ПОИСК
Здоров'я та медицина

Тем, кто пользуется лечебными пластырями, нельзя принимать горячую ванну

20:23 9 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Не так давно в Британии, принимая горячую ванну, погибла 67-летняя женщина, которая лечилась с помощью обезболивающих пластырей.

Оказалось, высокая температура ускорила всасывание их действующего вещества — фентанила — и привела к остановке сердца.

Профессор Саймон Максвелл из Университета Эдинбурга составил список факторов, изменяющих действие лекарств. Помимо горячей ванны, повлиять может и жаркая погода: под воздействием высокой температуры сосуды расширяются, медикамент быстрее попадает в тело, если вводится посредством пластыря с фентанилом, оксикодоном и бупренорфином. Кстати, это правило распространяется на все пластыри, включая никотиновый.

Также тепловое воздействие способно изменять препарат (об этом скажет цвет, консистенция или тот факт, что таблетки слиплись). Например, перегретый инсулин теряет свою эффективность, заморозка разрушает его молекулы. А вот привычка крошить таблетки перед приемом может привести к летальному исходу, ведь на некоторых пилюлях имеется специальная оболочка, влияющая на высвобождение компонентов. Так, если раскрошить коринфар, применяемый при ангине и проблемах с давлением, он вызовет головную боль, сердечный приступ и даже инсульт.

Важную роль играет и сочетание препаратов с продуктами питания. Например, клюква и клюквенный сок влияют на лекарства, разжижающие кровь благодаря содержанию салициловой кислоты (она есть и в аспирине), и повышают вероятность кровотечений. Цитрусовые же вмешиваются в работу энзимов, расщепляющих некоторые медикаменты в пищеварительном тракте. В итоге больше действующего вещества задерживается в организме, грозя передозировкой. При приеме препаратов для гипертоников и некоторых антигистаминных средств нельзя употреблять грейпфруты, а апельсиновый и яблочный соки — пить вместе с противораковыми лекарствами и антибиотиками.

РЕКЛАМА

Алкоголь обычно ускоряет процесс расщепления соединений, значит, лекарства быстрее перерабатываются и концентрация средства снижается. Достаточно всего двух бокалов вина, чтобы повлиять на способность организма впитывать препарат. К тому же спиртное угнетает нервную систему, и одновременный прием успокоительных средств может ухудшить ситуацию. Курение производит похожий эффект, но не столь сильный.

Подготовила Екатерина ДМИТРИЕВА

РЕКЛАМА

474

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів