«Динамо» отпраздновало победу в Луцке ценой серьезной травмы голкипера Александра Шовковского

16:55 23 квітня 2012

Сегодня в Киеве официально презентовали билеты на матчи Евро-2012. По словам операционного директора УЕФА Мартина Каллена, в начале мая Европейский футбольный союз начнет дополнительную продажу заветных пропусков на игры чемпионата. Оставшиеся билеты на матчи, которые пройдут в Украине, можно будет приобрести в кассах стадионов в Донецке и Харькове, а также в отделениях «Укрсоцбанка» (UniCredit Bank) в Киеве. Кроме того, продажа будет осуществляться на веб-сайтах указанных учреждений. «Мы реализовали 95 процентов билетов на матчи Евро-2012. Но поскольку не все федерации выкупили свои квоты, то в свободную продажу поступит еще 50 тысяч билетов», — резюмировал Мартин Каллен.

***

28-й тур

«Волынь» (Луцк) — «Динамо» (Киев) — 0:1 (Шевченко, 45+3). На 22-й минуте Алиев (»Динамо») не реализовал пенальти. Молодежные составы — 1:2.

«Шахтер» (Донецк) — «Таврия» (Симферополь) — 3:1 (Селезнев, 17, 69, Ракицкий, 60 — Шиндер, 47). Молодежные составы — 3:1.

«Черноморец» (Одесса) — «Металлист» (Харьков) — 3:3 (Бобко, 4, 67, Балашов, 73, с пенальти — Шавьер, 26, Кристальдо, 27, Эдмар, 80). Молодежные составы — 3:1.

«Днепр» (Днепропетровск) — «Оболонь» (Киев) — 2:2 (Коноплянка, 67, 79, с пенальти — Б. Баранец, 55, Гурский, 90+3). На 14-й минуте удален Матеус (»Днепр»). Молодежные составы — 2:0.

«Арсенал» (Киев) — «Карпаты» (Львов) — 3:2 (Шацких, 53, 57, с пенальти, Кобахидзе, 82 — Авелар, 8, Гладкий, 51). На 93-й минуте удален Авелар (»Карпаты»). Молодежные составы — 3:5.

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Металлург» (Донецк) — 1:2 (Матич, 73 — Димитров, 53, с пенальти, Петров, 82, свои ворота). На 78-й минуте удален Балич (»Кривбасс»). Молодежные составы — 0:4.

«Ворскла» (Полтава) — «Заря» (Луганск) — 2:2 (Даллку, 50, Селин, 73, с пенальти — Липартия, 8, 55, с пенальти). Молодежные составы — 1:3.

«Ильичевец» (Мариуполь) — «Александрия» — 2:0 (Кожанов, 20, Фомин, 38). Молодежные составы — 1:1.

Наставник «Шахтера» Мирча Луческу и его подопечные подарили главному тренеру «Таврии» Семену Альтману на 66-летие три гола, а после финального свистка — букет роз. При этом автор «дубля» в ворота крымчан Евгений Селезнев с 13 мячами догнал в списке лучших бомбардиров текущего чемпионата страны бразильца Майкона из «Волыни».

После визита в Луцк киевским динамовцам, кроме победы и добытых трех очков, ничего хорошего и вспомнить больше нечего. В отсутствие дисквалифицированных Гусева, Милевского и Гармаша, а также травмированных Юссуфа, Михалика и Хачериди «пешеходы» из столицы только по счастливой случайности не стали «жертвой» натиска и самоотдачи подопечных Анатолия Демьяненко (кстати, «Волынь» со средним ростом футболистов 1,87 см — самая высокая из 500 команд 33 европейских лиг!).

Обращаясь на различных форумах к продолжающему отбывать трехматчевую дисквалификацию главному тренеру «Динамо» Юрию Семину, болельщики уже в открытую негодуют: дескать, с такой никакой игрой можно «доползти» до «золотого» матча и даже при определенном стечении обстоятельств выиграть его, но тогда Лига чемпионов может снова, как в сезоне-2006/2007, превратиться в сущий кошмар…

Помимо всего прочего, «бело-синие» после первого тайма встречи в Луцке потеряли Александра Шовковского, ценой травмы плеча «вытянувшего» из-под перекладины опаснейший удар Майкона (вратарь «сломался» еще в воздухе, когда отражал мяч, а не после неудачного приземления). Сроки восстановления динамовца пока не известны, но врачи, похоже, не очень оптимистичны в своих прогнозах. В ближайшие дни Шовковский отправится на обследование в Германию или Францию, где ему, не исключено, придется перенести операцию. А тогда, к сожалению, прощай Евро-2012…

Пожалуй, самый зрелищный в туре матч провели в Одессе «Черноморец» и «Металлист», который с учетом еврокубков не может выиграть уже семь(!) встреч кряду и к тому же перед поединком с «Шахтером» потерял из-за дисквалификации трех аргентинцев — Вильягру, Торсильери и Кристальдо. Конечно же, нельзя не отметить два супервыстрела из-за пределов штрафной площадки 21-летнего полузащитника «Черноморца» Ивана Бобко. Вот это дебют!

На 14-й минуте поединка «Днепр» — «Оболонь» большинство присутствовавших на стадионе в ужасе схватились за голову. В одном из эпизодов форвард хозяев Матеус в прыжке грубо атаковал голкипера киевлян Константина Махновского, распоров шипами бутсы голову вратаря. В итоге бразилец увидел перед собой красную карточку, а оболонца увезли в больницу, где ему в двух местах наложили в общей сложности… 20 швов. К счастью, Махновскому удалось избежать более серьезных последствий, и к концу встречи с перебинтованной головой парень вернулся на стадион. А его одноклубники в итоге на последних секундах спаслись от поражения.

Была прекрасная возможность повысить свои шансы на выживание и у «Карпат». Но, ведя в счете 2:0 на поле «Арсенала», львовяне в итоге уступили киевлянам, как и недавно «Таврии» — 2:3. Вот что значит прямо в перерыве матча пообещать своим игрокам двойные премиальные за победу, как это сделал президент «канониров» Вадим Рабинович.

После очередной неудачи в игре с донецким «Металлургом» (в девяти последних встречах команда набрала всего два очка) главный тренер «Кривбасса» Юрий Максимов подал в отставку, которая, впрочем, сегодня была официально отклонена руководством криворожского клуба.

К слову, на перенесенный матч 21-го тура, в котором сегодня сойдутся «Таврия» и «Металлург», руководство дончан решило отправить…молодежный состав, мотивируя это тем, что футбольные власти не прислушались к их просьбе перенести поединок в Симферополе на 13 мая. К тому же у «Металлурга» в ближайшую субботу важнейший полуфинальный поединок Кубка Украины с «Карпатами».

***

— Я позравляю «Реал» с победой в чемпионате Испании, — эти слова наставник «Барселоны» Хосеп Гвардиола произнес после того, как его подопечные в родных стенах уступили Королевскому клубу — 1:2 (Санчес, 70 — Хедира, 17, Криштиану Роналду, 73) и за четыре тура до финиша отстали от главного конкурента на семь очков. А ведь мадридцы не могли одолеть своего злейшего врага в 11 встречах подряд!

Кроме того, автор победного мяча Криштиану Роналду поднял планку рекорда по количеству точных ударов в одном чемпионате Испании. Гол в ворота «Барсы» стал для португальца 42-м в турнире (у Лионеля Месси — 41). Преуспела и сама команда «Реал», со 109 голами установившая новое национальное достижение по результативности в одном сезоне (в чемпионате-1989/1990 игроки Королевского клуба отличились 107 раз).

***

Домашний успех в матче с одноклубниками из Менхенгладбаха (2:0) позволил дортмундской «Боруссии» второй сезон подряд (и восьмой в истории) отпраздновать успех в чемпионате Германии. К слову, подопечные Юргена Клоппа могли стать обладателями «Серебряной салатницы» еще до начала собственной встречи. Но в компенсированные минуты гостевого поединка с «Вердером» мюнхенская «Бавария» благодаря голу француза Франка Рибери (того самого, который после игры с «Реалом» был оштрафован руководством клуба на 50 тысяч евро за драку в раздевалке со своим партнером по команде Арьеном Роббеном) вырвала победу — 2:1, гарантировав себе второе итоговое место.

«Бавария», за которую против бременцев все 90 минут отыграл Анатолий Тимощук, второй сезон подряд не смогла стать чемпионом Германии. Последний раз с мюнхенцами такое случалось в сезонах-1994/1995 и 1995/1996. Причем тогда, как и сейчас, баварцы уступали пальму первенства дортмундцам.

Положение лидеров (все провели по 32 встречи):

1. «Боруссия» Д. — 75;

2. «Бавария» — 67;

3. «Шальке» — 58;

4. «Боруссия» М. — 56.

***

«Манчестер Юнайтед» собственноручно возобновил интригу в борьбе за «золото» чемпионата Англии. В домашней встрече с «Эвертоном» подопечные Алекса Фергюсона вели в счете 3:1 и 4:2 (за десять минут до финального свистка!), но в итоге умудрились упустить победу — 4:4. Осечкой земляков мгновенно воспользовался «Манчестер Сити», одолевший в гостях потерявший шансы остаться в премьер-лиге «Вулверхэмптон» — 2:0. В следующем туре, 30 апреля, команды из Манчестера сойдутся в очной дуэли на поле «Сити».

Из других команд, сражающихся за места в Лиге чемпионов, выиграл только «Ньюкасл»: «Арсенал» — «Челси» — 0:0, «КПР» — «Тоттенхэм» — 1:0, «Ньюкасл» — «Сток Сити» — 3:0.