ПОИСК
Україна

Пик весеннего половодья в районе Киева ожидается в третьей декаде апреля — начале мая

7:15 1 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Хотя в последние дни снега в столице опять прибавилось, основная его масса уже растаяла без особых последствий для городских улиц.

«В районе Лукьяновского рынка в дождливую погоду стоит гигантская лужа»

 — Когда таял снег, как-то обошлось без огромных луж и на станции метро «Левобережная», и на проспекте Победы, — говорит владелец джипа «Хюндай» Владимир. — Я, честно говоря, готовился к худшему. Правда, попасть в экстремальную ситуацию все же довелось. В минувшую субботу ночью подъехал к развязке на бульваре Лепсе, а там пробка, и все машины на полколеса в воде стоят. Хорошо, что в моем джипе клиренс высокий, до салона вода не добралась. Стоять в заторе пришлось долго — из-за аварии на водопроводных сетях, случившейся в том районе.

Зато на проезжей части рядом с Лукьяновским рынком мощным потоком с улицы Мельникова вода стекает в ближайший ливнеприемник, который забит горами мусора, оставленными торговцами. И когда бы здесь ни проезжал, картина постоянно удручающая… Потому там и гигантская лужа как раз напротив входа в «Сiльпо» стоит, ведь ливневка грязью забита. Вообще эту территорию кто-нибудь когда-нибудь убирает?

В следующем году мэрия обещает закупить три снегоплавильные машины, рассказали в пресс-службе корпорации «Киевавтодор». Такие используют в Москве уже лет двадцать. Тогда не придется вывозить снег с улиц, расходуя топливо (за зиму, чтобы избежать весеннего потопа, из города убрали более 200 тысяч тонн снега). Одна снегоплавильная машина может за час превратить более 150 кубометров снега в воду и спустить ее в ливневую канализацию. Установки производят в Харькове, и стоят они в два раза дешевле импортных.

РЕКЛАМА

Если снегоплавильные машины хорошо зарекомендуют себя, то город приобретет их в большем количестве, что поможет убирать снег на узких киевских улицах в четыре раза быстрее, чем с помощью эвакуатора, вынужденного поднимать припаркованные автомобили, чтобы очистить под ними проезжую часть.

Русло реки Лыбедь при сильных ливнях и резком таянии снега не в силах пропустить «большую воду»

Подготовка к весеннему половодью в пределах столицы уже завершена, рассказали в «Киевавтодоре». Круглосуточно сейчас дежурит гидротехническая служба, укрепили дамбы и укосы насыпей и следят за опорами мостов на Днепре, чтобы возле них не скапливались льдины. Однако проблема «потопов» на многих киевских улицах остается нерешенной. Нынче при таянии снега все обошлось без эксцессов, но, по мнению специалистов «Киевавтодора», своевременной и постоянной очисткой ливнестоков тут не обойдется. Например, на улице Богатырской сток, ведущий к Днепру, не справляется с большим количеством воды, вытекающей из переполненных озер и карьеров Оболони. Здесь необходимо менять трубы с меньшего диаметра на больший.

Русло реки Лыбедь при сильных ливнях и резком таянии снега не в силах пропустить «большую воду», и она по ливневой канализации возвращается на городские улицы: Пестеля, Изюмскую, Старовокзальную, площадь Победы. Поэтому требуется построить дополнительный «рукав» для отвода воды Лыбеди в Днепр. В районе станции метро «Левобережная» надо увеличивать диаметр коллектора, чтобы он справлялся с водоотведением.

РЕКЛАМА

Всего в Киеве 208 наиболее «потопляемых» мест. В прошлом году «Киевавтодор» совместно с предприятием «Плесо» составили проект первоочередных работ против подтопления улиц города. Возможно, в пока не сформированный план финансирования «Киевавтодора» на нынешний год мэрия включит и вышеназванные объекты.

Пик весеннего половодья в районе столицы ожидается в третьей декаде апреля — начале мая. Для Киева составлен оптимистический прогноз: вода покроет пляжи и некоторые участки Днепровских островов в черте столицы. Уровень воды будет колебаться на отметках 600-660 сантиметров от балтийского ноля. В «запасе» (до критической отметки) остается около трех метров.

РЕКЛАМА

Воду Киевского водохранилища в ожидании весеннего половодья спускать не будут. Об этом заявил заместитель главы Госагентства водных ресурсов Украины Алексей Чунарев. По его словам, в каскаде днепровских водохранилищ достаточно места для того, чтобы принять всю талую воду. Прогнозы, озвученные на днях главой Укргидрометцентра Николаем Куйбидой, у специалистов опасений не вызывают. Состояние водоемов в России и Белоруссии, запасы снега в верховьях Днепра и Припяти не дают оснований для беспокойства. В Украине возможны местные половодья: на Ровенщине — в Заричнянском районе, где могут быть покрыты водой два процента территории в заплаве реки Стырь; такие же прогнозы для Репкинского района Черниговской области и Любешевского района Волынской области. Сложное, но не катастрофическое прохождение половодья намечается на Дунае в районе Реней и Вилково.

Список самых проблемных улиц, где постоянно скапливаются большие объемы воды

Проспект 40-летия Октября, улицы Артема, Борщаговская, Ереванская, Луговая, Жолудева, Пестеля, проспект Науки (возле железнодорожного переезда), переходы возле Севастопольской площади, улицы Гетмана (возле Индустриального моста), переходы возле станции метро «Шулявская» (проспект Победы), перекресток улиц Серафимовича и Бучмы, улица Полупанова, перекресток улиц Фрунзе и Сырецкой…

895

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів