ПОИСК
Україна

Экс-спикеру крымского парламента Анатолию Гриценко дали два года условно

20:06 20 березня 2012

Сегодня Коммунарский райсуд Запорожья вынес приговор по делу экс-спикера крымского парламента Анатолия Гриценко. Оглашение приговора продолжалось два часа и завершилось освобождением подсудимого из-под стражи.

Суд приговорил Анатолия Гриценко к лишению свободы сроком на 2 года с испытательным сроком на 2 года. Во внимание приняли смягчающие обстоятельства: наличие на иждивении Гриценко несовершеннолетнего ребенка, а также жены и матери, нуждающихся в лечении, положительные характеристики и отсутствие судимости.

Кроме того, суд во время судебного заседания переквалифицировал один из эпизодов, по которым бывшему председателю Ленинской райгосадминистрации Анатолию Гриценко инкриминировалось незаконное прекращении права собственности, со статьи 365 на более легкую 367-ю статью («Халатность») УК Украины.

 — Мы пока еще не готовы комментировать решение суда, — сообщила «ФАКТАМ» адвокат Анатолия Гриценко Алла Кошенко. — Придем в себя, получим на руки приговор, потому что пока все на слух… К сожалению, не могу сказать, как отреагировал сам Гриценко – мы не успели с ним пообщаться. После всего пережитого наш подзащитный поторопился воссоединиться с семьей и уехать домой. Пока приговор не вступит в законную силу, он будет находиться на подписке о невыезде.

РЕКЛАМА

Напомним, что Анатолий Гриценко был арестован 24 января 2011 года по обвинению в превышении власти или служебных полномочий. Экс-спикер обвиняется в превышении власти на посту председателя Ленинской райгосадминистрации Крыма (2001-2005 годы) : он незаконно передал коммерческим структурам более 4,8 тыс. га земель военного совхоза «Азовский». Прокуратура Крыма оценила убытки в 23 млн. грн. Также Гриценко инкриминировалось злоупотребление служебным положением при начислении материальной помощи сотрудникам Ленинской РГА, в результате чего государству нанесен ущерб в сумме свыше 70 тыс. грн.

Уголовное дело в отношении экс-спикера Верховного Совета Крыма Высшим специализированным судом Украины по гражданским и уголовным делам было направлено в Апелляционный суд Запорожской области.

РЕКЛАМА

427

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів