ПОИСК
Україна

Военная прокуратура будет ликвидирована?

16:39 1 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Вокруг проекта нового Уголовно-процессуального кодекса, принятого в первом чтении, кипят нешуточные страсти. Так, руководитель Главного управления по вопросам судоустройства Администрации Президента Андрей Портнов в интервью «Зеркалу недели» заявил, что во втором чтении в новый УПК внесут ряд поправок, в частности, о ликвидации органов военной прокуратуры.

Вслед за этим заявлением ветераны органов военной прокуратуры обратились к Президенту, Генеральному прокурору и секретарю СНБО и выразили надежду на профессиональный подход к этой проблеме.

«Возникает вопрос, что послужило основанием для реорганизации военных прокуратур? Был ли на это государственный запрос или рекомендации Совета Европы, или принципы других стран?», — спрашивают заслуженные ветераны и сами отвечают: не было. С XVI века до наших дней на территории Украины существует институт военных прокуроров. В своей деятельности подконтрольные им подразделения руководствуются положениями уставов, что требует от военных прокуроров множества специальных знаний и владения спецметодиками проведения проверок, отсутствующих у работников обычных прокуратур.

Военные прокуроры имеют статус военнослужащих с сопутствующими ему требованиями. Так, многие сведения, с которыми им приходится сталкиваться, составляют военную тайну, за разглашение которой предусмотрена уголовная ответственность. А вот гражданских прокуроров это положение не касается, что чревато безнаказанностью и разглашением военной тайны, выражают обеспокоенность ветераны.

РЕКЛАМА

В феврале 2012 года Президент Украины — Верховный главнокомандующий Вооруженными Силами обрисовал приоритеты для военного ведомства, среди которых — борьба с расточительством и коррупцией в военной среде. Предусмотрены сокращение численности личного состава, высвобождение значительного количества военного имущества, земли, их реализация. В такой ответственный период необходим эффективный надзор за соблюдением законов. Но только бесконтрольности могут добиться те, кто хочет ликвидировать украинскую систему военных прокуратур общей численностью всего 417 оперативных работников? Для сравнения: в прокуратуре Киева работают 690 человек.

Фото helsinki.org.ua

РЕКЛАМА

774

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів