ПОИСК
Політика

Сергей Тигипко: «В новом Налоговом кодексе количество налогов снижено на 40 процентов»

0:00 14 липня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
По словам вице-премьера, доработанный документ представят общественности менее чем через месяц

Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко в эфире одного из национальных телеканалов заявил, что «доработанный проект Налогового кодекса будет представлен общественности меньше чем через месяц». По словам Тигипко, количество поправок, которые необходимы для усовершенствования кодекса, в разы меньше, чем озвучивали представители оппозиции. «Сегодня вместе с предпринимателями, работодателями, представителями Европейской бизнес-ассоциации и Американской торговой палаты, а также членами профильного комитета Верховной Рады мы доработали все изменения. И поверьте мне, там не пять с половиной тысяч поправок. В идеальный кодекс вмещается 300 поправок», — подчеркнул вице-премьер.

Одним из базовых принципов нового Налогового кодекса, по словам лидера партии «Сильная Украина», станет соблюдение баланса интересов бизнеса и государства. В то же время, как заявил Сергей Тигипко, ни одно из условий ведения предпринимательской деятельности не будет ухудшено. «Идеология проста: нам нужен Налоговый кодекс для предпринимателей, а не для налоговиков», — считает вице-премьер. По его словам, в будущей «конституции» для бизнеса будут заложены налоговые рычаги для поощрения инвестиций и стимулирования экономического развития. В частности, предусмотрено уменьшение ставок по ключевым налогам — НДС и налогу на прибыль, что должно помочь предпринимателям быстрее преодолеть последствия кризиса и сэкономить оборотные средства для инвестирования в производство. Планируется также снизить на 40 процентов общее количество налогов.

Что касается администрирования налогов, то Сергей Тигипко не видит оснований для ужесточения действующих норм. Вместе с тем лидер «Сильной Украины» сообщил, что проект Налогового кодекса предусматривает усиление администрирования по тем направлениям, где чаще всего наблюдаются случаи уклонения от уплаты налогов. Но эти моменты будут в обязательном порядке предварительно обсуждаться с бизнесом, подчеркнул вице-премьер.

«Налоговый кодекс, который Украина получит уже к осени, — уверен Сергей Тигипко, — станет серьезным достижением для страны, которая до сих пор не имела существенных подвижек в реформировании налоговой системы. Предыдущая власть ничего конструктивного и конкретного в этом направлении не сделала, она только увеличивала общую налоговую и регуляторную нагрузку на экономику. Поэтому по качеству налогового законодательства мы до сих пор на 181 позиции из 183 стран. Оставаться в такой ситуации я считаю нецелесообразным. Нам нужно атаковать эту проблему и не бояться ее».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
262

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів