ПОИСК
Україна

«Единственную в Украине аккордину итальянские мастера сделали специально для меня»

17:50 20 березня 2012
Запорожский музыкант презентовал эксклюзивный инструмент

В Запорожской областной филармонии директор музыкального училища имени Платона Майбороды заслуженный работник культуры Сергей Пелюк презентовал уникальный музыкальный инструмент — аккордину. Совместно с симфоническим оркестром он исполнил на аккордине пьесу Мишеля Коломбье «Эммануэль», вызвав восторг у ценителей музыки.

 — Коллег очень заинтересовал этот скромный на вид инструмент, — рассказывает 53-летний Сергей Пелюк (на фото). — Думаю, что у аккордины большое будущее. На баяне, который весит 18 килограммов, я играю с семи лет. В прошлом году в Италии, куда возил на международный фестиваль аккордеонистов своего ученика, я познакомился с мастерами знаменитой фабрики «Виктория Аккордионс», изготовляющей баяны и аккордеоны. В разговоре посетовал, что баян тяжелый. Новые знакомые пообещали: «Мы для тебя сделаем другой инструмент». Сделали — и прислали его. Правда, поначалу у меня возникали проблемы с передачей звука, ведь здесь он подается посредством дыхания. Так что приходится отвыкать от курения…

Этот инструмент фирменный, эксклюзивный. В Украине второго такого нет. На похожем играет французский аккордеонист-баянист мирового класса Ришар Гальяно. Но у него инструмент в два раза меньший по размеру и одноголосный. А здесь два голоса. Вот послушайте!

Действительно, сложно поверить, что зажигательную «Ламбаду», которую сыграл маэстро, исполняет всего один человек, а не мини-оркестр.

РЕКЛАМА

 — Аккордина — «сестра» губной гармошки, баяна и аккордеона, позволяющая достигать нового качественного звучания, — продолжает музыкант. — Ее вес около трех килограммов. Но это солирующий инструмент. Сейчас мой друг член Союза композиторов Дмитрий Савенко работает над аранжировками произведений для аккордины с симфоническим оркестром.

Фото автора

РЕКЛАМА

1457

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів