ПОИСК
Пряма лінія

Кардиолог Екатерина Амосова: «Большинство людей предпочитают сходить на массаж, вместо того чтобы сделать зарядку»

9:26 4 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Екатерина Амосова, побывавшая на прямой линии «ФАКТОВ», выглядит превосходно. Стройная, энергичная, красивая женщина с модной прической и «фирменной» амосовской улыбкой очень располагает к себе. У такого врача хочется не только расспросить, почему страдает сердце и как ему помочь, но и немедленно выведать «секрет ее молодости». Но те, кто считает, что заведующая кафедрой внутренней медицины № 2 Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца, доктор медицинских наук профессор Екатерина Николаевна Амосова пришла с рецептом чудодейственного средства, одним махом восстанавливающего здоровье, будут разочарованы. «Чудес на пустом месте не бывает», — доброжелательно, но твердо повторяла пациентам известный врач-кардиолог. Здоровье (в том числе и сердца), а значит и настроение, и красота, во многом зависит от наших усилий. Чем больше сил мы тратим — тем более ценный эффект. Что такое средиземноморская диета? Можно ли «почистить» сосуды, чтобы затормозить развитие атеросклероза? Как определяют физическую нагрузку для больных, переживших инфаркт миокарда? Ответы на эти и другие вопросы читайте сегодня.

«Безопасную частоту пульса определит врач после проведения нагрузочной пробы»

— Здравствуйте, Екатерина Николаевна! Меня зовут Валентина. Живу в Киеве. Хочу посоветоваться по поводу своего мужа. Четыре месяца назад он перенес обширный инфаркт. Можно ли ему сейчас приступать к физическим нагрузкам?

 — Можно и нужно. Физические нагрузки необходимы каждому — в этом я убеждена на сто процентов. Если человек избегает физического напряжения, например, плохо его переносит или попросту боится, он мало двигается. Все мышцы (не только ног, рук, но и дыхательная мускулатура), сердечно-сосудистая система детренируются. Потом, при попытках двигаться более активно, именно детренированные мышцы, а не суженные из-за атеросклероза сосуды, могут ограничивать физические возможности, приводя к возникновению порочного круга.

Порекомендовать, какие занятия подходят вашему мужу, сможет лечащий врач. Но для больного, страдающего сердечными заболеваниями, лучше сделать это после оценки реакции сердца на нагрузку. С помощью соответствующей пробы на велоэргометре или беговой дорожке (тредмилле) специалист определит оптимальные (безопасные) показатели пульса, на которые должен ориентироваться пациент, занимаясь самостоятельно. Думаю, большие нагрузки вашему мужу сейчас не нужны. Скажем, надо ходить медленно, но долго: это тренирует сердечно-сосудистую систему и помогает предупредить повторный инфаркт, риск которого у людей, перенесших его, повышен.

РЕКЛАМА

— Можно ли нам съездить в Карпаты подышать свежим воздухом?

 — Советую в первую очередь ориентироваться не на свежий воздух, а на то, сможете ли вовремя получить медицинскую помощь в случае непредвиденной ситуации. Целебный эффект воздуха, считаю, преувеличен. Миф о полезности такого оздоровления обычно поддерживают люди старшего поколения, еще со времен СССР уверовавшие в силу свежего воздуха, физиопроцедур, санаторного лечения.

РЕКЛАМА

То же касается и курсового лечения. Тем, у кого нет особых жалоб (одышки, аритмии, инфаркта), иногда назначают курс терапии с применением капельниц — для поддержания сердца. Но курсами лечить нельзя. Ложиться два раза в год в больницу «на капельницы», чтобы укрепить здоровье и предупредить серьезные болезни, неправильно. Сама по себе капельница — не панацея, а наши сосуды — не канализация, в которую можно вливать что угодно. Уважаю врачей, которые даже в стационаре не идут на поводу у больных и не назначают столь любимые народом «вливания» препаратов с недоказанной эффективностью, способных в лучшем случае особо не навредить.

— «ФАКТЫ»? Вас беспокоит Петр из города Херсона. Вычитал, что полезно чистить сосуды — после этого кровь лучше поступает к мозгу. Какие препараты или травы посоветуете?

РЕКЛАМА

 — Сосуды невозможно чем-то почистить. Даже очищение кишечника с помощью клизм, столь популярное нынче, не полезно для организма: оно нарушает целостность выстилки кишечника и вымывает здоровую микрофлору. Что уж говорить о чистке сосудов! Поэтому ваш вопрос я переформулировала бы так: как изменить образ жизни, чтобы избежать инфаркта и инсульта? Улучшить работу клеток, выстилающих внутренние стенки сосудов, предупредить возникновение спазмов и уменьшить отложения холестерина можно, если отказаться от курения, избавиться от лишнего веса, отрегулировать питание и физические нагрузки. Другого способа не существует. Очень хочется верить в чудо, но «очищающих сосуды» таблеток или настоек нет. Путь к здоровью лежит через ежедневные усилия над собой.

«Повышенное давление надо снижать, даже если оно не беспокоит»

— Прямая линия? Звонит Олег Иванович из Днепропетровска. Меня интересует такой вопрос. Допустим, человек уже лет десять живет с высоким давлением, не ощущая его. Но затем врач назначает лечение, снижающее давление, например, до 140 на 90. Не пострадает ли мозг из-за такого кровоснабжения?

 — В подавляющем большинстве случаев — нет, за исключением ситуации, когда у больного есть значительное сужение сосудов, по которым кровь поступает к голове. Это нарушение можно легко выявить с помощью УЗИ. Оно же, как правило, проявляется определенными симптомами (например, сильными головокружениями, тошнотой). Если подобных признаков нет, сомневаться в правильности лечения не стоит. Независимо от того, как давно человек страдает гипертонией, чрезвычайно важно постоянно принимать препараты, нормализующие давление. Это нужно делать на протяжении всей жизни, чтобы предупредить инсульт. Но никакие лекарства не помогут стать здоровым, если переедать, мало двигаться, курить, злоупотреблять спиртным.

— Я еще читал, что только один из шести инсультов связан с гипертоническим кризом, а остальные — ишемические — возникают из-за недостатка подачи крови в головной мозг. Это подтверждается статистикой?

 — В целом все правильно. Но фокус в том, что гипертония, даже без разрыва сосудов в мозге, ускоряет развитие атеросклероза. Из-за повышенного давления сосудистая стенка напряжена, ее поверхность легко травмируется, особенно в местах разветвления (бифуркации) сосудов. Поэтому там легче возникают бляшки, что приводит к инсультам, о которых вы говорите (ишемические действительно случаются гораздо чаще, чем геморрагические). Наука четко доказала: снижение давления позволяет избежать инсультов обоих видов.

— Екатерина Николаевна, к вам обращается Иван Евгеньевич, киевлянин, 62 года. Давно страдаю от сорванного сердечного ритма. Я принимаю назначенные врачом таблетки, в частности бисопролол, аспирин «для сердца», но иногда неважно себя чувствую. Что делать?

 — У вас, очевидно, весьма распространенная аритмия, которая называется мерцательной. Она бывает по многим причинам: из-за повышенного давления, ишемической болезни сердца или заболевания сердечной мышцы, спровоцированного, например, злоупотреблением алкоголя. Иногда к нарушению ритма приводят заболевания щитовидной железы. Мерцательную аритмию надо лечить, ведь частый ритм сердца, которым она сопровождается, может способствовать развитию сердечной недостаточности или усугублять ее, а также провоцировать тромбоэмболию сосудов различных органов, прежде всего головного мозга.

Если стаж заболевания небольшой, врач может попытаться восстановить ритм электрическим током (во время процедуры пациент пребывает в состоянии медикаментозного сна), надеясь, что эффект продержится хотя бы год-два. Но этот метод неприменим в случае давней аритмии или при тяжелых структурных заболеваниях сердца. Тогда задача специалиста — правильно подобрать препараты. Например, назначение бисопролола для уменьшения сердечных сокращений оправданно, а «сердечный» аспирин, возможно, есть смысл заменить более сильными препаратами, предупреждающими образование тромбов. Проконсультироваться можете у специалистов Александровской больницы, которая находится по адресу: город Киев, ул. Шелковичная, 39/1. Телефон регистратуры кардиоревмодиспансера: 0(44) 234-93-97. Если возникнет необходимость, думаю, кардиолог предложит стационарное лечение. Для киевлян оно бесплатное.

— Вас беспокоит Людмила, 55 лет. Каждой женщине хочется всегда оставаться бодрой, молодой. Но года два уже я начала ощущать, где у меня сердце. Что надо делать, чтобы оставаться здоровым?

 — Думаю, от самого человека зависит даже больше, чем нам хотелось бы, ведь гораздо легче (и всегда есть искушение!) переложить груз ответственности на кого-то другого. Поэтому большинство людей предпочитают регулярно ходить на массаж, но не напрягать свой организм, занимаясь спортом или делая зарядку. Я все-таки глубоко убеждена: то, что дается легко, работает менее эффективно, чем то, к чему человек прикладывает немало сил и труда.

Польза регулярных физических нагрузок, во время которых учащается пульс, тренируется сердце, поддерживается эластичность сосудов (все это уменьшает риск развития инфаркта), доказана научными исследованиями. Кроме того, движение в любом виде — это потрясающий метод, помогающий улучшить самочувствие, поднять настроение, избавиться от депрессивных мыслей, а заодно — и лишних килограммов, что важно для женщины. Бывает, проснешься, а утро хмурое, на душе мерзко. Позанимался степ-аэробикой — и жизнь наладилась.

«Ежедневно нужно употреблять не менее семи порций свежих овощей и фруктов»

— Можно поговорить с доктором? Звонит Наталия, киевлянка. На каждом шагу слышны призывы употреблять больше овощей и фруктов — это полезно для сердца и сосудов. Но у меня, например, капуста (самый доступный овощ) вызывает дискомфорт. Что делать?

 — Нужно подобрать подходящие вам овощи. Будем откровенны: проблем, препятствующих нашей «здоровой» жизни, значительно меньше, чем думает человек. Просто иногда удобно находить отговорки, оправдывающие нежелание напрягаться. Легче ведь намазать маслом кусок булки, чем сделать целую тарелку салата. А между тем польза свежих овощей и фруктов подтверждена серьезными научными исследованиями. Было установлено, что ежедневное употребление не менее семи порций (порция — яблоко среднего размера) такой пищи предупреждает инфаркт. Но это касается лишь свежих овощей и фруктов, содержащих естественные антиоксиданты. Искусственные витамины — продукт химического синтеза — лишены таких свойств.

Обилием овощей и фруктов отличается и средиземноморская диета, признанная самой полезной для сердечно-сосудистой системы. Она предполагает также регулярное употребление морской рыбы, поэтому врачи советуют два раза в неделю устраивать «рыбные» дни. Пищу лучше готовить, используя оливковое или любое другое растительное масло, содержащее полиненасыщенные жирные кислоты. Как показало исследование сердца, которое провели лионские кардиологи, эффективность этой диеты в борьбе с сосудистыми катастрофами выше, чем у традиционной антихолестеринемической.

— Добрый день! Беспокоит Инна Васильевна, город Белая Церковь. Недавно делала анализы, и холестерин оказался повышенным. Врач посоветовал ограничить жирные продукты. Что еще снижает холестерин?

 — Действительно, в первую очередь надо минимизировать употребление животных жиров. От свинины лучше вообще отказаться, отдавая предпочтение белому мясу птицы, телятине. Куриную грудку желательно есть без кожи, и все мясные блюда готовить в запеченном или отварном виде. Забудьте о соусах и майонезе, а вот орехи, наоборот, надо употреблять ежедневно. Очень полезен бразильский орех: его полиненасыщенные кислоты действуют на сосуды, как лекарство. Но орехи очень калорийные, поэтому налегать на них не стоит — достаточно два-три ядра ежедневно. Выбирая молочные продукты, обращайте внимание на жирность: она должна быть минимальной или нулевой.

— Я очень люблю сладкое…

 — Если любите — не отказывайте себе в шоколаде. Но учитывайте высокую калорийность этого продукта. Исследования доказали пользу шоколада для здоровья, причем не только черного. Но вы должны знать и понимать, что даже очень скрупулезное следование диете может снизить холестерин всего на пять процентов. Чтобы предупредить инфаркт или инсульт, уменьшить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, необходимо достичь снижения минимум процентов на 30, а желательно и больше: в последних рекомендациях канадских ученых ставится цель — на 50 процентов. Одной диетой, понятно, такого эффекта не добиться, но все равно ее необходимо придерживаться. Употребление здоровых продуктов не только снижает холестерин, но и хорошо влияет на другие «оздоровительные» механизмы в организме. Например, за счет природных антиоксидантов уменьшается риск образования тромбов в артериях сердца.

— Эффективны ли разгрузочные дни?

 — Да. Но чтобы потерянный вес не вернулся, в промежутках между ними нужно питаться осмотрительно. Вы, наверное, замечали, что после прекращения диеты человек часто набирает сброшенные килограммы, даже с лихвой. Дело вот в чем: когда некоторое время ограничиваешь себя в пище, организм приучается «экономить» каждую калорию, а возврат прежнего стиля питания быстрее переводит в жир получаемые с пищей калории. Поэтому «субботники» в борьбе с лишним весом неуместны.

— Здравствуйте! Вам звонит Мария Афанасьевна из Киева. Я — бабушка двенадцатилетнего внука. Когда по телевизору рассказывают, как у детей случаются сердечные приступы на уроках физкультуры, я сама за сердце хватаюсь. Ведь раньше такого не было?

 — Да, бытует мнение, что теперь, мол, физруки безответственные, врачи безграмотные, дети слабые. На самом деле трагедии случались и раньше, просто информация о них скрывалась. Более того, смерть школьников на уроках регистрируют в самых благополучных странах, и ее причины далеко не всегда связаны с сердцем. Например, кроме аритмий, вызванных врожденной патологией сердца, к внезапной смерти ребенка может привести разрыв аневризмы в головном мозге. Избежать таких трагедий крайне сложно, практически невозможно. Но сокращать физические нагрузки — не выход. Дети-то у нас действительно слабые. Берут пример с нас, родителей, и тоже хотят больше отдыхать, сытно питаться, «побаловаться» сигаретой.

К тому же многие родители делают ошибку, перекладывая заботы о физическом воспитании ребенка исключительно на школу. Чтобы дитя росло здоровым, находите время выйти с ним погулять, побегать, поиграть в подвижные игры, поупражняться на спортивных снарядах. Если есть возможность, оборудуйте в квартире спортивный уголок, запишите ребенка в спортивный кружок или секцию. А в школе, считаю, должны быть люди, знающие, как оказать первую медицинскую помощь. На Западе реанимационные мероприятия умеют проводить не только учителя, но и полицейские, пожарные, чиновники госучреждений.

Подготовила Наталия САНДРОВИЧ, «ФАКТЫ»

32500

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів