ПОИСК
Україна

В киевском техникуме краснухой заболели 12 человек, но карантин там не объявляют

15:55 30 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

«Уже более десяти учащихся Киевского индустриального техникума заболели краснухой, а карантин все еще не объявляют, — звонят в редакцию обеспокоенные родители. — Дети продолжают ходить в техникум».

 — Закрывать техникум на карантин имеет право лишь санитарно-эпидемиологическая станция, мы ждем от них решения, — пояснила «ФАКТАМ» заместитель директора техникума по учебной части Оксана Баклан. — Пока сами проводим профилактику. За последние две недели посещаемость снизилась в полтора раза, дети стали больше болеть.

 — Начиная с 19 марта краснухой заболели уже 12 учащихся техникума, — комментирует ситуацию заведующая эпидемиологическим отделением санитарно-эпидемиологической станции Шевченковского района Киева Светлана Запорожец. — Под вопросом находятся еще два человека. Пока врачи предполагают корь, хотя вполне вероятно, что у них тоже окажется краснуха. Кстати, это не единственное учебное заведение, где количество больных краснухой превышает норму.

Но в случае краснухи, как и, например, ветрянки, учебные заведения не закрываются — в них лишь проводится профилактика. Техникум может уйти на карантин, когда в коллективе окажется пять и более заболевших корью. Но эти вопросы решает Министерство здравоохранения, куда мы направляем все сведения.

РЕКЛАМА

 — Хотя краснуха и относится к «детским» заболеваниям, в последнее время болезнь нередко диагностируют у подростков лет 14-16, — говорит ассистент кафедры инфекционных болезней медицинской академии последипломного образования имени П.Л. Шупика Юрий Жигарев. — Краснуха очень опасна для беременных. Женщина, переболевшая ею на ранних сроках, с большой вероятностью может родить ребенка с патологиями. Если среди учащихся или преподавательниц техникума есть беременные, во время эпидемии в учреждение им лучше не ходить.

РЕКЛАМА

545

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів