ПОИСК
Пряма лінія

Анестезиолог Анатолий Короткоручко: «Если от мигрени полностью вылечиться не удается, то от невыносимой боли, которую она причиняет, можно избавиться»

0:00 17 липня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Современные методы обезболивания дают возможность людям, страдающим артритом, радикулитом, головными болями и онкологическими заболеваниями, нормально трудиться и отдыхать

Болезненные ощущения — это сигнал о том, что в организме произошел сбой. Что делать, если боль беспокоит днем и ночью, а обычные болеутоляющие таблетки не помогают? Можно ли помочь человеку, страдающему радикулитом? Нужна ли специальная подготовка к процедуре обезболивания? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил руководитель Украинского центра по лечению болевых синдромов Больницы скорой медицинской помощи, доцент кафедры нейрохирургии Национальной медакадемии последипломного образования имени П. Л. Шупика кандидат медицинских наук Анатолий Короткоручко.

«Когда грыжа межпозвонкового диска касается нерва, ее надо оперировать»

- Здравствуйте, Анатолий Александрович! Звонит вам Нина из Киева. Я перенесла операцию по удалению грыж межпозвонковых дисков в поясничном отделе позвоночника. Но грыжи опять возникли, спина продолжает болеть. Неужели снова надо ложиться на операцию?

- Необходимо помнить, что причиной боли может быть не только грыжа диска, поэтому очень важно провести магнитно-резонансную томографию (МРТ). Если грыжа больших размеров и прикасается к корешку нерва, от нее надо избавляться с помощью хирургического вмешательства. В некоторых случаях она выпячивается прямо в отверстие позвоночного канала (эпидуральное пространство) — тогда болевой синдром возникает из-за отека в этой области и хорошо поддается лечению без операции. Уколы противоотечного лекарства обычным способом (в вену или мышцу) малоэффективны: оно разойдется по организму, а в зону боли практически не попадет. Поэтому мы проводим блокаду — в эпидуральное пространство вводим стероидный препарат, снижающий отек и воспаление. Процедуру должен выполнять в операционной специально обученный врач стерильными руками и стерильными инструментами, тогда вероятность осложнений минимальная.

Вообще обезболивающие эпидуральные инъекции стали применять в XX веке. В 1957 году во Франции пациенту впервые провели блокаду с гормональным препаратом гидрокортизоном, затем появились публикации американских ученых об этом методе. С того времени в мире стали создавать клиники боли. Появлялись новые препараты, совершенствовалась и методики. Мы начали их использовать в 1996 году. На кафедре нейрохирургии Национальной медакадемии последипломного образования с 2000 года ежегодно проводятся два цикла подготовки специалистов, штудирующих азы выполнения блокады и других обезболивающих процедур. В каждом цикле обучаем десять врачей, и за десять лет прошли подготовку 200 специалистов. Но помимо столичной клиники лечение боли проводят два нейрохирурга и анестезиолог в Харькове, Одессе и Виннице.

РЕКЛАМА

- Сергей Александрович из Киева. У меня болит поясница, боль отдает в правую ногу. Приступ начался примерно две недели назад и до сих пор не могу нормально ходить, сидеть и лежать, я плохо сплю, совсем измучился…

- Возможно, у вас пояснично-кресцовый радикулит (поражение нервных корешков спинного мозга). Основная причина болезни — остеохондроз. Практически девять из десяти пациентов, которые обращаются к нам, страдают болями в спине. Чаще всего радикулит начинается внезапно и во многих случаях переходит в хроническую форму с периодическими обострениями. Хочу вас успокоить: лечение острого радикулита с помощью блокады обычно быстро дает заметный эффект. Можете обратиться в кабинет боли второго нейрохирургического отделения Больницы скорой медицинской помощи. Прием по понедельникам и средам. Адрес: Киев, ул. Братиславская, 3. Телефон: (044) 518-37-11. Подробнее с методами обезболивания можно ознакомиться на сайте нашей клиники www. pain. kiev. ua.

РЕКЛАМА

- Как пациенту подготовиться к процедуре обезболивания?

- За шесть часов до процедуры не есть и не пить. Можно принимать только постоянные препараты с небольшим количеством воды. После сеанса желательно четыре часа побыть в клинике под наблюдением врача. В течение суток нельзя водить автомобиль.

РЕКЛАМА

- Существуют ли противопоказания к проведению эпидуральной инъекции?

- Для лечения боли в спине мы обычно используем дипроспан и бупивакаин (этот препарат особых проблем не вызывает, только снижает давление). Дипроспан имеет побочные действия. У диабетиков после инъекции может повыситься уровень сахара в крови. У гипертоников, как правило, повышается давление — значит, надо принять гипотензивный препарат. А больным гастритом и язвой во избежание этих заболеваний рекомендуем провести профилакти-ческую терапию.

- Антонина из Киева. Моей дочке 36 лет. Недавно она пожаловалась на боли в спине и ноге. У нее обнаружили тромбофлебит, а при магнитно-резонансном исследовании позвоночника выявили грыжу, которая выпячивается на 16 миллиметров… Можно ли чем-то помочь?

- Боль в ноге, скорее всего, из-за тромбофлебита, с этой проблемой нужно обратиться к сосудистому хирургу. А дискомфорт в спине может быть из-за грыжи. Но это необходимо уточнить по снимку МРТ. Возможно, вы ошиблись, указав размер грыжи 16 миллиметров. Дело в том, что диаметр спинального канала, куда она выпячивается, меньше этого размера. Приезжайте на консультацию, разберемся.

- Людмила Дмитриевна из Киева, 82 года. Меня беспокоят постоянные боли в нижней части затылка, трудно повернуть голову, больно, когда встаю с кресла. Я стараюсь принимать поменьше препаратов, потому что страдаю диабетом и гипертонией. Чтобы унять боль, прошла несколько курсов физиотерапии, иглоукалывание — эффекта мало. У меня есть небольшой электромассажер. Можно ли им массировать больное место?

- Не исключено, что так дают о себе знать грыжи межпозвонковых дисков шейного отдела позвоночника. Чтобы это уточнить, необходимо сделать МРТ шеи и части головы. Если предварительный диагноз подтвердится, то массажер не даст эффекта. В таких случаях можно предложить прием анальгетиков (диклофенак, кетанов, кеторол) или провести электростимуляцию. Если это не подействует — сделать блокаду. Так мы лечим боли, возникающие от макушки до поясницы. Все остальные методы могут дополнять основную терапию.

«Электростимуляция нервов поможет унять боль в суставах»

- Наталья из Киева. У меня артроз тазобедренных суставов и беспокоит очень сильная боль. Сможете ли мне помочь?

- Да, при заболеваниях суставов мы проводим электростимуляцию нервов через кожу — во время процедуры расслабляются спазмированные мышцы, которые обычно и провоцируют болезненные ощущения. К больному месту прикладываем электроды и на один-два часа включаем прибор, генерирующий импульсы слабого электрического тока. Пациент при этом ощущает пощипывание кожи. Электростимуляция известна давно. И если раньше аппараты были большие и процедуру проводили только в клинике, то сегодня весь прибор — это маленькая коробка размером с мобильный телефон плюс провода с электродами. Таким аппаратом можно пользоваться и дома.

Бывает, боль после процедуры проходит сразу, но иногда одного сеанса недостаточно. Количество лечебных процедур подбирается пробным путем. При некоторых видах боли (мигрени, кластерной головной боли, невралгии тройничного нерва) возникает необходимость проводить электростимуляцию круглосуточно в течение нескольких месяцев. Для этого разработаны специальные миниатюрные приборы, которые «вшиваются» под кожу. Американские ученые описали такой способ лечения и показали, что через шесть месяцев боль исчезала полностью. У нас нет подобного опыта лечения, потому что имплантируемые стимуляторы довольно дорогие — от 15 до 30 тысяч долларов. Существуют разные модификации наружных стимуляторов, в том числе и те, что разработали специалисты нашей кафедры. Но ими категорически нельзя пользоваться пациентам, которым имплантировали кардиостимулятор, потому что его работа может нарушиться.

«Специальный порт позволит снизить количество обезболивающих уколов для онкобольных»

- Это «ФАКТЫ»? Беспокоит Мария из Василькова. Моя дочь страдает мигренью. Обычные болеутоляющие таблетки не помогают. Что посоветуете?

- Некоторым людям помогают парацетамол, аспирин, ибупрофен, применяют и препараты против мигрени на основе триптана и других веществ. Если это не дает эффекта, то проводится специальная блокада. Правда, когда больному плохо, он не может прийти на укол. При жестокой мигрени, которая не поддается лечению препаратами, можно применить радиочастотную деструкцию нервного узла, который провоцирует боль. При его повреждении нарушается способность передавать болевую информацию. К сожалению, эффект после такой процедуры может оказаться нестойким (от трех до двенадцати месяцев).

- Прямая линия? Звонит Рита из Донецка. При перемене погоды у меня часто болит голова. Что можно предпринять при метеочувствительности?

- Если головная боль обусловлена спазмами и другими изменениями в сосудах (мигрень, головная боль из-за изменения погоды), можно применить электростимуляцию. Чем дольше и чаще проводить сеансы — тем лучше эффект.

- Иван Петрович из Киева. Вот уже около месяца на груди в области соска чувствую сильную боль, словно горит внутри. Хирург ничего не обнаружил, и терапевт говорит, что все в порядке. А мне больно! Как быть?

- В это место может отдавать боль из позвоночника, легких. Но скорее всего, болит сердце. Попробуйте положить таблетку нитроглицерина под язык. Если боль пройдет, то это будет подтверждением проблемы с сердцем и надо провериться у кардиолога. К нам часто обращаются пациенты, которые долго не могут найти «своего» врача. А при расспросе и обследовании выясняется, что есть воспаление или другое изменение в органах и им нужно лечиться у терапевта, кардиолога, хирурга. Мы же лечим боль, у которой нет причины или она есть, но подействовать на нее нельзя или проблематично.

- У моей родственницы поздно выявили онкозаболевание, и онкологи уже ничем не могут помочь. Женщине назначили препараты, снимающие боль, но с каждой неделей дозу и количество уколов приходится увеличивать. Что делать?

- При сильных болях назначают уколы наркотических анальгетиков. Если они не помогают или требуются большие дозы и частые уколы, мы можем поставить порт — чашечку из инертного материала диаметром два сантиметра, закрытую толстой силиконовой мембраной. Это устройство с катетером, ведущим в спинномозговой канал, вшивается под кожу. Когда в порт вводят препарат, то по катетеру он попадет прямо к нервным корешкам. Чтобы добиться обезболивания, достаточно двух-трех уколов в сутки, потому что эффект длится в среднем восемь-двенадцать часов. В других странах для устранения боли у онкобольных имплантируют насос, который заряжают препаратом один раз в несколько дней или даже недель, и он автоматически подает определенную дозу в спинномозговой канал.

3948

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів