ПОИСК
Україна

Автоматическое возмещение НДС получат только те предприятия, которые платят своим работникам высокую легальную зарплату

18:15 24 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Налоговая служба ведет постоянную работу для укрепления партнерских отношений с налогоплательщиками и решения всех острых вопросов, возникающих в ходе сотрудничества.

Этому была посвящена встреча представителей Государственной налоговой службы Украины с руководством Федерации работодателей Украины, в ходе которой были рассмотрены наиболее проблемные темы нашего налогового законодательства. В частности, представители бизнеса обсудили с налоговиками вопросы выдачи документов и аннулирования регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, проблемы автоматического возмещения НДС, а также увеличение количества судебных споров между налогоплательщиками и органами ГНС. По итогам встречи был подписан меморандум о сотрудничестве Федерации работодателей с налоговой службой.

Федерация работодателей Украины предложила налоговикам принять меры для повышения эффективности досудебного урегулирования споров. В том числе и путем внедрения мониторинга результатов административного и судебного обжалования налогоплательщиками действий и решений ГНС. В свою очередь, представители Государственной налоговой службы проинформировали работодателей о том, что ими уже был сделан ряд шагов по решению спорных вопросов. Самое главное: приказами ГНС утверждены 11 обобщающих налоговых консультаций, которые помогут преодолеть проблемы неоднозначной трактовки некоторых статей Налогового кодекса.

— Предприниматели часто упрекали законодателей в нечеткой формулировке ряда статей Налогового кодекса, — отметил глава Государственной налоговой службы Украины Александр Клименко. — Нарекания были не столько на высокие ставки налогов, сколько на неоднозначное толкование закона. Например, именно из-за двояких трактовок туроператоры внутреннего рынка и их иностранные конкуренты были поставлены в неравные условия. Целый ряд нестыковок обнаружен в процессе администрирования налога на прибыль, упрощенной системы налогообложения…

Мы предложили оптимальный выход из ситуации: собрав перечень самых неоднозначных трактовок законодательства, налоговая служба утвердила 11 обобщенных налоговых консультаций. Таким образом были решены все проблемные вопросы, которые озвучили представители бизнеса на рабочих встречах.

РЕКЛАМА

Практика издания налоговых консультаций в ближайшее время будет расширена. Кроме того, начала улучшаться ситуация с автоматическим возмещением НДС. В конце прошлого года были пересмотрены критерии его предоставления, что привело к увеличению круга получателей. Стоит отметить, что и налогоплательщики со своей стороны предприняли усилия по устранению недочетов для того, чтобы получить право на автоматическое возмещение НДС.

К примеру, одним из препятствий для автоматического возмещения НДС является расхождение между собственным налоговым кредитом предприятия и налоговыми обязательствами его контрагентов. За год количество плательщиков, которые «не проходили» по этой позиции, снизилось в пять с половиной раз: если в январе прошлого года по этому критерию не попадали в список на автовозмещение 1 тысяча 753 плательщика, то на начало 2012 года их осталось всего 311. Еще один важный критерий — наличие налогового долга. К началу 2012-го количество претендентов, у которых остались налоговые долги, уменьшилось почти в три раза.

РЕКЛАМА

Таким образом, на сегодняшний день львиной доле претендентов (около 90 процентов) на автоматическое возмещение НДС, которые не получили право на него, было отказано по простой причине: низкий уровень средней зарплаты на предприятии.

— Если предприятие не обеспечивает достойный уровень заработной платы своим сотрудникам, значит, оно не выполняет свою социальную функцию, — отметил Александр Клименко. — Критерий достаточно лояльный: средняя зарплата на предприятии должна в два с половиной раза превышать минимальную зарплату в стране (которая на 1 января составила 1 тысячу 73 гривни. — Авт.). Наш подход прост: платишь высокую зарплату, защищаешь своих сотрудников — получай автовозмещение!

РЕКЛАМА

Время показало, что механизм возмещения НДС в автоматическом режиме востребован и пользуется популярностью у добросовестных плательщиков. Могу сказать, что по итогам 2011 года мы возместили налога на добавленную стоимость на сумму около 43 миллиардов гривен. Это в два раза больше, чем в 2010 году. Причем в автоматическом режиме предприятия получили почти 16 миллиардов гривен. К концу года уровень автоматического возмещения НДС вышел на уровень 65-70 процентов от общей суммы. А по итогам января 2012 года более 81 процента предприятий-экспортеров получили бюджетное возмещение в автоматическом режиме.

414

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів