ПОИСК
Україна

Для регистрации транспортного средства в ГАИ больше не требуется делать его оценку

9:00 25 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»

В правительстве несколько упростили жизнь автолюбителям, которые собираются ставить машину на учет в ГАИ или, наоборот, снимать ее с учета. Так, согласно изменениям, внесенным Кабмином в порядок регистрации транспортных средств, владельцам при оформлении автомобиля больше не требуется вместе с другими документами предоставлять в МРЭО еще и акт о его оценке (и, соответственно, платить за его составление). Возникает логичный вопрос: а с какой суммы отныне платить трехпроцентный сбор в Пенсионный фонд? В Департаменте ГАИ с комментариями не особенно спешат (пояснения его представителей мы опубликуем на следующей неделе). Но в фирмочках по оформлению купли-продажи автомобилей нам рассказали, что за основу теперь будет браться сумма, указанная в справке-счете.

На первый взгляд, для автовладельцев это неплохо, так как стоимость автомобиля при его продаже, как правило, серьезно занижается, что позволяет уменьшить размер подоходного налога, который платит продавец (при продаже не более одного автомобиля в год ставка налога составляет 1 процент от стоимости). Но в действительности все наоборот. «В МРЭО будут следить, чтобы стоимость в справке-счете не слишком отличалась от рыночной, рассчитанной по справочнику товароведа, — пояснили нам в одной из фирмочек на Центральном авторынке, — поэтому максимум, что мы сейчас можем скинуть от реальной цены — 25-30 процентов. Иначе такую справку-счет в МРЭО просто не примут. Так что занизить подоходный сейчас уже не получится».

Еще одно позитивное новшество: при постановке на учет машины, числившейся в другом регионе, ее владельцу сразу же выдадут постоянные госномера и техпаспорт. Раньше в таких случаях покупатель получал временные документы на автомобиль, а гаишники, прежде чем выдавать постоянные документы, проводили по нему проверку в течение трех(!) месяцев. Зачастую МРЭО и этого времени не хватало. К примеру, нам однажды продлили срок действия временного техпаспорта еще на три месяца. В итоге за документами в ГАИ пришлось ездить трижды.

В некоторых случаях упростится и переоформление автомобиля, который достался вам в наследство. Если наследники не найдут техпаспорт на машину, то снять ее с учета можно будет на основании свидетельства о праве на наследство. Восстанавливать старый техпаспорт, как если бы речь шла о его утере, не понадобится. Появится и ряд приятных изменений для тех, кто ввозит автомобиль в Украину или выезжает на своей машине за границу. Об этом мы расскажем в следующих публикациях.

РЕКЛАМА

Фото с сайта finance.obozrevatel.com

РЕКЛАМА

1281

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів