ПОИСК
Україна

Во время Евро-2012 иностранцам дешевле будет прилетать в Украину на матчи самолетом, чем оставаться ночевать в гостиницах

6:30 20 березня 2012

До старта чемпионата Европы по футболу осталось всего три месяца. Украина готовится встречать туристов и болельщиков. Логично, когда такой наплыв людей с деньгами вызывает рост цен в туристическом бизнесе, но стоимость гостиничных номеров в столице уже сейчас шокирует иностранцев.

«Основная проблема ряда киевских отелей — низкий уровень подготовки обслуживающего персонала»

Как рассказал «ФАКТАМ» эксперт Комитета общественного контроля Евро-2012 Павел Бабенко, готовность принимающей стороны определяется по двум категориям. Во-первых, прием и расселение официальных делегаций УЕФА. И по этой категории требования международной футбольной организации выполнены на все сто процентов. Несколько лет назад были подписаны контракты с рядом четырех- и пятизвездочных отелей, проверенных экспертами УЕФА.

Совершенно иная ситуация с организацией приема болельщиков.

 — Если при заказе номеров для делегаций УЕФА бралась в расчет стандартная стоимость проживания в гостиницах, то по мере приближения чемпионата цены в отелях для фанатов стали расти, как на дрожжах, — говорит Павел Бабенко. — Учитывая, что из двадцати отелей, открытие которых запланировано к началу чемпионата, восемь еще собираются достраивать — в лучшем случае до конца года, выбора у гостей почти не остается.

РЕКЛАМА

В некоторых отелях стоимость проживания в номерах на период Евро-2012 была завышена в четыре-пять раз, причем цены не соответствуют уровню отелей. К примеру, в расположенных в центральной части Киева на время проведения Евро-2012 стандартный номер туристам предлагают по цене от 15 до 20 тысяч гривен за ночь. Средняя же цена номера — около семи тысяч гривен. А ведь услуги, предлагаемые за такую стоимость, мягко говоря, неадекватны. Как показала проверка некоторых гостиниц, основная проблема — низкий уровень подготовки обслуживающего персонала. К тому же многие сотрудники не владеют иностранными языками.

Хостелы (самые дешевые отели, предназначенные, как правило, для студентов) также не отличаются лояльными ценами. Койко-место в комнате, рассчитанной на 8-14 человек, подорожало в среднем с 200-300 до 900 гривен. Логика владельцев этих заведений такова: если спроса не будет, уменьшим цены раза в два, а если не сработает — снизим еще.

РЕКЛАМА

Несколько дней назад директор УЕФА Мартин Каллен обратился к руководству украинских гостиниц с просьбой снизить необоснованно высокие цены на проживание. Кстати, еще в 2007 году со многими отелями были подписаны предварительные меморандумы о сотрудничестве, предусматривающие стабилизацию ценовой политики на стандартном уровне. Если ситуация не улучшится, все эти факты могут сыграть с нами злую шутку, так как туристам дешевле будет прилететь на матч на самолете и улететь после его окончания, чем оставаться в стране, переплачивая за проживание. Тем более что вице-премьер, министр инфраструктуры Борис Колесников заявил: на время проведения чемпионата в Украине будет введен режим «открытого неба», снимающий ограничения по числу маршрутов и авиакомпаний на рейсах между странами.

 — Предполагается, что в Украине турист будет тратить минимум 320-340 евро в сутки, — объясняет Павел Бабенко. — Для сравнения: в Польше рассчитывают на сумму в два раза ниже. Львиную долю столь высоких затрат в нашей стране составит именно оплата услуг за проживание. А ведь от сложившейся ситуации, кроме иностранных туристов, пострадают и украинские болельщики.

РЕКЛАМА

Как один из вариантов рассматривается создание сети туристических кемпингов на окраинах города.

Владельцы апартаментов во Львове решили, похоже, содрать с приезжающих на матчи гостей не три, а все десять шкур

На новом стадионе «Арена-Львов» в июне пройдут три матча чемпионата Европы по футболу. По разным прогнозам, в столицу Галичины приедут до 500 тысяч болельщиков и туристов. Как заверяют в департаменте по подготовке к Евро-2012 Львовского горсовета, вопросы с проживанием гостей полностью решены.

 — УЕФА потребовала, чтобы на время проведения чемпионата были подготовлены 1020 номеров в пятизвездочных отелях, 1315 — в четырех- и 210 — в трехзвездочных, — сообщил директор департамента по подготовке к Евро-2012 Львовского горсовета Олег Засадный. — Львов договорился с соседними городами о возможности проживания там официальных делегаций, гостей и участников чемпионата. Речь идет о Луцке, Ивано-Франковске, Ужгороде, Владимире-Волынском, а также о Схиднице, Трускавце и Моршине…

Уже подписаны соглашения о размещении целевых групп УЕФА с львовскими шестью пятизвездочными отелями (на 701 место) и с 19 четырехзвездочными (на 789 мест). В тестовом режиме работает новопостроенный четырехзвездочный отель «Нобилис», который предлагает 49 номеров. А в пятизвездочном отеле «Леополис» (43 номера) к Евро-2012 будет готова вторая очередь (32 номера). Завершается также обустройство 17 номеров второй очереди четырехзвездочного отеля «Винтаж». До конца мая планируется открыть четырехзвездочный отель «Астория» (45 мест), добавочные места даст «Швейцарский», до апреля завершатся строительные работы в гостинице «Евроспорт».

Всего же болельщиков будут принимать около 100 гостиниц, мотелей, санаториев, пансионатов, баз отдыха. И их число продолжает расти. В Трускавце открываются санаторий «Каштан» (187 мест), комплекс апартаментов «Лесная песня» (248 номеров), условия проживания в которых соответствуют четырехзвездочной гостинице.

Еще одна альтернативное предложение для гостей — аренда квартир. В связи со значительным ростом спроса только по официальным данным на сегодняшний день насчитывается около 800 предложений. Благодаря интернету и фирмам-посредникам жилье можно не только легко найти, но и подобрать по цене и району местонахождения. Кроме того, после реконструкции и переоборудования студенческих общежитий будут готовы почти 22 тысячи дополнительных мест.

Между тем цены за проживание просто потрясают. Ибо владельцы апартаментов во Львове решили, похоже, содрать с приезжающих болельщиков не три, а все десять шкур.

 — Большинство отелей хитрят и не указывают цены своих номеров на время Евро-2012, мотивируя тем, что уже все продано, — сообщила «ФАКТАМ» менеджер крупнейшей львовской туристической фирмы «Вокруг света» Татьяна Кулик. — Но кое-какая информация есть. Так, один крупный фешенебельный отель в центре города, где цена обычного номера от 580 до 650 гривен, на период чемпионата сдает их уже за 2 тысячи 955 гривен в сутки! Равняется на это и старенькая гостиница на окраине города: цена сейчас 360-420 гривен в сутки, летом будет 2 тысячи 739 гривен, хотя условия проживания там, мягко говоря, оставляют желать лучшего. В кемпинге в пяти километрах от стадиона «Арена-Львов» можно будет нанять… палатку с арендой двух матрасов и подстилок за 650 гривен за сутки.

По информации других источников, за койко-место в спартанских условиях тесной комнатки хрущевки, где установлено еще несколько кроватей, хозяева собираются просить от 70 до 130 долларов за место. Аренда жилья в зависимости от комфортности, площади и расположения обойдется фанатам от 500 до нескольких тысяч долларов в день.

 — Мы найдем механизмы, чтобы повлиять на отели, которые завышают цены на Евро-2012, — грозно пообещал недавно посетивший Львов Борис Колесников. — Скупость приводит к бедности! Есть возможности, в том числе и через правоохранительные органы, обуздать аппетиты таких отелей…

504

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів