ПОИСК
Україна

Виктор Янукович: «Днепропетровская область — нынешний лидер среди регионов по модернизации»

17:13 1 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
В дни празднования 80-летия образования Днепропетровской области Президент Виктор Янукович посетил регион с рабочим визитом.

Главу государства сопровождали министр здравоохранения Раиса Богатырева, министр инфраструктуры Борис Колесников, глава Министерства науки и образования, молодежи и спорта Дмитрий Табачник.

Виктор Янукович принял участие в открытии Ледовой арены в Днепропетровске, презентации информационно-ресурсного центра «Открытая власть», а также церемонии специального гашения почтовой марки, посвященной 80-летию Днепропетровской области. В ходе торжественных мероприятий глава государства отметил достижения местных властей в осуществлении медицинской реформы, улучшении инвестиционного климата, а также реализации крупных инфраструктурных проектов.

Президент Украины Виктор Янукович, в частности, заявил: «Днепропетровская область — нынешний лидер среди регионов по модернизации. Здесь успешно развивается социальная сфера, создан благоприятный инвестиционный климат, увеличивается производство товаров, строятся инфраструктурные объекты и ремонтируются дороги, сдана в эксплуатацию первая очередь объездной дороги, строятся медицинские учреждения. Кривой Рог уже получил современный перинатальный центр, в Днепропетровске строится такой же».

В свою очередь губернатор Днепропетровщины Александр Вилкул добавил, что перинатальный центр в Днепропетровске будет открыт уже 1 июня текущего года. По мнению Виктора Януковича, этот объект «станет примером не только для местной, но и для всей медицины в стране». «Достижения Днепропетровской области за эти два года — только начало большого пути возрождения и развития Днепропетровщины и всей Украины», — отметил Президент.

РЕКЛАМА

Как известно, Днепропетровская область лидирует по объему привлеченных в регион иностранных инвестиций. Данные Госслужбы статистики свидетельствуют, что в экономику области было инвестировано более миллиарда долларов. За последний год на Днепропетровщине создано 100 тысяч рабочих мест. При этом средняя зарплата в области — одна из самых высоких по Украине и составляет 2 тысячи 791 гривню.

Комментируя эти показатели, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк сказал: «Днепропетровщина была и остается передовым регионом. Область всегда славилась приверженностью традициям, имела мощные корни, и сегодня они остаются таковыми. Благодаря этому Днепропетровск в рыночных условиях демонстрирует лучшие результаты по сравнению со многими другими регионами. Здесь есть молодые амбициозные руководители, которые знают и понимают, что они делают. Днепропетровская область — один из самых передовых регионов. Я желаю всем жителям Днепропетровщины понимания стоящих перед нами проблем и веры в то, что мы сможем их решить. Нужно делать шаги навстречу друг другу и реализовывать те задачи, которые мы перед собой ставим».

РЕКЛАМА

Коснувшись достижений области в сфере образования, руководитель профильного министерства Дмитрий Табачник сказал: «Я позитивно оцениваю состояние образования в Днепропетровской области, так как по всем программам образования регион лидирует. Несмотря на то что численность населения в области одна из самых больших в Украине, на сегодня охват пятилетних детей дошкольными учреждениями (детскими садами, нулевыми группами) составляет 98 процентов. Также хочу отметить приятный момент: в Оксфорде на всемирной конференции по образованию встретил молодых людей из Днепропетровска, которые учатся в Великобритании. Студенты попросили меня сохранить форму работы с талантливыми детьми, традицию проведения предметных олимпиад, конкурсов и состязаний. Днепропетровская область первой в Украине завершила внедрение электронного управления системой образования. Это очень инновационный и передовой проект. Теперь руководитель областного управления образования с помощью пароля может посмотреть посещаемость и успеваемость каждого ученика области».

РЕКЛАМА

690

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів