ПОИСК
Культура та мистецтво

Во время выступления Александра Серова на «Славянском базаре» за сценой дежурила бригада «скорой», настаивавшая на госпитализации певца

0:00 14 липня 2010
Завтра в Витебске закрывается 19-й международный фестиваль искусств

Главным событием фестиваля является конкурс молодых исполнителей. Украину представляет певица Инна Воронова, известная по проекту «Шанс». После небольшого перерыва в карьере (Инна родила сына) певица вновь принялась штурмовать вершины шоу-бизнеса. Результаты жюри, которое возглавляет Таисия Повалий, станут известны уже завтра во время торжественной церемонии закрытия.

В рамках «Славянского базара» традиционно прошел и «День Украины». Режиссером-постановщиком шоу стал Анатолий Соловьяненко-младший, сын знаменитого украинского тенора. В концерте «Созвездие Украины» приняли участие Таисия Повалий, Николай Гнатюк, Мила Нитич, вокальный ансамбль Man Sound, театр современной хореографии «Созвездие Анико», группа «Асса» и цирковая компания «Цирк Кобзов».

Николая Баскова пришлось уводить со сцены чуть ли не силой

На фестивале в Витебске выступили Александр Серов, Лариса Долина, Стас Михайлов, Ани Лорак, Томас Андерс, Дмитрий Хворостовский… Одними из первых на маленьком самолете кораллового цвета прибыли Николай Басков и Оксана Федорова, активно изображавшие перед прессой любовь. Из самолета они вышли, держась за руки, и охотно позировали фотографам прямо на трапе. Парочка сразу же направилась в центр для аккредитации, где получила бейджи с фотографиями и специальную валюту фестиваля — «васильки». «Посмотрев на это фото, сразу хочется бежать к пластическому хирургу!» — возмущался золотой голос России.  — Ну ладно, три часа позора можно пережить». Оксана тем временем внимательно изучала выданную им валюту. Если перевести в доллары, получалось 12 «зеленых».

Басков воскликнул: «Дорогая, давай на эти деньги купим тебе шубу!» Ему объяснили, что «васильков» хватит только на обед в одном из буфетов. Находясь на очередной диете, Николай предпочел местным деликатесам творения народных умельцев. Поделки продаются в «Городе мастеров». Там Басков и Федорова прикупили для Оксаны деревянные браслеты и картину белорусского художника, изображающую полевые цветы в вазе.

РЕКЛАМА

Прогулявшись по городу, Николай и Оксана отправились на репетицию церемонии открытия. Они разместились в одной гримерке, заявив, что и в гостинице поселятся вместе. На сцене Басков, как всегда, зажигал публику, срывая аплодисменты. Собрав букеты в зале и закончив петь, опустился на сцене на колени, не желая уходить за кулисы. Ведущим даже пришлось напомнить голосистому исполнителю, что выступление закончено, пора и честь знать. «Дайте насладиться славой! Видите, как меня любят? — сопротивлялся Николай. Увидев на сцене Таисию Повалий, расцеловался с ней. «Должен же я поцеловать свою бывшую!» — объяснил Басков, который долгое время пел с украинской звездой дуэтом. «Хоть бы букет подарил», — упрекнул Николая ведущий Дмитрий Губерниев. «Цветы ей теперь пусть Стас Михайлов дарит», — парировал Басков, но букет вручил.

Федорова тем временем мило общалась за кулисами с мужем Таисии Игорем Лихутой. «Моя любовь, нам пора!» — театрально воскликнул Басков, хватая Оксану в охапку. Парочка помчалась в аэропорт. Ведь в тот же вечер на своем коралловом самолете они улетали в Латвию — на фестиваль «Юрмалина».

РЕКЛАМА

Лариса Долина приехала в Витебск в плохом настроении

Таисия Повалий и Игорь Лихута все дни, пока длился фестиваль, находились в Витебске. Ведь Тая является президентом жюри, одной из ведущих, к тому же каждый вечер поет. В свободное время она гуляла по городу, скупая сувениры.

- Мы купили две иконы, валенки с силиконовыми калошами, на которых изображены целующиеся кошечки, как раз мой размер, — рассказала певица.  — А маме приобрела коротенькие валеночки с вышивкой и шелковый платок. Подарю на день рождения, который скоро будем отмечать. Еще прикупила три шкатулки из карельской березы и очень большую ложку.

РЕКЛАМА

Когда Повалий выбирала ложку, Лихута недоумевал: «Тая, ну что ты с ней делать будешь?» — «Как что? Тебе кашку мешать!» В общем, накупили сувениров почти на полторы тысячи долларов. От длительного пребывания на солнце у певицы подскочило давление, врачам пришлось прописать ей лекарство.

Медицинская помощь понадобилась и известному певцу Александру Серову. И опять-таки из-за жары. Из гостиницы до концертной площадки артист шел пешком, поскольку за ним почему-то не прислали машину. Пройдя километра два под палящим солнцем, он почувствовал недомогание, но все-таки начал репетировать. Видимо, ему стало совсем нехорошо, потому что, обхватив голову руками, ушел со сцены. Ему тут же вызвали «скорую». Измерив давление, медики настаивали на госпитализации, но Александр категорически отказался. Через полтора часа он вышел на сцену. Для него вынесли стул, на который Серов мог периодически облокотиться или присесть. Все это время за кулисами дежурила бригада медиков. К счастью, все обошлось. В тот же вечер он вылетел в Киев — на день рождения Президента Украины Виктора Януковича.

Не в лучшем настроении прибыла в Витебск Лариса Долина. Певица не пожелала общаться с прессой, окружив себя охранниками. Даже телеоператоры с опаской снимали ее. Долина приехала без мужа Ильи Спицына, о разводе с которым так много пишет пресса. Не было рядом с ней и нового поклонника. После выступления звезда сразу же отправилась в гостиницу и не покидала свой номер.

Более открытым и общительным оказался оперный певец Дмитрий Хворостовский, хотя знаменитому баритону пытались испортить настроение, заявив, что в его райдере слишком высокие требования. Якобы водитель лимузина, в котором ездил певец, должен быть одет в деловой костюм и наглаженную белую рубашку.

- Не знаю, что у меня там в райдере, но посмотрите, в какой рубашке я! — продемонстрировал Дмитрий свой мятый льняной наряд.  — Неужели я буду требовать, чтобы водитель был в выглаженной рубашке? Это полная брехня!

Как отметил известный певец, для него главное — качество звука. Сразу из аэропорта Хворостовский отправился на репетицию во Дворец республики. На фестивале певец выступал с белорусским Президентским оркестром. Дмитрий Хворостовский с удовольствием продегустировал блюда национальной белорусской кухни. Особенно ему пришлись по душе драники со сметаной.

Торжественное закрытие фестиваля состоится завтра. Во время гала-концерта объявят и имя победителя конкурса молодых исполнителей. Обладатель Гран-при получит премию в размере 10 тысяч долларов.

629

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів