ПОИСК
Пряма лінія

Онколог-маммолог Светлана Гусева: «Обнаружив в груди уплотнение, пациентка пила… керосин. К врачу обратилась лишь через полгода»

8:00 28 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

«Боюсь идти к врачу: он скажет, что грудь надо отрезать, потому что в ней прощупываются какие-то уплотнения», — говорит женщина, позвонившая на прямую линию. «Типичные страхи, из-за которых теряется драгоценное время, — утверждает онколог-маммолог медицинской фирмы «Борис» Светлана Гусева. — Даже доктор не определит на ощупь, какого рода образование появилось в молочной железе — киста, которую не надо трогать, или злокачественная опухоль, которую необходимо как можно быстрее удалить. Чтобы поставить точный диагноз, не обойтись без дополнительных исследований — УЗИ, маммографии или МРТ, а при необходимости и биопсии».

Почему в молочной железе возникают кисты? Как правильно проводить самообследование? Зачем маммолог назначает анализы на гормоны щитовидной железы? На вопросы читателей «ФАКТОВ» ответила Светлана Анатольевна Гусева.

«Чтобы киста не вызвала воспаление, надо избегать сквозняков, не выходить на холод из теплой комнаты и не нырять после сауны в бассейн»

— Здравствуйте, Светлана Анатольевна! Вам звонит Александра из Киева. Когда моей дочке было 15 лет, у нее в груди обнаружили и затем удалили довольно большую, размером с яйцо, кисту. Прошло три года, а грудь выглядит обвисшей и сильно отличается по форме от второй. Дочка очень переживает. Можно ли надеяться, что со временем дефект исчезнет, или все же нужна пластическая операция?

 — Вообще, у девочек в начале полового созревания грудь развивается несимметрично: быстрее растет одна, затем — вторая. Таким образом закладывается железистая ткань. У некоторых молочные железы так и не выравниваются, есть заметная разница, и ее сглаживают с помощью специального белья либо накладок. Видимо, во время операции у вашей дочери повредили связку или фасцию, которая фиксирует ткань молочной железы на большой грудной мышце. Хирургическая пластика возможна, но по этому поводу надо говорить с пластическими хирургами. Это можно сделать и у нас, в клинике «Борис».

— После такой операции дочка сможет кормить ребенка?

 — Конечно. Ведь железистая ткань останется, молочные протоки восстановятся. Пластические хирурги знают, как все сделать правильно.

-  Почему у девочек возникают кисты?

РЕКЛАМА

 — Во время полового созревания формируется гормональный фон, и это происходит скачкообразно. Появление кист чаще всего связано с нарушениями в работе яичников и щитовидной железы. Они образуются и у женщин постарше — в 30-45 лет. У пожилых такое случается редко.

— Добрый день! Беспокоит Валентина Федоровна из Луцка. У меня в одной груди две небольшие кисты, в другой — три. Время от времени грудь воспаляется, но врач не рекомендует операцию. Могут ли кисты исчезнуть?

РЕКЛАМА

 — Киста — это тонкостенный мешочек с жидкостью. Очень мелкие кисты, до трех-пяти миллиметров, могут исчезнуть. За остальными надо наблюдать и не допускать воспаления. Оно может возникать из-за контраста температур: если постоять на сквозняке, перейти из теплого помещения в холодное, искупаться в холодной воде, а затем греться на солнце, после сауны окунуться в холодный бассейн. При воспалении назначают различные препараты, в том числе антибиотики, мази. Лечение может длиться 10-12 дней, после чего состояние приходит в норму. Удалять кисту сегодня не рекомендуют.

  — Здравствуйте, звонит Елена из Луцка. Обнаружила плотный шарик у себя в груди. Что это может быть?

РЕКЛАМА

 — Обычно говорят так: «Я нащупала уплотнение или «фасолинку»… Иногда даже специалисту с большим опытом работы трудно сразу определить, киста это или фиброаденома. До появления УЗИ точный диагноз могли установить только с помощью пункционной биопсии. В одних случаях делали пункцию (прокалывали кисту и убирали жидкость), в других — удаляли кисту и часть окружающих тканей. Теперь доказано: в большинстве случаев в этом нет необходимости. Если специалист выявит, что клетки, которые выстилают кисту изнутри, растут, их следует удалить. Кисты диагностируют и наблюдают, а при возможности воздействуют на причины их появления.

— Подруга говорит, что это может быть фиброаденома…

 — Вам надо показаться врачу, и он решит, какие необходимы исследования, чтобы поставить точный диагноз. Фиброаденома — это плотная доброкачественная опухоль, которая может появиться из-за гормональных нарушений. Кроме воспаления, мастита (локального или диффузного), все остальные образования молочной железы процентов на
95 связаны с нарушением гормональных процессов.

«Каждый месяц необходимо прощупывать свои молочные железы в двух положениях — стоя и лежа»

— «ФАКТЫ»? Беспокоит Оксана из Николаева. Мне 25 лет. Я читала, что в этом возрасте надо научиться самообследованию молочных желез. Как правильно проводить осмотр?

 — Делать это надо в одну и ту же фазу цикла, по окончании менструации. Сначала, стоя перед зеркалом обнаженной до пояса, женщина должна внимательно осмотреть свои молочные железы и обратить внимание: симметричны ли они (как правило, незначительная асимметрия есть у всех), не втянут ли один из сосков (если он втянут, надо попробовать раздражать его рукой, и если он распрямится, то все нормально), не деформирована ли молочная железа где-то локально (возможно, есть уплощение или втяжение кожи либо, наоборот, какая-то бугристость). Затем правой рукой надо ощупать левую железу (при этом левую руку заложить за голову), а потом поменять руки (правая должна быть за головой). Таким же образом и в том же порядке надо ощупать молочные железы в положении лежа.

Насторожить должно образование, которое по плотности существенно отличается от тканей молочной железы, напоминает хрящик или косточку. Еще раз подчеркну: если есть втяжение соска, который не выпрямляется при раздражении, втяжение или выпуклость на коже, надо обязательно обращаться к врачу.

— Вам звонит Ольга из Коростышева, 28 лет. Мне поставили диагноз фиброзно-кисто-зная мастопатия обеих молочных желез. Порекомендовали на 21-й день цикла сдать кровь на гормоны (эстроген, пролактин, эстрадиол, прогестерон и другие). Я не понимаю, зачем это нужно.

 — Вам дали самую правильную рекомендацию, потому что все процессы, связанные с мастопатией, возникают в связи с нарушением гормонального фона. Я считаю, что вы должны сдать эти анализы, уточнив, в какие фазы цикла, то есть на какой день от начала месяца, они будут достоверными. Кроме того, надо сделать УЗИ щитовидной железы и проконсультироваться с гинекологом. По моему опыту могу сказать: в 80 процентах случаев мы не выявляем существенных нарушений, но в 20 процентах можно четко выяснить причину болезни и воздействовать на нее. Если у вас не окажется гормональных нарушений и у других специалистов не будет к вам никаких вопросов, надо будет только наблюдаться.

— А зачем надо делать УЗИ щитовидки?

 — Потому что на молочную железу влияют также гормоны щитовидной железы — они должны быть в списке тех, которые вы проверите. Иногда случается, что гормоны в норме, но есть изменения в щитовидной железе, свидетельствующие о нарушении в ее работе. Так что УЗИ тоже сделайте обязательно.

Недавно у меня на приеме была девушка, которой в 18 лет удалили фиброаденому. Через полгода при плановом осмотре у нее выявили еще три: одну в той же молочной железе и две — в другой. Это свидетельствует о том, что у пациентки есть гормональные нарушения, и они не откорректированы. Сейчас девушка проходит гормональное лечение.

— Здравствуйте! Я хочу спросить о своей дочери, ей 33 года. Маленькая внучка случайно ударила дочку в грудь. Прошел примерно месяц, а грудь еще побаливает. Дочка хочет обследоваться. Что ей лучше сделать: УЗИ или маммографию?

 — В 33 года ей показано УЗИ, только если грудь не больше пятого размера. Исследование надо сделать в первую фазу менструального цикла (до его середины). Возможно, у вашей дочери посттравматический отек. Ткани молочной железы очень нежные, поэтому долго реагируют на ушибы.

«Даже выявив опухоль, во многих случаях удаляют только часть молочной железы»

— Могу я поговорить с врачом? Это Екатерина из Львова. Мне 52 года. В 1997 году у меня обнаружили мастопатию, сделали биопсию — оказалось, что в груди жировик. УЗИ показало маленькие уплотнения до двух миллиметров. Но главное то, что у меня постоянно болит грудь, я ее ощущаю…

 — Вам надо сделать маммографию, обратится к гинекологу и эндокринологу. И не забывайте, что грудь — это такой же орган, как и все остальные, она имеет свою иннервацию, кровоснабжение, поэтому неприятные ощущения могут быть связаны, например, с остеохондрозом грудного отдела позвоночника. Причин вашего дискомфорта много.

— Знаете, я в таком возрасте, что боюсь обращаться в какую-то клинику. У нас во Львове сразу отправляют к хирургу под нож… Может, онкологи перестраховываются?

 — Кто же вам будет предлагать операцию, если удалять нечего? Обратитесь к маммологу. В переходный период — предменопаузу, менопаузу — грудь особенно чувствительна. Многие женщины думают, что врач сразу отправит к хирургу, потому и не идут к специалисту. И напрасно. В моей практике было много случаев, когда женщины сами обнаруживали у себя уплотнения, но, испугавшись, начинали лечиться у целителей.

Вот приходит пациентка и рассказывает: нащупала в груди «фасолинку» и «назначила» себе настой чистотела, ядовитых грибов. Другая пила какие-то травяные сборы, даже не зная их состава, потому что лекарь все держал в секрете, затем употребляла… керосин. На «лечение» ушло полгода, опухоль значительно увеличилась, оказалась злокачественной. Вот в этом случае грудь действительно пришлось удалить. Как сказать такой пациентке о том, что ей можно было бы сохранить молочную железу, но она опоздала? Если опухоль расположена в глубине железы, в центре, проводится радикальная операция. А ведь во многих случаях достаточно бывает удалить сегмент.

— Здравствуйте, звонит Евгения из Киева. У меня такой вопрос: вредны ли бюстгальтеры на косточках? Мама говорит, что их лучше не носить, потому что на груди остается след.

 — Если у женщины хорошо подобрано белье (с косточками или без них), нигде не пережимает и не травмирует ткань молочной железы, то никакого вреда не будет. Если же на теле остаются глубокие следы, значит, вам нужен бюстгальтер другой формы или другого размера, более комфортный и безопасный.

— Прямя линия? Беспокоит Антонина Николаевна, Каменец-Подольский. Какие исследования обычно назначает маммолог?

 — Прежде всего врач осматривает пациентку клинически, расспрашивает ее об ощущениях. В зависимости от того, сколько женщине лет, какая у нее проблема, какая у нее грудь, назначаем исследование. У нас в клинике есть практически все: УЗИ, маммография, МРТ. Какой из методов применить в каждом конкретном случае решается индивидуально. При опухолевых процессах во всем мире в первую очередь применяют маммографию, в спорных случаях — МРТ. И обязательно определяется клеточная, тканевая структура опухоли. Для этого делают биопсию, гистологию, а затем иммуногистохимию — еще более углубленное исследование. По этим данным можно сказать, доброкачественное образование или злокачественное. Если злокачественное, необходимо выяснить, к какому типу оно относится, а также чувствительность его гормонорецепторов и затем сделать прогноз. Одной пациентке может понадобиться химиотерапия, другой — гормонотерапия… Если раньше все это подбиралось практические вслепую, то сейчас все доступно для исследования, а это улучшает отдаленные результаты лечения. Те, кому необходима консультация, могут записаться в клинику «Борис» по телефону: (044) 238-00-00.

— Добрый день! Звонит Мария Прохоровна, Киев. Неделю назад у меня обнаружили опухоль в груди, взяли пункцию, подтвердилось онкозаболевание — первая-вторая стадия. Мне уже 65 лет, я боюсь этой операции: вдруг не переживу…

 — Вам не надо бояться операции. А заболевание у вас на такой стадии, что есть все шансы выздороветь. Во всем мире, и у нас тоже, при выявлении рака молочной железы в первой-второй стадии возможно полное излечение: при первой оно составляет 96 процентов, при второй — 85. Чем позже выявлен рак, тем труднее он лечится. Самое сложное — запущенные случаи, когда уже есть отдаленные метастазы в другие органы. Но и в этой ситуации определенными методами мы можем приостановить процесс, притормозить его, продлить жизнь пациента, улучшить ее качество.

— Мне сказали, что придется убирать всю грудь…

 — Это зависит от расположения опухоли.

— Она в нижней части груди, ближе к соску.

 — В таком случае надо убирать всю железу, чтобы в будущем обезопасить вас от продолжения болезни. Но, повторю, операция технически несложная, не длительная — под наркозом вы будете находиться час, максимум полтора. А на следующий день обычно пациентки встают и сами ходят на перевязку, им позволяют есть.

— Как узнать, потребуется ли «химия» или еще что-то?

 — На этот вопрос доктор сможет ответить только после того, как получит результаты исследования опухоли и лимфоузлов. Вам обязательно удалят два крайних лимфоузла, еще раз исследуют их более глубоким методом, который называется гистология, и тогда скажут, нужна будет «химия» (либо лучевая терапия) или нет.

— Прямая линия? Это Ангелина из Одессы, 46 лет. После 43 лет я раз в два года делаю снимки, как это рекомендуют. В нынешнем году у меня выявили кисту (6,4 на 3,7 сантиметра) с жидкостью. Жидкость убрали шприцем. Прошла неделя, но боль осталась. От чего она может быть?

 — Вам убрали довольно много жидкости. Но природа не терпит пустоты. Сейчас либо внутренние стенки кисты слипаются (это лучший для вас вариант), либо опять постепенно в кисте набирается жидкость. Кроме того, может быть небольшая гематома по ходу прокола. Утешительно то, что кисты очень редко дают рост злокачественных образований.

— Как часто надо консультироваться у маммолога в профилактических целях?

 — Есть четкие рекомендации. Считается, что до 30 лет такая консультация требуется, если есть проблемы. Тогда регулярность осмотров определяет врач (например, с кистозной мастопатией мы какое-то время наблюдаем пациенток раз в полгода, чтобы понять динамику роста кист, затем — раз в год). После 40 лет желательно раз в год посещать гинеколога или маммолога — специалист осмотрит молочные железы и назначит УЗИ или маммографию. После 50 лет осмотр должен быть раз в полгода, маммография обязательна раз в год. Бытует мнение, что женщине в глубокой менопаузе (после 65 лет) уже нечего проверяться и незачем делать исследования. Это не так. Несмотря на то что у пациенток в возрасте исход этих заболеваний более благоприятный, опухоли развиваются медленнее, проверяться все же надо до конца жизни. Но если ничего не беспокоит, женщины даже сами себя не осматривают, хотя следить за состоянием молочных желез нужно в любом возрасте.

Подготовила Ирина ДУБСКАЯ, «ФАКТЫ»

210504

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів