ПОИСК
Життєві історії

«Мы иногда ругаемся и даже… деремся, но о разводе и не помышляли»

11:10 2 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Супруги Малиновские из Новограда-Волынского отметили «железную» свадьбу — 65 лет совместной жизни

«Железная» свадьба — 65-летие супружеской жизни — весьма редкое событие. Далеко не каждому человеку удается прожить в любви и согласии столько лет. А вот Станислава и Альфонс Малиновские из Новограда-Волынского Житомирской области говорят, что для них шесть с половиной десятилетий пролетели так быстро, словно они вчера поженились.

*Станислава Францевна и Альфонс Ильич говорят, что универсальных советов, как прожить долго и счастливо, не существует. У каждой семьи свои секреты. Фото автора

 — Помню, как волновалась, обивая пороги знакомых в поисках фаты,- рассказывает 85-летняя Станислава Францевна. — В 1947 году разыскать что-нибудь из свадебных принадлежностей было практически невозможно. К счастью, будущая свекровь оказалась портнихой и сшила мне из белого ситца коротенькое подвенечное платье. А туфельки я обула черного цвета, свои парадно-выходные, которые в школу по большим праздникам надевала. Они чудом уцелели, ведь фашисты сожгли наш дом.

Пятнадцатилетнюю Стасю в годы войны немцы насильно увезли в Германию. На авиазаводе в Берлине девушка проработала три года. Лишь когда в столицу Германии вступила Красная армия, Станислава вернулась домой. В это же время с фронта возвратился Альфонс Малиновский, которого назначили секретарем сельсовета. Фронтовик сразу обратил внимание на симпатичную девушку.

РЕКЛАМА

 — Ох и красивая она у меня! — восклицает 90-летний Альфонс Ильич, любуясь своей супругой. — Такую трудно было не заметить. Стал я сохнуть по ней и разные поводы искать, чтобы в дом к Стасе зайти. Вскоре так зачастил, что забыл об обязанностях секретаря сельсовета. Мой отец даже предложил, чтобы я на хате Станиславы вывесил табличку «Контора».

Молодые хотели сыграть пышную свадьбу и стали копить деньги.

РЕКЛАМА

 — Перед свадьбой мама советовала, чтобы я мужа берегла, всегда ему лучший кусок отдавала, — говорит Станислава Францевна. — Дети, мол, вырастут и разлетятся в разные стороны, а муж всегда рядом будет. Так оно и вышло. Свадьба у нас красивая и богатая получилась, на столах даже котлеты и свиные отбивные были. Жаль только, что на свадебную фотографию денег не хватило…

*65 лет назад Стася была такой красавицей, что не заметить ее Альфонс Малиновский не мог

РЕКЛАМА

Супруги вырастили двух сыновей и дочь. Дети подарили родителям пятерых внуков. Уже и правнучка есть. Станислава Францевна и Альфонс Ильич надеются, что дождутся и праправнуков.

 — Есть ли у вас советы, как прожить долго и счастливо в браке? — интересуюсь у супругов.

 — Универсальных советов не ищите, их просто не существует, — в один голос утверждают Малиновские. — Нас тоже идеальной парой не назовешь. Мы иногда ругаемся и даже… деремся, но о разводе и не помышляли.

721

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів