ПОИСК
Україна

Арсен Аваков: «Сегодня я в зарубежной командировке. Обязательно планирую вернуться»

17:03 1 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»

После обысков правоохранителями двух квартир, принадлежащих семье Арсена Авакова, прокуратура Харьковской области объявила бывшего губернатора Харьковщины, главу областной организации партии «Батькiвщина» в международный розыск. А Червонозаводской районный суд Харькова избрал ему меру пресечения в виде взятия под стражу. Иначе говоря, как только Арсен Аваков окажется в Украине, его отправят в следственный изолятор.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области, экс-губернатор «привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу, возбужденному в отношении него 26 января 2012 года прокуратурой области по факту превышения власти и служебных полномочий, по части 3 статьи 365 Уголовного кодекса». Арсена Авакова подозревают в незаконном отчуждении в 2009 году 55 гектаров земли.

В «Батькiвщине» считают возбуждение уголовного дела против бывшего губернатора продолжением политических репрессий и местью властей за активные действия оппозиции в защиту Юлии Тимошенко. При этом, как отмечают в политсиле, преследование регионального лидера началось сразу же после перевода экс-премьера из Лукьяновского СИЗО в харьковскую колонию. Однопартийцы Арсена Авакова расценивают действия властей в отношении экс-губернатора как «зачистку политического поля Харьковщины накануне парламентских выборов от реальных оппозиционных кандидатов».

Сам Арсен Аваков находится сейчас в Европе, где, по его словам, работает в разных городах над научно-исследовательским проектом «о связи культур и цивилизаций». Отвечая на вопрос харьковского интернет-издания «Главное» о возможном обращении с просьбой о политическом убежище, бывший губернатор сказал: «На сегодняшний день я не планирую такого обращения».

При этом Арсен Аваков заявил: «Сегодня я в зарубежной командировке. И, с одной стороны, нахожусь на дистанции от провокаций, а с другой — очень скучаю по Украине, по Харькову. Обязательно планирую вернуться». Бывший губернатор также считает, что сейчас никакой депутатский мандат «не спасет человека в стране победившего произвола. Так что не неприкосновенность нужно искать, а среду в стране -  менять!»

Фото dream.net.ua

РЕКЛАМА
530

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів