Энди Мюррей не пустил Сергея Стаховского в третий круг соревнований в Барселоне

17:01 25 квітня 2012

Не повезло Сергею Бубке на престижном турнире в Барселоне с призовым фондом 1,6 миллиона долларов. Украинец провел на отлично квалификационный раунд, а вот матч основной сетки против голландца Робина Хаасе доиграть до конца не сумел. Бубка уступил в первом сете — 1:6 и, проигрывая во втором — 2:3, принял решение о прекращении борьбы. Виной тому — травма ноги.

А вот еще один наш соотечественник — Сергей Стаховский — благодаря рейтингу начал играть сразу в основной сетке. Своего первого соперника — 21-летнего россиянина Евгения Донского — киевлянин разгромил за час — 6:2, 6:3.

Следующим оппонентом Стаховского стал Энди Мюррей (на фото), «посеянный» в Барселоне под вторым номером. На этой неделе в мировом рейтинге шотландец — на четвертой позиции, а украинец — на 68-й. 24-летний Мюррей одержал уверенную победу — 6:3, 6:2. Матч в общей сложности продолжался 1 час 18 минут. После этой победы Энди довел свое преимущество по личным встречам над Сергеем до 4:0.

***

Сильнейшая теннисистка Украины Катерина Бондаренко на этой неделе пробовала свои силы на турнире в немецком Штутгарте (призовой фонд — 740 тысяч долларов). В финале отборочного турнира киевлянка проиграла, но благодаря тому, что с соревнований в последний момент снялась итальянка Флавия Пенетта, Бондаренко-младшей таки удалось занять место в основной сетке в качестве «лаки лузера» ( «проигравшего счастливчика»). Однако уже в стартовом матче украинка уступила венгерской теннисистке Грете Арн — 5:7, 3:6.

***

После состоявшихся в выходные матчей Кубка Федерации свет увидел новый рейтинг женских команд. Возглавили мировую табель о рангах теннисистки сборной Чехии, которые в полуфинале Fed Cup уверенно переиграли итальянок. Россиянки, несмотря на поражение в полуфинале, сохранили за собой третью позицию в списке лучших теннисных сборных. Команда Японии благодаря победе над бельгийками со счетом 4:1 взлетела на шесть позиций и теперь занимает шестую строчку рейтинга.

Сборная Украины, уступив американкам в Харькове — 0:5, в следующем году будет играть во второй мировой группе (в рейтинге наша команда покинула десятку сильнейших и расположилась на 11-м месте).