ПОИСК
Культура та мистецтво

Родственники Александра Пороховщикова, который умер в больнице в пасхальную ночь, вынуждены собирать деньги на его похороны

7:15 18 квітня 2012

Сегодня в Москве прощаются с известным актером театра и кино Александром Пороховщиковым. Он скончался в пасхальную ночь в больнице, куда поступил еще в начале марта с гангреной. Как выяснилось, у 73-летнего Александра Шалвовича был сахарный диабет в запущенной форме.

Для гражданской панихиды свое помещение предоставил Театр имени Пушкина, в котором Пороховщиков служил последние годы. А похоронят актера на кладбище в подмосковном селе Рождествено, где покоится его мать.

Как заявили врачи, смерть наступила в результате остановки сердца. Однако сначала у Александра Шалвовича отказали почки. Адвокат Пороховщикова и его близкий друг Сергей Жорин рассказал журналистам, что актеру так и не сообщили о самоубийстве жены. 42-летняя Ирина Пороховщикова повесилась 10 марта в фамильном особняке мужа. Она решила свести счеты с жизнью после того, как ее супругу ампутировали часть стопы.

*Александр Пороховщиков и его жена Ирина прожили вместе почти 30 лет. Фото Сергея Тушинского, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

«Когда мы с Ириной навещали Сашу после операции, он хорошо выглядел. Рядом с ним в палате находились еще два пациента, которые выглядели намного хуже. Мы даже с ним смеялись, что он занимает чужое место и пора уходить из больницы», — вспоминает Жорин.

«Но Ирина была грустна, и, когда мы ушли из палаты, она тихо сказала, что он больше никогда не выйдет из больницы, — продолжает рассказ адвокат. — Тогда я это оценил как некую эмоциональность любящей женщины, но сейчас мне кажется, что она чувствовала, предвидела эти обстоятельства». Сергей Жорин уверен, что Пороховщиков ощущал связь со своей женой, и в день, когда Ирину хоронили, а было это 17 марта, его состояние резко ухудшилось. Это подтверждают врачи.

РЕКЛАМА

По словам адвоката, вопрос о месте проведения поминальных мероприятий еще не решен. Родственники Пороховщикова испытывают финансовые трудности. Деньги самого актера практически полностью уходили на аренду особняка. Так получилось, что дедовский дом принадлежит теперь другим людям, и Александр Шалвович на протяжении достаточно длительного периода арендовал его. В начале апреля близкие Пороховщикова были вынуждены открыть специальный счет в банке для сбора средств на лечение актера. Вчера племянница покойного обратилась в банк, чтобы узнать, можно ли использовать имеющиеся на счете средства для оплаты ритуальных услуг, однако, как выяснилось, денег там не было и нет. С момента открытия счета на него не поступило ни копейки.

РЕКЛАМА

616

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів