ПОИСК
Життєві історії

«Жизнь твоего ребенка мне стоила две тысячи долларов»

9:49 23 квітня 2012
Прокуратура Харькова выясняет, каким образом иностранцу удалось беспрепятственно вывезти из Украины свою дочь, похищенную у супруги-украинки

На днях 26-летняя полтавчанка поведала одному из украинских телеканалов историю похищения своей маленькой дочери.

 — Муж связался со мной и сказал: «У вас страна продажная, вывезти можно все, что угодно. Жизнь твоего ребенка мне стоила две тысячи долларов»,  — рассказала женщина, посетовав на то, что правоохранительные органы не желают разыскивать ребенка.

 — Сразу же после обращения женщины в Октябрьский райотдел милиции с заявлением о пропаже девочки было заведено оперативно-розыскное дело, что позволило следователям сделать ряд официальных запросов, в том числе и в Интерпол с целью выяснить, где находится ребенок, не угрожает ли его жизни опасность и не совершено ли в отношении него насилие, — прокомментировал ситуацию начальник отдела по связям с общественностью УМВД Украины в Полтавской области Юрий Сулаев. — И очень скоро было установлено, что девочка находится вместе с 34-летним отцом у его родителей в одном из городов Иордании.  За отсутствием состава преступления в возбуждении уголовного дела было отказано, поскольку налицо семейный конфликт и он должен решаться, как предусматривает Семейный кодекс, органами опеки и попечительства через суд, поскольку оба родителя имеют одинаковые права на своих детей.  Тем не менее прокуратура Октябрьского района Полтавы отменила это решение и обязала милицию более тщательно изучить ситуацию.

В ходе расследования выяснилось также, что заявительница жила с мужем и дочерью в Иордании, однако семейная жизнь не заладилась, и молодая женщина вместе с ребенком вернулась к маме в Полтаву. Позже к ним прилетел и супруг. Жена не запрещала мужу видеться с дочкой. Тридцатого марта он с ее разрешения взял девочку с собой на прогулку, но к вечеру малышку не вернул. В тот же день, как выяснилось, он вылетел с ней из харьковского аэропорта в Дубаи (Объединенные Арабские Эмираты).

РЕКЛАМА

Но как мужчина мог сделать это, если мать не давала на то своего разрешения и все оригиналы документов остались у нее? Ответ на этот вопрос должна дать прокуратура Харькова, куда Полтавская областная прокуратура передала материалы проверки. Теперь серьезная проверка ожидает пограничную службу аэропорта.

Благодаря тому, что дело находится на контроле уполномоченного Президента Украины по вопросам детей Юрия Павленко, дело приобрело широкий резонанс. Но без возбуждения уголовного дела по факту кражи ребенка, говорит он, Министерство иностранных дел Украины не сможет вернуть девочку на родину.

РЕКЛАМА

Увы, вывоз малолетних детей за границу без согласия на то одного из супругов (обычно матерей) является отличительной и далеко не лучшей характеристикой межнациональных браков. Но не всегда это квалифицируется как похищение. Согласно статистике, четырехлетняя полтавчанка стала уже 313-м ребенком в Украине, вывезенным за рубеж без разрешения одного из родителей.

РЕКЛАМА

700

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів