ПОИСК
Пряма лінія

Офтальмолог Елена Костенко: «Острота зрения при начальной глаукоме обычно не нарушена»

8:00 26 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Глаукому не зря называют коварной болезнью, ведь она долгое время может не проявляться. Человека ничего не беспокоит — и он не спешит к врачу. Но если недуг вовремя не выявить и не начать лечить, он может привести к необратимой потере зрения. Что надо знать, чтобы не пропустить начало заболевания? Как диагностируют и лечат глаукому? Кому угрожает болезнь? На эти и другие вопросы читателей «ФАКТОВ» во время прямой линии ответила начальник офтальмологического кабинета Центральной поликлиники военно-медицинского управления Службы безопасности Украины врач-офтальмолог высшей категории Елена Костенко.

«Из-за атрофии зрительного нерва больной может видеть мир, словно сквозь сизую пелену»

— Елена Валентиновна, здравствуйте! К вам обращается Лариса Ивановна, киевлянка. Глаукомой страдаю семь лет. Капаю капли, назначенные врачом, но внутриглазное давление все равно повышенное. Левый глаз уже почти ничего не видит. Что делать?

 — А что вы капаете?

— Два вида капель, одни из них — на ночь.

РЕКЛАМА

 — Можно еще усилить режим закапывания. Но если применение нескольких видов препаратов не нормализует давление, необходимо лазерное или хирургическое лечение. Не бойтесь операции, ведь методики вмешательства сегодня хорошо отработаны. С помощью лазера расширяются поры дренажной системы глаза и улучшается отток внутриглазной жидкости, а это снижает внутриглазное давление. Хотя эффект сохраняется не так продолжительно, как хотелось бы, в течение нескольких лет вы сможете обходиться без капель или же использовать их гораздо меньше. При хирургическом вмешательстве формируется новый канал оттока жидкости, который тоже сможет работать достаточно длительное время.

— Меня еще начала беспокоить какая-то сизая пелена перед глазами…

РЕКЛАМА

 — При глаукоме происходит поражение зрительного нерва, а из-за атрофии нервных волокон иногда изменяется световосприятие. Человек начинает видеть окружающий мир, словно сквозь сине-сизую пелену. Кстати, в переводе с древнегреческого языка слово «глаукома» означает «серо-синий». Но пелена, как правило, появляется на выраженных стадиях заболевания. В моей практике были считанные пациенты, у которых начальная глаукома проявилась каким-то заметным дискомфортом в глазу. Обычно же больной обращается к врачу, лишь когда ощущает значительное снижение остроты зрения. Бывало, пациент рассказывает: в глаз попала соринка и он, закрыв его, понял, что почти ничего не видит другим глазом.

— Это прямая линия? Меня зовут Александр Григорьевич. Живу в Киеве. В свои 70 лет еще работаю. Начало ухудшаться зрение, и обследование показало, что есть катаракта и глаукома второй степени. Лечение не помогает, врач советует операцию…

РЕКЛАМА

 — Думаю, вы должны прислушаться к мнению специалиста. Это может звучать странно, но вам повезло, что катаракта привела вас к врачу и обследование выявило глаукому. Ведь первый недуг иногда «маскирует» второй, и больной, зная о том, что ему когда-то поставили диагноз катаракта, списывает на него все нарушения зрения, которые потом возникают. Это опасно, потому что теряется время, и снижение зрения при глаукоме, в отличие от катаракты, необратимо. Сегодня успешно делают комбинированные операции: меняют хрусталик (при катаракте) и формируют новые пути оттока жидкости (при глаукоме). После проведения вмешательства вы должны в течение месяца придерживаться определенных ограничений: избегать тяжелого физического труда и резких движений, излишних зрительных нагрузок, посещения бани или сауны. Затем сможете вернуться к привычному для себя образу жизни.

— Можно ли будет трудиться на даче?

 — Конечно, но соблюдая, повторюсь, осторожность в первые четыре недели после операции. А вообще, больным, страдающим глаукомой, полезна умеренная физическая нагрузка: она снижает внутриглазное давление и улучшает кровообращение. Следует лишь помнить, что нежелательно длительно находиться в наклонном положении, да еще и с непокрытой на солнце головой. Если хотите прополоть грядку, лучше приспособить маленький стульчик.

«Предрасположенность к глаукоме иногда передается по наследству»

— Звонит Лидия Константиновна, пенсионерка из Полтавы. Два месяца назад мне прооперировали катаракту и глаукому на левом глазу. Но в верхнем углу со временем начало что-то мелькать — будто мушки мельтешат. С чем это связано?

 — Советую вам проконсультироваться у специалиста в поликлинике. Такое мелькание черных точек может быть спровоцировано помутнением в стекловидном теле или различными сосудистыми нарушениями. Какое у вас артериальное давление?

— Почти всегда повышенное.

-  Следите, чтобы уровень давления не превышал 140 на 90 миллиметров ртутного столба. Сегодня есть много хороших препаратов, удерживающих давление на протяжении суток. Обратитесь к терапевту, и врач подберет нужные лекарства. Обязательно их принимайте, ведь гипертония, как и пониженное давление, увеличивает риск появления и прогрессирования глаукомы. Волокна зрительного нерва очень чувствительны к любым нарушениям кровотока.

— Газета «ФАКТЫ»? К вам обращается Анна Дмитриевна из города Хорол Полтавской области. Глаукому мне прооперировали четыре месяца назад, но внутриглазное давление ниже 30 единиц не снижается. Капаю все, что назначают врачи, — не помогает. Да и дорогие эти лекарства, не по карману для пенсионерки… Что делать?

 — Судя по тому, что вы рассказали, требуется еще одна операция. Не буду зря обнадеживать, что после нее вы станете лучше видеть. Вмешательство необходимо, чтобы снизить внутриглазное давление и предотвратить дальнейшую потерю зрения. К тому же операция должна хотя бы на несколько лет свести к минимуму закапывание глаз или вообще освободить вас от этой процедуры.

— Добрый день! Звонит Иван Андреевич, 78 лет, живу в Черкассах. У меня начали сильно слезиться глаза, а один еще сильно закисает. Врач назначил капли, но они не помогают. Какое лечение посоветуете?

 — Закисание чаще всего провоцирует бактериальная инфекция. Думаю, избавиться от нее поможет более сильный антибиотик, чем те, которыми лечитесь (например, флоксан). А длительное слезотечение, возможно, связано с непроходимостью слезных путей. В этом случае следует делать их промывание. Такую процедуру может провести окулист в поликлинике.

— Беспокоит Антонина, город Запорожье. У моей бабушки выявлена глаукома. Врач сказал, что проверяться нужно всем родственникам…

 — К сожалению, родственники больных с диагнозом глаукома находятся в группе риска. Начиная с 35 лет, им желательно ежегодно проверяться у специалиста. Также должны быть бдительны люди, страдающие высокой степенью близорукости, сосудистыми расстройствами, в частности гипертонией и гипотонией, эндокринными нарушениями (сахарным диабетом). Риск появления глаукомы увеличивается с возрастом. Хотя сегодня первые признаки встречаются даже у 35-40-летних, в основном наши пациенты — пожилые люди. Считается, что после 80 лет глаукомой страдает каждый восьмой-девятый человек.

— Что нужно, чтобы поставить диагноз?

 — Обязательно измерить внутриглазное давление. Это делается классическими «грузиками» или бесконтактным способом (воздушной струей). Также обязательным является исследование поля зрения с помощью специального прибора (периметра). Применяя компьютерные методики, можно выявить самые ранние проявления болезни. Например, современный прибор в нашей поликлинике позволяет улавливать дефекты поля зрения лет на пять раньше, чем другие периметры. Еще одно необходимое исследование — осмотр глазного дна. Благодаря ретинальным томографам можно «увидеть» малейшие изменения, вызванные глаукомой.

— Здравствуйте! Я Инна Григорьевна. Живу в Киеве. Меня волнует здоровье мамы. Ей недавно исполнилось 60 лет, и во время осмотра у нее заподозрили глаукому нормального давления. Направили на консультацию к неврологу и порекомендовали пройти МРТ. Зачем это нужно?

 — Диагноз глаукома нормального давления сегодня начали ставить чаще, потому что появились новые, высокоточные методы исследования. Но атрофия зрительного нерва может возникать не только из-за глаукомы, но и из-за других заболеваний, например, головного мозга. Поэтому в случае сомнений лучше дополнительно обследоваться — пройти МРТ.

— Где это можно сделать?

 — Можете перезвонить в наш координационный центр по телефону 0(44) 255-55-66, и вам подскажут, куда обратиться. Кстати, у нас недавно начал работать уникальный магнитно- резонансный томограф, и специалисты могут очень подробно, слой за слоем, выявить мельчайшие изменения, возникшие в организме. В диагностическом центре можно пройти и другие обследования.

«Уставшим глазам помогут увлажняющие капли и зрительная зарядка»

— Добрый день! Звонит Тамара Ивановна из города Николаева. Мне 72 года, глаукомой поражены оба глаза. Капли закапываю постоянно, но те, которые надо применять на ночь, перестала, потому что они закончились. Нужно ли их снова капать, если давление сейчас нормальное?

 — Капать надо постоянно. Назначать или отменять лекарства по своему усмотрению недопустимо. Сегодня давление в норме, а завтра может повыситься. Вы, наверное, знаете, что больные, страдающие глаукомой, должны посещать окулиста каждые три месяца. Если будет необходимо, после обследования врач скорректирует лечение, заменив препарат более сильным или назначив комбинированное средство.

Если капаете несколько видов препаратов, делайте небольшой перерыв (хотя бы на десять минут) между закапываниями, чтобы одни капли не «вымылись» другими. После назначения нового вида желательно спустя одну-две недели посетить окулиста, чтобы он посмотрел, подходит ли вам это назначение. Важно знать: больные с диагнозом глаукома должны два раза в год пройти курс медикаментозного лечения, поддерживающего функцию зрительного нерва.

— Здравствуйте! Вас беспокоит Оксана из Вышгорода. По роду работы мне приходится сталкиваться с людьми, у которых нарушено зрение. Обратила внимание, что катаракта нередко встречается у совсем молодых людей. С чем это связано?

 — «Омоложение» глазных болезней отмечают многие окулисты. К нам обращается немало 40-50-летних пациентов, нуждающихся уже в оперативном лечении катаракты. Связано это в первую очередь с ухудшением экологии. Нельзя исключить и последствия чернобыльской аварии.

— Что нужно делать, чтобы избежать катаракты?

 — Специальной профилактики этого заболевания нет, поэтому все рекомендации касаются в основном здорового образа жизни. Необходимо рационально и полноценно питаться, добиваясь сбалансированности рациона по белкам, жирам и углеводам, дополнять пищу витаминами, микроэлементами. Если у вас «сидячая» работа, старайтесь найти возможность больше двигаться (делайте по утрам легкую зарядку, вечером идите часть дороги домой пешком). Избавляйтесь от вредных привычек, особенно от пристрастия к курению. У курильщиков выше риск развития рака, атеросклероза сосудов. Множество глазных болезней, в том числе и катаракта, также чаще встречаются у тех, кто курит, да и недуги проявляются в более раннем возрасте.

— Доктор, к вам обращается Катя. Я родом с Волыни, а живу, учусь и работаю в Киеве. Много времени провожу перед компьютером, и к вечеру очень устают глаза: появляется неприятное жжение, «песок». Иногда глаза сильно краснеют, слезятся. Что посоветуете?

 — Длительная работа за компьютером вызывает перенапряжение зрения, и это проявляется теми дискомфортными ощущениями, о которых вы рассказываете. Сейчас специалисты выделяют даже новое заболевание — компьютерный зрительный синдром. Чтобы уменьшить его проявления, советую вам делать перерывы в работе за компьютером. Старайтесь трудиться по школьному режиму: 45-50 минут занятий и 10-15 минут — перемена. Это самая главная, простая и эффективная рекомендация, хотя многие считают ее и самой трудновыполнимой.

Снять глазную усталость поможет гимнастика для глазодвигательных мышц. Ее различные варианты есть в интернете, но такую зарядку можно делать и произвольно. В течение дня найдите возможность хотя бы два-три раза, чтобы поводить глазами вверх-вниз и влево-вправо, повращать глазными яблоками по часовой стрелке и против нее, несколько раз переводить взгляд с близкого предмета на отдаленный. Усаживаясь за компьютер, надевайте компьютерные очки. Пациенты, которые ими пользуются, утверждают, что так работается легче. Не забывайте применять увлажняющие капли для глаз (слезозаменители) — они помогают устранить дискомфорт. А вот сосудосуживающими средствами для глаз лучше не злоупотреблять. Не помешает и курс глазной витаминотерапии.

— Может, полезнее морковка со сметаной?

 — Хотите — ешьте морковь, хотите — чернику: эта ягода в любом виде очень полезна для зрения. Только не переусердствуйте, как это случилось с одной из моих пациенток. Она, уверовав в силу морковного сока, пила его по стакану в день, пока у нее не пожелтели ладони. Все хорошо в меру. Я рекомендую принимать витаминно-минеральные комплексы для глаз, выбор которых сегодня очень большой.

Подготовила Наталия САНДРОВИЧ, «ФАКТЫ»

8764

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів