ПОИСК
Україна

Министр труда и социальной политики Украины Василий Надрага: «Никто в стране не будет платить по счетам за газ, тепло и электроэнергию больше 15 или 10 процентов своего семейного дохода»

0:00 16 липня 2010
Чтобы полностью профинансировать социальную защиту граждан в сфере оплаты жилищно-коммунальных услуг, в бюджете предусмотрено 5 миллионов 900 тысяч гривен

Решение Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики Украины о повышении стоимости газа для населения не стало неожиданностью для жителей страны. И все же многие семьи оказались не готовы к новым тарифам. Чтобы предотвратить возможные негативные последствия этого решения, правительство запланировало ряд мер по усилению социальной защиты населения. В частности, был изменен порядок назначения и расчета субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. О том, насколько защитит малообеспеченных граждан новая система и как она будет действовать, рассказывает министр труда и социальной политики Украины Василий Надрага.

«Процесс оформления субсидий станет максимально доступным»

- Василий Иванович, люди за эти полгода уже привыкли к тому, что постепенно повышаются зарплаты, социальные выплаты. Жизнь будто бы стабилизируется, и вдруг — увеличение тарифов. Действи-тельно ли в данной ситуации помогут государственные субсидии?

- Премьер-министр Николай Азаров дал поручение Министерству труда и социальной политики, а также Министерству жилищно-коммунального хозяйства принять все необходимые меры для того, чтобы смягчить последствия увеличения тарифов на газ. Мы сделали так, чтобы решение Национальной комиссии регулирования электроэнергетики было подкреплено соответствующими субсидиями.

- Что имеется в виду?

РЕКЛАМА

- Я имею в виду, прежде всего, местные управления социальной защиты, сотрудники которых должны дойти до каждой квартиры, каждого дома в селе и городе, чтобы выявить всех потенциальных получателей субсидий. К сентябрю мы будем знать точное количество людей, нуждающихся в субсидиях. Думаю, что у Министерства финансов достаточно средств, чтобы полностью профинансировать социальную защиту граждан в сфере оплаты жилищно-коммунальных услуг. В бюджете на это предусмотрено 5 миллионов 900 тысяч гривен.

- Но смогут ли государственные субсидии в достаточной степени защитить людей?

РЕКЛАМА

- Да, смогут. Ведь прежде всего, и это главное, был снижен порог семейного дохода для предоставления субсидий. Для семей, в которых есть трудоспособные лица, он теперь составляет не 20, а 15 процентов. А для состоящих только из нетрудоспособных людей (пенсионеров, инвалидов, детей) снижен с 15 до 10 процентов. Это значит, что никто в стране не будет платить по счетам за газ, тепло и электроэнергию больше 15 или 10 процентов своего семейного дохода. Таким образом, повышенные тарифы будут полностью компенсированы тем, кто в этом нуждается.

Еще могу добавить, что субсидии затронут значительно более широкие слои населения, нежели прежде. Будет упрощена и бюрократическая процедура, что сделает процесс оформления субсидий максимально доступным. Думаю, вы в этом скоро убедитесь.

РЕКЛАМА

- Насколько обоснованным, по вашему мнению, является такое решение правительства и не получается ли, что одной рукой государство дает, а другой — отбирает?

- Нет. Решение принято вполне обоснованное и взвешенное. Ведь посмотрите — не только украинская, но и вся мировая практика говорит о том, что программа целевых персонифицированных жилищных субсидий является более выгодной для бюджета государства, чем программа прямых дотаций стоимости коммунальных услуг. А пока получается, что наша небогатая страна, да еще в такой непростой экономической ситуации, стопроцентно компенсирует стоимость коммунальных услуг — и тем, кто живет в четырехэтажном доме в Конче-Заспе, и тем, кто имеет скромную однокомнатную квартиру на Борщаговке.

Выходит, и для тех и для других все эти годы стоимость газа, тепла и электроэнергии была одинаковая. Теперь же граждане с высокими доходами лишатся столь щедрой финансовой поддержки в виде дотаций на оплату жилищно-коммунальных услуг. Зато пенсионеры, которые раньше платили 15 процентов своей пенсии за коммунальные услуги, теперь будут платить меньше — только 10 процентов. Фактически государство благодаря, как я считаю, мудрому стратегическому решению одновременно и экономит ресурсы, и выплачивает увеличенную целевую помощь малообеспеченной части населения.

- Кто теперь может рассчитывать на субсидию?

- Все, кто в ней нуждается. Например, если семья из двух пенсионеров имеет общий доход в размере около 2 тысяч гривен, она не будет платить за коммунальные услуги больше 200 гривен. Учитывая то, что средняя пенсия у нас составляет 1100 гривен, то те или иные доплаты получит большая часть населения. По нашим примерным данным, новой усовершенствованной системой предоставления субсидий будет охвачено свыше миллиона семей. А если к этому добавить и около четырех миллионов семей, в составе которых есть льготники, имеющие право на снижение платы за коммунальные услуги, то почти 34 процента семей в Украине смогут рассчитывать на социальную поддержку.

Более точные цифры вам никто сейчас не скажет. Но к сентябрю все они будут уточнены. Сотрудники Пенсионного фонда, наших социальных служб должны за это время обойти все 14 миллионов пенсионеров и выяснить, в какой помощи государства они нуждаются, какие размеры субсидий им положены, помочь оформить документы на получение субсидии на дому. Работа предстоит огромная, особенно учитывая то, что это период отпусков. Но, как я уже говорил, правительством развернута масштабная компенсационная программа широкой социальной поддержки, подобной которой в стране еще не было.

- Какие документы необходимо предоставить для получения субсидии?

- В прежние годы гражданам приходилось собирать примерно семь справок: из водоканала, горгаза и так далее. Теперь эти данные будут предоставлять предприятия коммунальной сферы по запросам наших управлений. Как видите, мы существенно упростили процедуру оформления.

Перечень основных документов, необходимых для предоставления субсидии, будет невелик: заявление на субсидию и декларация о доходах, а работающим гражданам надо будет принести еще справку, которая подтверждает задекларированные доходы. Семьям же, состоящим только из нетрудоспособных людей (пенсионеров), понадобится лишь два документа: заявление и декларация о доходах. Кстати, работники социальных служб будут помогать в оформлении документов, если люди к ним обратятся с такой просьбой.

- На какую максимальную сумму можно рассчитывать при оформлении субсидии и в каких случаях может быть приостановлено ее предоставление?

- Максимальная сумма будет зависеть от минимального дохода. Очевидно, что всем гражданам, получающим минимальную пенсию, предоставят субсидию. Но при этом закон предусматривает: если доходы семьи увеличиваются, то, соответственно, уменьшается размер выплачиваемой ей субсидии. Если же кто-то подал неверную информацию, умышленно занизил свои доходы, то ему придется вернуть государству деньги.

«Ни по каким инстанциям пожилым людям ходить не придется»

- Большинство получателей субсидии — пожилые люди. Многие не в состоянии самостоятельно передвигаться… Что им-то делать?

- Все пожилые люди, инвалиды или те, кто ограничен в передвижении, уже внесены в списки министерства, поскольку им предоставляется целый ряд различных видов помощи. Поэтому наши сотрудники будут приходить к ним домой с готовыми пакетами документов и помогать в оформлении субсидии. Ни по каким инстанциям, как раньше, эти люди ходить не будут. Подчеркиваю, что постановление Кабмина предусматривает не просто упрощение, а колоссальное упрощение процедуры получения такого вида социальной помощи, как жилищная субсидия.

- Готовы ли наши управления социальной защиты на местах, в регионах, к быстрому и своевременному, без излишней бюрократии, оформлению субсидий? Не будет ли там очередей?

- Думаю, в 2010 году наше правительство доказало, что оно способно помочь людям, а Министерство труда и социальной политики и вся его инфраструктура может оперативно выполнять самые сложные задачи. Напомню, что в апреле-мае этого года наши отделения соцзащиты выплачивали социальную помощь по трем ведомостям, компенсируя недополученные с начала года минимальные зарплаты и пенсии в соответствии с принятым законом о повышении социальных стандартов — долги предыдущей власти. Как министр могу вам сказать, что все эти выплаты хотя и создали достаточно серьезную нагрузку на нашу систему, были проведены своевременно, мы не допустили задержек ни на один день, ни по одному виду социальных услуг. Надеюсь, что и в этот раз мы с честью выполним поставленную задачу.

- Когда люди начнут получать новые субсидии?

- Правительство приняло решение о коррекции тарифов с 1 августа. А это значит, что к 15-20 сентября люди начнут получать первые платежки за август с новыми тарифами на жилищно-коммунальные услуги. Поэтому у нас есть полтора месяца на то, чтобы выстроить надежную систему социальной защиты при помощи субсидий. За оставшиеся полтора месяца, повторяю, работники наших служб должны будут дойти до каждого дома и решить все возникающие проблемы. Руководство страны ставит перед министерством задачу в изменившихся условиях экономического климата максимально защитить население.

Кроме того, никто не дает гарантий, что не будет второй волны кризиса. Всегда лучше заранее подготовиться к худшему. Ведь в 2008-2009 годах последствия финансово-экономического кризиса так больно ударили по каждому именно потому, что внутри нашей экономической системы есть немало уязвимых мест, так сказать, червоточин. Думаю, мы должны серьезно, изнутри, подлечить диспропорции и перекосы в нашей экономике на случай новой кризисной волны, которая, как известно, всегда наиболее болезненно бьет по самым незащищенным слоям населения. Таким образом, при помощи субсидий мы сегодня сможем защитить людей, а в это время на макроэкономическом уровне ликвидировать те перекосы, которые оставили нам предшественники.

510

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів