На хоккейном чемпионате мира в Любляне сборная Украины проиграла австрийцам и венграм

18:07 17 квітня 2012

Украина — Австрия — 4:5

Украина: Карпенко (Балабан, 22); Победоносцев — Люткевич, Климентьев — Емельяненко, Петрухно, Наваренко — Исаенко; Шафаренко — Тимченко — Матерухин, Яковенко — Касянчук — Доника, Михнов — - Бондарев — Пастух, Рамазанов — Торяник — Заблудовский, Бобкин.

Шайбы: Тимченко (14, 35, 58), Победоносцев (33) — Гейер (4, 22), Латуса (21), Велсер (23), Кох (30).

Судьба этого матча, по сути, решилась в начале второго периода, когда австрийцы в течение одной минуты и 37 секунд трижды поразили ворота Игоря Карпенко. Надо отдать должное украинской команде, которая со счета 1:5 сумела сократить отставание до 4:5. Было у наших игроков еще три минуты, чтобы спасти матч, однако австрийцы сумели отстоять победу.

Украина — Венгрия — 1:3

Украина: Балабан; Климентьев — Емельяненко, Наваренко — Исаенко, Победоносцев — Люткевич, Петрухно; Яковенко — Касянчук — Доника, Шафаренко — Тимченко — Матерухин, Михнов — Бондарев -  Пастух, Рамазанов — Торяник — Заблудовский, Бобкин.

Шайбы: Победоносцев (44) — Галаниш (11), Сикорчин (12), Я. Ваш (59).

На этот раз подопечные Анатолия Хоменко провалили первый период. Украинцы действовали слишком инертно, вновь зарабатывали необязательные удаления, защитники теряли оппонентов, а форварды играли чересчур прямолинейно. Как и в первой встрече, гол Александра Победоносцева подарил надежду на благоприятный итог, но развить успех наша команда снова не смогла. Третью шайбу венгры забросили уже в тот момент, когда «желто-синие» заменили Михаила Балабана на шестого полевого игрока.

Теперь пробиться в элитный дивизион украинской сборной могут не помочь и победы во всех трех оставшихся встречах.

Результаты остальных матчей: Венгрия — Япония — 5:1, Словения — Великобритания — 3:2, Австрия — Великобритания — 7:3, Словения — Япония — 4:2.

***

Тем временем юниорская сборная Украины на мировом первенстве в первом дивизионе среди команд группы В лишь по буллитам переиграла команду Польши — 7:6 (Петранговский, 4, 27, решающий буллит, Мартышко, 13, 58, Куцевич, 19, Захаров, 38 — Стыпула, 2, 54, Вишневски, 6, Ольгавски, 31, Казмарчек, 32, Павликовски, 50), а затем по всем статьям уступила белорусам — 1:7 (Петранговский, 45 — Журавлев, 26, Каракулко, 28, 59, Валков, 46, Шантыка, 50, Кубраков, 51, Желноровский, 56).