с изображением футбольного мяча. А четыре его большие копии появятся весной на клумбах Европейской, Победы, Почтовой и Харьковской площадей.

На Крещатике вскоре начнут обустраивать фан-зону для футбольных болельщиков, поэтому окончательно еще не решено, когда проводить работы по озеленению этой улицы — до Евро-2012 или после него. Зато точно известно, что капитально отремонтируют 15 зеленых объектов во всех столичных районах: скверы на улице Теремковской, 2-4 (Голосеевский район), улице Ревуцкого, 42-44 (Дарницкий), улице Каштановой (Деснянский), улице Мате Залки (Оболонский), на улице Красноармейской, 119 (Печерский), улице Сагайдачного и Контрактовой площади (Подольский), на улицах Гарматной и Мартиросяна (Соломенский), в парках «Таращанец» (Дарницкий), «Молодежный» (Деснянский), на Днепровской набережной, за кинотеатром «Ленинград» и на бульваре Давыдова (Днепровский), имени Потапова (Святошинский).

РЕКЛАМА

Недавно Киевсовет объявил парк «Юность» в Святошинском районе (на пересечении улицы Картвелишвили и проспекта Леся Курбаса) памятником садово-паркового искусства местного значения. И согласно Программе развития зеленой зоны Киева, почти шесть гектаров парка теперь зарезервированы для создания объекта природно-заповедного фонда.

В столице с ее уникальной системой водоемов некоторые из них планируют восстановить. Как сообщает пресс-служба горгосадминистрации, в 2012-м приведут в порядок озеро Тельбин на Березняках. В прошлом году уже отремонтировали 26 фонтанов, а в нынешнем — за счет инвестиций — собираются создать три светомузыкальных (в Наводницком парке, возле Национальной библиотеки Украины имени Вернадского и в сквере имени И. Котляревского). Подошло время отремонтировать и девять водных комплексов на майдане Незалежности. Кроме того, на озере возле парка «Позняки» и в районе Русановского пролива соорудят понтонные светомузыкальные фонтаны.

684

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів