ПОИСК
Україна

Николай Кульбида: «Зимний характер погоды, возможно, сохранится до начала марта»

15:24 14 лютого 2012

 — За последние сутки температура воздуха в Украине значительно поднялась, — заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве начальник Украинского гидрометцентра Николай Кульбида. — Очень холодный арктический воздух, который принес в Европу сибирский антициклон, вытеснен с территории нашей страны теплыми массами воздуха, пришедшими из Атлантики и Средиземноморья. В ближайшие дни столбики термометров продолжат подниматься и «вырастут» еще на 3-6 градусов. Температура будет соответствовать норме для середины февраля (во время экстремальных морозов она была ниже нормы на 10-16 градусов). Зимний характер погоды сохранится как минимум до конца февраля: ночью 10-15, днем 3-8 градусов мороза. Высока вероятность того, что погода будет зимней и в начале марта.

Нынешнее потепление сопровождается осадками. Наиболее интенсивными они окажутся в Одесской, Николаевской, части Кировоградской, Хмельницкой, Черновицкой и Винницкой областях.

 — Однако объемы осадков будут не очень большими, поэтому кардинально не увеличат накопившиеся запасы снега, — говорит заведующая отделом гидропрогнозов Украинского Гидрометцентра Виктория Бойко. — Весеннее половодье в этом году ожидается несколько ниже среднего уровня. Тем более что грунт ныне сухой. А это значит, земля способна впитать большое количество талых вод. Реки, конечно, выйдут из берегов, разольются по своим поймам, но это нормальное явление. Самые большие разливы ожидаем в пойме Припяти, что обусловлено особенностями местности, по которой она протекает.

В этом году нет угрозы подтоплений сел (в том числе знаменитой Кончи Заспы) и дачных участков возле Киева. Проблемы могут возникнуть в населенных пунктах, расположенных в низинах, особенно там, где сильно промерзла земля. Это будут локальные ЧП, связанные не с разливом рек, а накоплением в низинах талых вод. Работы спасателям прибавит ледоход. От него придется оберегать опоры мостов. Что же касается рек Карпат, то там всегда нужно быть начеку. Наглядное подтверждение тому — весна 2001 года. Тогда запасы снега были небольшими, но в марте прошли сильнейшие дожди, и это привело к катастрофическому паводку.

РЕКЛАМА

 — В водохранилищах Днепра достаточно свободного места, чтобы принять талые воды, — заявил заместитель руководителя Государственного агентства по водным ресурсам Украины Алексей Чунарев. — Поэтому воду сбрасывают только с одного их них — Кременчугского (по одному сантиметру в сутки).

В ответ на вопрос, насколько обоснованны слухи об угрозе прорыва плотины Киевской ГЭС, Алексей Чунарев заверил: разговоры об этом не более чем домыслы.

РЕКЛАМА

Фото segodnya.ua

РЕКЛАМА

665

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів