ПОИСК
Україна

Министерство внутренних дел и Генпрокуратура предлагают установить уголовную ответственность за любую кражу

0:00 14 липня 2010
По словам первого замминистра внутренних дел, с начала года в отношении работников милиции возбуждено 342 уголовных дела

Как сообщил вчера первый заместитель министра внутренних дел Сергей Попков, с начала года было возбуждено 342 уголовных дела в отношении работников милиции. Из них 174 человека уже получили сроки.

Треть этих уголовных дел возбуждена за взятки, а еще 29 — за фальсификацию других уголовных дел. 61 участковый инспектор привлечен к уголовной ответственности. Второе место в «черном списке» оборотней в погонах занимают работники угрозыска, в отношении которых возбуждено 48 уголовных дел, а 39 — против работников Госавтоинспекции, еще 14 — в отношении руководителей управлений внутренних дел различного ранга.

Первый замминистра поделился и ближайшими планами. МВД, которое совместно с Генеральной прокуратурой Украины инициирует изменения в законодательство относительно увеличения предела уголовной ответственности за кражу чужого имущества.

- Предлагаем предусмотреть, чтобы уголовная ответственность наступала независимо от суммы украденного, если речь идет о проникновении в жилье, другие помещения или тайники, краже из одежды, сумки, а также из автотранспорта, — сказал Сергей Попков.

РЕКЛАМА

По словам первого замминистра, за первое полугодие увеличилось почти на треть количество зарегистрированных преступлений. Это произошло в первую очередь за счет увеличения количества зарегистрированных краж.

Напомним, что в июне 2009 года Верховная Рада снизила минимальную стоимость имущества, за кражу которого наступает уголовная ответственность, с 907 гривен 50 копеек до 60 гривен 50 копеек. При этом законом установлено, что мелкой считается кража имущества, стоимость которого не превышает 60 гривен 50 копеек (за такую кражу предусмотрена административная ответственность). Кража имущества, стоимость которого превышает указанную сумму, влечет уголовную ответственность. То есть, если предложение Генпрокуратуры и МВД будет воспринято законодателями, то уголовному преследованию будет подвергнут даже человек, укравший из сумки пачку сигарет.

РЕКЛАМА

301

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів