ПОИСК
Україна

На тестирование в этом году зарегистрировались лишь 55 процентов выпускников

8:30 21 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера завершилась регистрация на внешнее независимое оценивание.

Вот уже пятый год подряд тестирование является единственным шансом поступления для абитуриентов. Без результатов как минимум по трем предметам у выпускника не примет документы ни один вуз. Вторым условием для поступления, как известно, является средний балл аттестата. В прошлом году конкурс в вузы был очень маленьким — на бюджет поступили даже те, кто набрал не самые высокие баллы. В 2012-м конкурс ожидался куда больше: 410 тысяч выпускников вместо прошлогодних 250 тысяч.

Однако, ко всеобщему удивлению, поступать решили лишь 55 процентов старшеклассников. Такие данные озвучила директор Украинского центра оценивая качества образования Ирина Зайцева. По ее словам, всего зарегистрировались около 225 тысяч выпускников — едва ли не меньше, чем в прошлом году! Эта цифра окончательная, ведь второго шанса зарегистрироваться абитуриентам не дадут. Не успевшим пройти процедуру до 20 февраля придется ждать следующего года.

Напомним, те, кто вовремя подал заявку, до 5 марта могут изменить выбранные предметы. Сделать это легко: нужно повторно пройти процедуру регистрации, отправив в региональный пункт центра оценивания полученный ранее сертификат. Еще в этом году абитуриентов ожидает сюрприз: хотя поступить, вероятно, будет легче, схитрить на внешнем оценивании, пронеся шпаргалку или, тем более, мобильный телефон, не получится — в пунктах тестирования установят металлоискатели и видеонаблюдение. За дополнительной информацией можно обращаться в центр оценивания по телефону 0(44) 503-37-93.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
676

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів