ПОИСК
Політика

Игорь Диденко: «Я прошу политиков не использовать мое дело в своих узких политических интересах»

0:00 14 липня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Бывшего заместителя главы НАК «Нефтегаз Украины» оставили под арестом сроком на два месяца

В Украине продолжает набирать обороты скандал, связанный с решением Стокгольмского суда, удовлетворившего иск газотрейдера «РосУкрЭнерго» к Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины». После того как был обнародован приговор, гласящий, что Украина должна вернуть

«РосУкрЭнерго» более 11 миллиардов кубов газа, изъятого в 2009 году, Служба безопасности возбудила уголовное дело по факту нанесения нашему государству ущерба. В рамках упомянутого дела сотрудники СБУ задержали бывшего главу Госкомтаможни Анатолия Макаренко и бывшего заместителя руководителя «Нефтегаза» Игоря Диденко. Последнему инкриминируют превышение служебных полномочий. Речь идет, в частности, о растаможивании в пользу «Нефтегаза Украины» газа, принадлежащего «РосУкрЭнерго».

На днях в Печерском райсуде Киева рассматривался вопрос о дальнейшей мере пресечения для Игоря Диденко. Народные депутаты ходатайствовали о взятии его на поруки. Сам Диденко также просил суд не лишать его свободы, мотивируя это тем, что он не скрывается от следствия, а кроме того, содержит троих несовершеннолетних детей и пожилую мать. Тем не менее суд принял решение об аресте Игоря Диденко сроком на два месяца. Такое решение мотивировали тем, что бывший замглавы НАК, имея высокий социальный статус (поскольку в свое время находился на ответственной должности) имеет возможность препятствовать следствию.

Впрочем, адвокаты Игоря Диденко принятое решение собираются обжаловать. «Следствие не предоставило ни одного доказательства в пользу меры пресечения. Более того, было ходатайство народных депутатов о том, чтобы мера пресечения была изменена на взятие на поруки. Судья этого ходатайства даже не рассмотрела. Очевидно, что у судьи уже было подготовлено решение еще до судебных слушаний», — цитирует УНИАН адвоката Игоря Степанова. По мнению защитника Игоря Диденко, тот факт, что суд не вынес решения по ходатайству депутатов о взятии последнего на поруки, может стать основанием для отмены решения Печерского райсуда.

РЕКЛАМА

Сам Игорь Диденко призвал, чтобы политики не использовали в собственных интересах возбужденное против него уголовное дело, и высказал убеждение, что правда рано или поздно восторжествует. В своем обращении к судье он подчеркнул, что следствие грубо пренебрегает правдивыми доказательствами, манипулируя теми или другими материалами, поэтому «Верховным судом в Украине все не закончится. Здесь нужно будет апеллировать к международным судам по правам человека».

РЕКЛАМА

262

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів