ПОИСК
Україна

В ближайшую неделю по Украине пройдут грозовые дожди с градом и ураганным ветром

8:20 4 травня 2012

Минувшие выходные порадовали многих настоящей летней жарой, позволившей не только позагорать, но и открыть купальный сезон.

По словам заведующей сектором кратковременных прогнозов Украинского гидрометцентра Людмилы Гумоненко, в эти дни воздух по всей стране прогревался до 30--33 градусов. На большинстве метеостанций страны были зафиксированы рекорды максимальной температуры для мая, продержавшиеся с 1950 года. А начальник Украинского гидрометцентра Николай Кульбида отметил небывало раннее для Днепра начало купального сезона. «Температура воды в реке на сегодняшний день составляет 18 градусов. Это, наверное, рекорд за послевоенный период», — сообщил Николай Кульбида.

Тенденция минувших выходных повлияет и на нынешнее лето: по словам Николая Кульбиды, оно будет жарким. Знойных дней ожидается еще больше, чем в прошлом году.

В ближайшие дни похолодает на несколько градусов, но погоду все равно будет определять довольно теплый воздух, перемещающийся к нам с юго­запада Европы. Кратковременные дожди, а местами и грозы ожидаются только в западных и северных областях Украины.

РЕКЛАМА

Дневная температура в большинстве областей будет колебаться от 22 до 29 градусов. Сегодня в восточных и северо-восточных областях, а в выходные дни в западных похолодает до 19-24 градусов. Прохладнее всего в эти дни будет в Карпатах и горах Крыма, где столбики термометров покажут плюс 13-18. Ночью же по всей Украине ожидается 10-16 градусов тепла.

В столичном регионе в ближайшие дни ожидаются кратковременные дожди, местами грозы. Днем воздух прогреется до 22-28 градусов, а ночью — до 12-15 со знаком плюс.

РЕКЛАМА

Не стоит ожидать улучшения погоды в начале следующей недели. По словам Николая Кульбиды, с 7 по 10 мая кратковременные грозовые дожди «прокатятся» уже по всей Украине. Местами грозы могут сопровождаться градом и порывами ветра до 15--18 метров в секунду. Несмотря на это температура воздуха преимущественно будет составлять 25-30 градусов, а в западных областях — 15-20.

Тем временем в Москве и Подмосковье завершаются работы по ликвидации последствий урагана, который неожиданно обрушился на российскую столицу 1 мая. Порывы ветра достигали 17 метров в секунду. Только в самой Москве были сломаны 300 деревьев. Несколько зданий лишились кровли. Пострадали шесть человек. Без электричества остались пять районов Московской области. Энергетики работали всю ночь, чтобы 2 мая утром в домах снова появился свет.

РЕКЛАМА

Москва оказалась далеко не единственным городом России, пострадавшим на майские праздники от урагана. В Саратове местные власти запретили 2 мая движение общественного транспорта, настолько сильным был ветер. В Воронеже и Тамбове временно отменили занятия в школах. В Пензенской области без электричества остались почти девять тысяч человек.

1083

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів