ПОИСК
Україна

Снимок парка в Калифорнии продан с аукциона за рекордную сумму — 722 тысячи долларов

0:00 16 липня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Пошла с молотка уникальная, крупнейшая в мире, корпоративная коллекция снимков, сделанных с помощью фотоаппаратов «Поляроид»

Дом «Сотбис» провел в конце июня необычные торги. На продажу была выставлена уникальная коллекция фотографий, принадлежавшая американской компании «Polaroid» (»Поляроид»). Общее число лотов превышало тысячу! Это лучшая часть крупнейшей в мире корпоративной коллекции, насчитывавшей до этого аукциона почти 16 тысяч фотографий. Причем все они были сделаны в разное время с помощью фотоаппаратов «Поляроид».

Итоги аукциона превзошли все ожидания организаторов. Выручка составила 12,5 миллиона долларов! Было установлено не менее десяти мировых ценовых рекордов.

Радость организаторов «Сотбис» омрачалась только одним обстоятельством — торги были вынужденными. Вырученные средства пошли на частичное покрытие долгов «Поляроида», который еще в 2008 году объявил себя банкротом. Новый владелец компании Том Петтерс оказался мошенником. Контрольный пакет акций «Поляроида» он приобрел в 2005 году на фактически украденные деньги. Петтерс создал финансовую пирамиду. Для того, чтобы убедить своих клиентов в том, что его фирма работает, Том купил акции «Поляроида», однако его развитием не занимался. В апреле этого года суд признал его виновным и приговорил к тюремному заключению сроком до 50 лет.

Кредиторам, конечно, это было приятно узнать, но они также хотели вернуть свои деньги. Вот и пошла знаменитая коллекция фотографий с молотка. Петтерс в погоне за легкой наживой разрушил то, что годами создавали другие.

РЕКЛАМА

Фирму «Поляроид» основал в 1937 году американский ученый Эдвин Лэнд. В 1948-м компания выпустила первый в мире фотоаппарат, позволявший делать моментальные снимки. Фотография выходила из него практически сразу после нажатия на кнопку. Многим это казалось настоящим чудом! Один щелчок, и в руках оказывается белый бумажный квадрат, на котором быстро проступает изображение. Никаких мучений с заправкой пленки, ее проявкой, печатью снимков в темной комнате, возни с химикатами.

Это была настоящая революция. Да, у «Поляроида» появилось много противников. Они говорили, что компания своей технологией уничтожила творческое родство, существовавшее между художником и фотографом. Печать снимков вручную позволяла корректировать их при необходимости, ретушировать. Поклонники нового способа, наоборот, считали это преимуществом «Поляроида». Они обращали внимание на то, что каждый снимок, сделанный таким фотоаппаратом, уникален. Его нельзя растиражировать. И он максимально достоверно отражает реальность, поскольку полученное изображение нельзя изменить в процессе печати фотографии.

РЕКЛАМА

Чтобы положить конец спорам и доказать, что фотография осталась искусством, Эдвин Лэнд попросил своего друга — известного американского фотографа Энсела Адамса — создать для компании серию классических снимков-пейзажей, сделанных исключительно «Поляроидом». Адамс загорелся идеей. Так было положено начало этой знаменитой коллекции.

 

РЕКЛАМА
 
Самым дорогим лотом на аукционе стал один из снимков Энсела Адамса. Пейзаж Национального парка Йосемити (штат Калифорния) был продан за 722 тысячи долларов! Это абсолютный рекорд для снимка, купленного когда-либо на аукционе. Еще пять фотопейзажей Адамса вошли в первую десятку лотов, за которых были выложены шестизначные суммы
Культовый американский художник Энди Уорхол одно время был увлечен возможностями фотоаппарата «Поляроид». Он использовал специальные широкоформатные модели. Уорхол считал, что моментальные снимки наиболее точно соответствуют концепции поп-арта. Самыми известными фотографиями, сделанными Энди, являются его автопортреты. Один из них — «Глаза закрыты» — купили за 254 тысячи 500 долларов. А эксперты «Сотбис» надеялись выручить за этот лот не более 15 тысячи долларов!
Мастер коллажа Роберт Раушенберг создал целую серию пейзажей, граничащих с сюрреализмом. «Японское небо I», составленное из четырех цветных снимков, было продано с аукциона за 242 тысячи 500 долларов
Энсел Адамс стремился показать, что технологии «Поляроида» позволяют улавливать мельчайшие детали и передавать игру света и тени. Одной из наиболее удачных фотографий в этом плане по праву считается пейзаж, снятый Адамсом в Аспенсе (штат Нью-Мексико). Снимок был продан за 494 тысячи 500 долларов
Вклад в корпоративную коллекцию «Поляроид» внесла и Имоджен Каннингем. Она прославилась снимками растений и индустриальных объектов. Однако для коллекции Лэнда Каннингем сделала небольшую серию бытовых фотографий. Одна из них — «Незаправленная постель» — была продана за 146 тысяч 500 долларов
Компания «Поляроид» стала выпускать фотоаппараты, позволяющие делать цветные снимки, в 1963 году. Новинка привлекла внимание группы художников-гиперреалистов. Они использовали «Поляроид» для создания фотоколлажей. Так, Чак Клоуз представил в 1987 году автопортрет, составленный из девяти поляроидных снимков. Эта работа была куплена на «Сотбис» за 250 тысяч долларов

1533

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів