ПОИСК
Україна

Из-за порыва трубы весь Хмельницкий на целый день был отключен от водоснабжения

15:52 21 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Из-за сварочных работ на участке водопровода под Хмельницким жители областного центра в понедельник, 20 февраля, целый день были отключены от централизованного водоснабжения. Поскольку это случилось без предупреждения, люди стали активно раскупать воду в магазинах.

 — Еще перед выходными мы заметили незначительную утечку воды на водопроводной трубе в селе Иванковцы, — сообщил главный инженер коммунального предприятия «Хмельницкводоканал» Станислав Михалец. — Устранить повреждения на трубе планировали во вторник, тем более, синоптики обещали потепление. Но в понедельник ситуация усугубилась, поэтому с ремонтом решили не откладывать. Как оказалось, на шве трубы появилась трещина, из которой выливалась вода. Мы начали ремонт. Поскольку порыв водопровода случился рядом с Хмельницким, мы вынуждены были отключить город от водоснабжения.

Жителей областного центра не предупредили об отключении из-за того, что сложилась аварийная ситуация! По правилам, в таких случаях отключать воду можно без предупреждения, ведь необходимо оперативно устранять поломки. О предстоящем ремонте водопровода мы предупредили только школы и больницы, они водой запаслись.

Сейчас в Хмельницком водоснабжение полностью налажено.

РЕКЛАМА

Между тем в городе Днепрорудное Васильевского района Запорожской области из-за порыва магистрального водопровода без центрального водоснабжения по-прежнему остаются 20 тысяч жителей.

 — В течение суток завершить ремонтные работы на водоводе, ведущем в Днепрорудное, не удалось, — сообщил сегодня «ФАКТАМ» заместитель председателя Запорожской облгосадминистрации Петр Гончарук. — Однако вечером в понедельник мы пустили воду в город, чтобы население сделало запас. А в 7 часов утра вторника, 21 февраля, вновь ее отключили: предстояла самая ответственная операция — врезка в основную сеть водовода. К концу дня планируем устранить аварию.

РЕКЛАМА

Аналогичное ЧП случилось вчера днем и во Львове. Из-за прорыва трубы на магистральном водопроводе без воды оказался весь Зализнычный район, а это 100 тысяч человек, сообщили в пресс-службе «Львовводоканала». Авария, как и в Запорожской области, произошла вблизи железной дороги. Вода из трубы начала заливать железнодорожную колею, поэтому пришлось срочно остановить работу насосной станции, которая обеспечивает водоснабжение всего района. На место прорыва трубы были направлены несколько ремонтных бригад, которые к вечеру 20 февраля восстановили водоснабжение.

Статья подготовлена собкорами «ФАКТОВ» Тамарой МАЛИНОВСКОЙ (Хмельницкий), Ириной ЛЕВЧЕНКО (Запорожье), Сергеем КАРНАУХОВЫМ (Львов)

РЕКЛАМА

Фото Ирины ЛЕВЧЕНКО, «ФАКТЫ» (Запорожье)

403

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів